Модернизация России
1,400,407 3,524
 

  Slav Rus ( Слушатель )
14 сен 2020 22:39:39

Мегапроект по развитию транспортной системы в России

новая дискуссия Дискуссия  200

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Мегапроект "Единая Евразия: Транс-евразийский пояс RAZVITIE - Интегральная евразийская транспортная система (Единая Евразия: ТЕПР-ИЕТС)", который должен обеспечить связанность территорий и их активное развитие, оценивается в $300 млрд. Срок его окупаемости составит 13-15 лет, сообщил во вторник на заседании президиума РАН академик, ректор Московского госуниверситета им. Ломоносова (МГУ) Виктор Садовничий.

Основной идеей замысла мегапроекта "Единая Евразия: ТЕПР-ИЕТС" является создание условий для глубокого комплексного освоения Сибири, Дальнего Востока и Арктики на базе создания двух пространственных транспортно-логистических коридоров между Европой и Азией с опорой на высокоскоростной железнодорожный комплекс и Северный морской путь, включающих в себя несколько стратегических транспортно-логистических узлов (хабов) в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и Арктике и объединенных между собой в единую транспортно-логистическую инфраструктуру.

"Мы привлекали компьютерное моделирование, считали на суперкомпьютере смету, и я вам приведу цены горизонтов развития (этапов развития проекта - прим. ТАСС). Первый горизонт - модернизация Транссиба (Транссибирская железнодорожная магистраль), его стоимость 3,7 трлн рублей. Второй - превращение Транссиба в высокоскоростную грузовую и пассажирскую магистраль - 18 трлн рублей. И развитие железнодорожной сети - третий горизонт. Согласно нашей модели, в ценах сегодняшнего дня общие вложения в проект составят около $300 млрд, окупаемость может составить 13-15 лет, это будет зависеть от многих обстоятельств", - сказал Садовничий.

Что касается источников финансирования, то, по его словам, высказываются идеи привлечения зарубежных партнеров. Кроме того, были проанализированы бюджеты регионов, через которые пройдет магистраль, и часть средств на этот мегапроект может быть выделена с их стороны, добавил Садовничий.
....
Кроме того, среди ожидающихся результатов реализации этого проекта - обеспечение геополитической безопасности России, территориальная связанность страны, создание миллионов рабочих мест, заселение малонаселенных регионов Сибири и Дальнего Востока и освоение природных ресурсов этих регионов.

https://tass.ru/ekonomika/7001691
Отредактировано: Slav Rus - 14 сен 2020 22:50:39
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
15 сен 2020 02:27:23

Это что ж там на суперкомпьтере надо считать... Парят нас учёные, видать, финансирование режут. А то железнодорожники без суперкомпьтеров не знают, сколько надо на модернизацию.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Барристер ( Слушатель )
20 окт 2020 13:56:00

Дайте два ярда для скоростной ж)д Москва Сочи..
  • +0.04 / 2
  • АУ