Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 сен 2020 21:38:21

Турция настаивает на проведении переговоров с Грецией без предварительных условий

новая дискуссия Новость  240

АНКАРА, 10 сентября. /ТАСС/. Турция настаивает на проведении переговоров с Грецией по ситуации в Восточном Средиземноморье без предварительных условий. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном отношениям с Грецией.
"Мы призываем Грецию сесть за стол переговоров без предварительных условий. Иначе мы будем вынуждены выдвинуть собственные условия для начала диалога", - подчеркнул глава МИД Турции.
Ранее в пятницу, выступая на этом же заседании, глава греческого внешнеполитического ведомства заявил, что Турция должна немедленно вывести свои суда, включая военные корабли, с греческого континентального шельфа в Восточном Средиземноморье.
При этом Чавушоглу выступил с утверждением, что "Греция не готова к диалогу и утратила доверие".

Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с базирующимся в Триполи Правительством национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и исключительные экономические зоны.
В свою очередь Греция заключила этим летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение, и направила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. В свою очередь Греция привела в боевую готовность свои вооруженные силы и заявила, что будет защищать свои суверенные права.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.15 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!