А как же оно тикает?
11,301,809 15,067
 

  Midland ( Слушатель )
26 сен 2009 06:56:30

Тред №149619

новая дискуссия Дискуссия  336

Совершенно случайно набрел на статью о т.н. "прямом видении" - если верить статье (galactic.org.ua/W-Bronnicov/b_l_i0.htm), то некто Бронников создал методику обучения детей способности "видеть", в том числе читать текст с закрытыми глазами (!). Вроде бы методика применима к слепым, слабо видящим и обычным (хорошо видящим) детям. Статья 2002 года.

Я бы особого внимания на эту историю не обратил (мало ли кто чудеса обещает), но статья рассказывает что подростков обученных по методике Бронникова исследовали в Институте Мозга РАН, в лаборатории Бехтеревой, и сама Бехтерева один из авторов статьи. А насколько я знаю Бехтерева - это очень уважаемое имя, и как-то сложно представить что она подписала совершенно туфтовую статью.

Что уважаемые знатоки скажут - есть ли в этой истории что-либо реальное?

Кстати, сама статья выглядит вполне гладко - ЭЭГ диаграммы, детальное описание экспериментов и т.п. Никаких существенных попыток обьяснения как же оно работает в статье нет (что и хорошо), в основном описывают проведенные эксперименты и полученные результаты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
26 сен 2009 11:09:29
Ну, не скажу насчёт Бехтеревой, но вот насчёт Ю.П. Пытьева, которого Бронников поминает не с меньшей частотой - могу сказать точно и определённо, что материл он вышеозначенного товарища за "дырявость" методик эксперимента безбожно (и вопли истерзанной души типа "нахрен-нахрен, к Струкову, на практикум, с почвоедами вместе, и пока азам не научитесь - сюда не возвращаться!" были явлением ...хм-м... не единичным...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Midland ( Слушатель )
26 сен 2009 20:30:04


Да, это конечно настораживает. Но вроде бы у Бехтеревой несколько другая репутация.

Кстати, наверное стоит проверить аутентичность статьи. Сайт где она размещена какой-то левый, может Бехтерева статью то и не подписывала (или может в оригинале данные и выводы были другими). Я сегодня вечерком займусь.

===

Апдейт - немного побродил по сети и почитал информацию о Бронникове и его подвигах. Вкратце - похоже что он жулик. Причем настолько талантливый что обманул Бехтереву - она его действительно поддерживала и питомцев его изучала.
Но есть довольно много свидетельств что Бронников таки жулик.

Хорошая подборка материала тут: http://www.scorcher.…nnikov.php
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Dobryаk ( Практикант )
26 сен 2009 11:57:58
Оценить такое сходу не в состоянии, но есть грошик в копилку "Чего могут дети" из личного опыта.

Так получилось, что по здоровью наши близнецы в школу ходить не могли --- дикий астматический бронхит. Нам --- вторая половина 1970-х --- прописали учебу на дому. От прихода учителей на дом --- это было предписано законами! --- мы отказались быстро, жена перешла на полставки и до 8-го класса учила сама всем предметам, кроме английского. Папа зарабатывал как мог, а дети писали контрольные и сдавали зачеты.

Самым первым был зачет на скорость чтения в 1-м классе. Сидят за столом училка и П., напротив Д. с мамой. П. читает, училка говорит: "Довольно.", переворачивaет книгу и говорит: "Д., продолжай!". Д. берет книгу, переворачивает взад вверх ногами, и как ни в чем не бывало продолжает. Две женщины в шоке. Ребенок в полной непонятке:"Я разве медленно читал? Что было неправильно?". Ему же объяснили смысл зачета, он старался как мог, а тут какие-то вопросы.

Пришел вечером домой: у детей с мамок никакого взаимопонимания: "Ну чего пристала?". Пока они не сели за свои книжки: я им сколотил вроде журнального столика и сидели они за ним против друг друга. И любому же ежу ясно, что книга брата интереснее твоей, и надо у него вначале прочитать, а потом свою страницу. И они понятия не имели, что освоили что-то странное. До сих им один фиг, читать слева направо, справа налево или снизу вверх.

И еще пример: У Татьяны Фаберже, внучки того самого Фаберже, был глухой дядя Серж. Он мычал, так что привыкнув простые вещи можно было понять. Подростком еще перед 1-й Мировой его в Англии (!) научили читать по губам по-русски.

Далее действие в конце 70-х под Женевой. Таня работала в секретариате ЦЕРН-а (ядерного центра, где БАК), и за столом в ее саду пара дюжин у грилля со стаканами и говорят по крайней мере на русском, итальянском, французском и английском. И вдруг я замечаю, что Серж общается активно СО ВСЕМИ!

Таня пояснила, что никому неведомыми путями полностью глухой Серж сам освоил чтение по губам сверх перечисленных выше четырех языков еще и на немецком. Правда, сама Таня владела ВСЕМИ европейскими языками, и не путалась между датским и шведским...
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
  Midland ( Слушатель )
26 сен 2009 20:24:46


Спасибо Добряк, очень интересно.
Любопытная параллель - Бронников утверждает что его методика работает только с детьми (не взрослыми) именно потому что дети не зашорены - у детей нет вбитого знания что читать с закрытыми глазами невозможно.

Кстати, в той статье было несколько линков на другие статьи Бронникова со товарищи, так там рассказывали об экспериментах с этим же "прямым видением" - они обнаружили что этот эффект (во всяком случае для некоторых операторов) зависел от магнитного поля, кроме того они пытались влиять на эффект используя дифракционную решетку, и пытались мерять длину волны. Но эти истории начали мне напоминать классичаскую историю об алюминиевой призме...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  WatchCat ( Слушатель )
27 сен 2009 16:51:29

А что тут странного?
Впринципе и взрослого можно натренировать читать (тем более на родном языке) хоть к верх ногами, хоть в зеркальном отражении.
Просто у детей способность к обучению намного лучше чем у взрослых.
Кстати, мне с детства никогда не требовалось подносить книжку к зеркалу чтобы прочитать ответ на загадку  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
29 сен 2009 16:56:36


Учил старшую читать. Ей 5 лет, младшей 3 (это которая нынче поступала), ей рановато еще, но она через плечо заглядывала.
Как-то прихожу домой, сидит младшая на полу и ЧИТАЕТ ГАЗЕТУ.  Причем вслух и довольно бойко для 3-х лет. Но неразборчиво. Потому-что ПО ВЕРТИКАЛИ читает, сверху вниз.
У меня глаза на лоб вылезли.  А вот так, снизу вверх показываю,  можешь?  Могу. А слева-направо? Могу, но только так неинтересно, ничего понять не могу  (вздыхает)  :o
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
  kress ( Слушатель )
26 сен 2009 18:45:02


ОФФ. В начале 90-х был некто(не помню фамилию) учивший, якобы, детей чтению пальцами и вроде бы даже были некие результаты. У нас на ВЦ долго спорили о возможности подобного умения(чем черт не шутит) пока автор этой чудесной методики, видимо,чтобы не отстать от прогресса стал обучать(по его словам из газетного интервью) детей считывать информацию с магнитных дискет руками. Занавес.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Midland ( Слушатель )
26 сен 2009 20:34:24


Надо полагать если этот кудесник еще в бизнесе, то он уже обучает считыванию данных с флэшек:-)

Так в том-то и дело - жуликов много, и обычно я на такие истории внимания вообще не обращаю. Но вот имя Бехтеревой это всетаки совсем другая визитная карточка...

===

Апдейт. Вкратце - похоже что Бронников жулик.

Хорошая подборка материала тут: http://www.scorcher.…nnikov.php
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  bantik ( Слушатель )
28 сен 2009 15:44:20


Уже перетирали - Бронников сильно лукавит. В принципе - можно натренировать глаз на работу в условиях низкой освещенности или более широкого спектра (Бронников хвастается глубоким ИК диапазоном)  - но это очень неустойчиво и зависит от психосоматики обучаемого. Но повязка, хлопок или шелк — непрозрачны только в видимом свете, и то относительно непрозрачны. Поэтому при попытке поменять например повязку на другой материал - все "чудеса" пропадали. А тот единственный мальчик - которого Бронников показывает как чудо - на самом деле не слепой, а слабовидящий - и может периферийным зрением считывать информацию. То же что преподается как учение - на деле обычные энергетические накачки (из серии life spring, NLP и пр) - изучить все это можно у более профессиональных учителей и за более скромные деньги. Слава Богу - что вся эта сопутствующая эзотерика подается достаточно экологично и особо не претендует на тоталитарную секту. Не нравится - не ешьте. Так что в чем Бронников талантлив - в умении делать бизнес на человеческой доверчивости и лени в поиске информации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Midland ( Слушатель )
28 сен 2009 18:21:18


Да, я уже нашел информацию об этом герое (см. апдейт выше). Удивительное дело что он умудрился запудрить мозги Бехтеревой. Меня собственно изначально смущало только имя Бехтеревой - она все-таки авторитет, но похоже Бронников и ее надул.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
28 сен 2009 18:35:49


Да ну, человекам свойственно ошибаться.
Лет 25 назад в лаборатории Бехтеровой была нобелевская работа - по данным ЭЭГ опознали слово, которое мысленно произносит человек. Все эксперименты подтвердили, независимый контроль, испытуемый, подбор слов - фантастика.
Но потом выяснилось, что источник информации не ЭЭГ , а мышцы гортани, и если испытуемый слово не "проговаривал" неосознанно, то - увы.
Забыли исследователи, что 95% мощность ЭЭГ сконцентрирована в полосе 0.3-70Гц, а они копали на более высоких частотах. Вот и въехали в мышечные спайки.
Так что сотворение кумиров - дело неплодотворное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  expentel ( Слушатель )
28 сен 2009 16:42:02


В сети совершенно легко можно найти вот эту книгу - Александр Петрович Никонов Russian X files. Сеансы черной и белой магии с разоблачением

Вот там как раз про Бронникова и его обман написано...
  • +0.00 / 0
  • АУ