Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  GkP ( Слушатель )
17 сен 2020 09:51:03

Польша решила арестовать работавших при крушении Ту-154 диспетчеров

новая дискуссия Новость  1.169

А что? Так можно?
Польша решила арестовать работавших при крушении Ту-154 диспетчеров

ЦитатаСледственная группа Национальной прокуратуры Польши подала в окружной суд Варшавы ходатайство о временном аресте авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный во время крушения самолета с польским президентом Лехом Качиньским в 2010 году. Соответствующую информацию распространила пресс-секретарь ведомства Эва Бялик.
Ходатайство является первым шагом к выдаче международного ордера на арест. Если суд выдаст соответствующее постановление, правоохранители могут предпринять шаги с целью задержания диспетчеров.
"Обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей", — заявила Бялик.


А почему, тогда, международная комиссия по расследованию причин катастрофы МН17 в небе над Донецком не арестовывает украинских диспетчеров, которые вели самолет в тот трагичный день?
Или, может, уже и арестовывать некого? И комиссия об этом знает?
  • +3.35 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
17 сен 2020 10:51:41

Дык смоленские диспетчера заворачивали польский литак на др. аэродром по метеоусловиям. Это ж упоротые поляки решили садится.
 даже рукопожатая вики пишет:
Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж рейса 101 был извещён. В окончательном отчёте расследования МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.
Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши признала причиной катастрофы ошибку экипажа, выделив в качестве фактора происшествия недостаточное аэронавигационное обеспечение полёта со стороны диспетчеров аэродрома Смоленск-Северный, и указала на недостатки в техническом обеспечении аэродрома, но в 2018 году выводы этой комиссии были аннулированы и было инициировано повторное расследование.

25 апреля 2018 года новая польская правительственная подкомиссия по расследованию Смоленской катастрофы опубликовала технический отчёт повторного расследования причин катастрофы, в котором причиной падения самолёта назван взрыв в его крыле до падения на землю.

Недостаточное техн. оснащение?
Аэродромные службы должны были из за поляков разгонять туман? Или на каждую берёзу повесить гирлянду, вроде как на ёлку?
ДБЛ БЛД (с)
Взрыв в крыле польского самоля тоже смоленские диспетчера устроили?

Где-то читал, что в американском фольклоре поляки занимают тоже место, что чукчи в русском. Оно и видно.
  • +2.65 / 68
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 сен 2020 15:34:26

Лев Натаныч в 2010 по следам события написал в своем жж пост, в котором, в частности, было про камазы с цистернами жидкого тумана, удаляющиеся через лес в сторону от аэродрома. К сожалению, нет пределов чекистской мерзости, и он был вынужден данный пост снести.
  • +1.15 / 32
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 сен 2020 11:38:51

Расходимся, кина не будет.Улыбающийся

ЦитатаКонституция запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, комментируя сообщения о том, что Польша намерена инициировать процедуру ареста диспетчеров с аэродрома в Смоленске, которые работали в момент крушения польского борта номер один в апреле 2010 года.
  • +2.25 / 42
  • АУ
 
  BALcat ( Специалист )
17 сен 2020 13:15:06

"Вы не понимаете! Это другое!" (с)
  • +0.85 / 14
  • АУ