Большой передел мира
246,479,210 499,875
 

  АндрК ( Дилетант )
17 сен 2020 16:34:24

Семь этапов сценария по уничтожению Беларуси - Лукашенко рассказал об истинных замыслах оппонентов

новая дискуссия Статья  1.284


Первый этап. Подготовительный
Президент отметил, что неудавшиеся попытки цветных революций 2006 и 2010 годов изменили подходы к воздействию на Беларусь. По его словам, от технологий прямого действия внешние субъекты перешли к методам мягкой силы и трансформации власти изнутри.
"Беларусь стали шатать по-новому, нацеливаясь на железный президентский электорат: жителей регионов, трудящихся, бюджетников, пенсионеров", - сказал Лукашенко.
По его словам, после пресечения попытки расшатать общество в 2017 году стратеги приступили к созданию постоянных очагов недовольства в регионах.
Второй этап. Парламентские выборы
За полгода до президентских выборов созданные технологии дестабилизации были обкатаны на выборах парламентских, заявил Лукашенко. "Именно в этот период на полную мощность заработала сеть специализированных Telegram-каналов с четким распределением ролей и целями очернить власть, подорвать основы государственной идеологии, прежде всего с помощью фейков и фальсификаций", заметил он.
Кроме "накачки информационных каналов в период парламентских выборов, были протестированы новые формы уличной активности".
Третий этап. Подготовка к президентским выборам
На этом этапе, рассказал Лукашенко,"зарубежные стратеги тщательно подбирали ключи к каждому социальному слою в Беларуси, создавая "героев" для разных целевых аудиторий". Так, заметил он, "существенно активизировались вояжи по городам и селам несостоявшегося кандидата-блогера (Сергей Тихановский – ИФ), которому пытались сформировать имидж народного борца". "Одновременно, посылая сигналы бизнесу и "новым слоям", наращивалось присутствие в СМИ банкира (Виктора Бабарико – ИФ), под которого создавались крупные интернет-площадки", - сказал Лукашенко.
Говоря о выдвижении своего экс-помощника (Валерия Цепкало – ИФ), Лукашенко заявил, что этим "зарубежные стратеги попытались внести раздрай в настроения государственной элиты и прощупать ее лояльность президенту".
Четвертый этап. Президентская кампания
Президент отметил, что на белорусское общество, "разогретое интернет-атаками", "обрушился целый набор цветных политтехнологий, заимствованных из арабского, армянского, польского, гонконгского и других протестов".
"А далее в ход пошли современные политтехнологии, превращающие политику в шоу. В шоу, которое рассчитано на массового зрителя", - считает он. Например, "объединенный штаб построил свою тактику на эксплуатации женского образа, традиционно почитаемого белорусами, но в этот раз он приобрел новые балаганные формы".
"Одновременно были запущены фейки о мифических миллионах на зарубежных счетах президента, различные мемы", - посетовал Лукашенко.
Пятый этап. Попытка майданного сценария
День выборов, по словам Лукашенко, стал часом "Х" для "попытки реализации майданного блицкрига".
"Недоверие к результатам кампании заблаговременно стимулировалось призывами к избирателям прийти на выборы только 9 августа, участвовать в сомнительных инициативах. По призывам объединенного штаба на участках ко времени их закрытия создавались искусственные очереди, ажиотаж и нагнеталась атмосфера", - заявил Лукашенко.
"Затем опубликованные объединенным штабом предварительные результаты голосования послужили поводом для агрессивной защиты "украденных голосов". Предшествующая промывка мозгов в разы подогрела буйство протестующих 9, 10 и 11 августа", - отметил он.
По его словам, "планировалось одномоментно вывести на улицы белорусских городов тысячи протестующих и захватить административные здания, культовые места".
"С целью побудить как можно больше людей к активным действиям и чтобы не было сомнений в якобы моральном превосходстве, в интернет-поле был создан четкий образ "врага", на лексическом уровне", - продолжил Лукашенко. "Представителей власти и силовых структур стали называть фашистами, узурпаторами, бандитами и так далее. Результат мы видели. Специально, целенаправленно били по ребятам из ОМОНа. В первый же день были ранены более 25 бойцов. Есть переломы рук, ног, позвоночников у сбитых машинами сотрудников ГАИ, которые сейчас еще находятся в госпиталях", - отметил Лукашенко.
Шестой этап. Поствыборный протест
Лукашенко подчеркнул, что действия правоохранителей позволили сбить эскалацию протеста.
"Тогда кукловоды резко сменили тактику, представив протест в ангельски невинном виде. В ход уже пошли цветы, белые одежды, субботние и воскресные так называемые митинги-карнавалы. Также создавалась картинка якобы народного протеста, не имеющего явных лидеров и не зависящего от их воли", - сказал Лукашенко. Ставка была сделана на масштабность, продолжительность и широкую географию акций.
"Одновременно - и это не всегда подсвечивается СМИ - взят курс на создание радикального крыла протестующих. Для них разрабатываются пошаговые инструкции и памятки (это вы видите в интернете тоже), рекомендации по форме одежды и экипировке, способам сопротивления силовикам, изготовлению и использованию коктейлей Молотова, фейерверков, петард. Тиражируются базовые правила поддержания контактов, в том числе в условиях недоступного интернета или сотовой связи. Отрабатываются "гонконгские" технологии одновременного сбора в обозначенных местах, спонтанной смены маршрутов, синхронных действий протестующих", - добавил он.
На новый уровень, по мнению Лукашенко, переходит массированное информационное воздействие. Управление и координация протестами осуществляются в прямом эфире круглосуточно.
Он также заметил, что в настоящее время предпринимаются попытки сделать протест частью повседневной жизни людей. "Тиражируются инструкции по созданию "народных дружин" и "групп самообороны". Тактика дворового протеста реализуется через формирование мини-групп и чатов районов, жилищных комплексов, отдельных дворов. Сегодня координаторы пытаются организовать дворы, завтра они придут в ваши квартиры. Это их цель. Не получится", - уверен он.
Седьмой этап. Попытка легализации инфраструктуры перемен
По мнению Лукашенко, "создание так называемого координационного совета не оправдало надежд организаторов протеста", "после бегства за рубеж организаторов пришлось искать и ускоренно раскручивать новые лица помельче, желательно со скандальной репутацией".
Он отметил, что в обществе начинает активно эксплуатироваться война символик, "выстраиваются новые механизмы и схемы финансирования, а подконтрольные Варшаве каналы активно распространяют так называемый план "Б", предусматривающий формирование параллельных (якобы народных) министерств, саботаж экономики и социальной сферы".
"Дошло до абсурда. Пытаясь втянуть страну в затяжной политический и экономический кризис, координаторы протеста раздают инструкции по экономическому сопротивлению, как они называют, - неуплата налогов, коммунальных платежей, выход из профсоюзов и так далее. Особо наивным потери обещают восполнить за счет фондов, якобы оказывающих адресную поддержку "жертвам режима". Опыт общения с украинскими майданщиками однозначно подсказывает: никто из них ничего никогда не получал и не получит", - заметил Лукашенко.
По его мнению, белорусский сценарий 2020 года "представляет собой сплав из наиболее эффективных цветных технологий дестабилизации, получивших апробацию в разных странах".
"Очевидна ставка на масштаб и длительность протестов, изматывание сил и истощение ресурсов. Мы знаем, кто руководит, кто чего-то хочет в Беларуси, и поэтому не расслабляемся и готовы ответить на любой вызов", - сказал Лукашенко.
  • +2.20 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 сен 2020 16:57:10



Не отметил как он БРАВО наезжал на Россию с идиотскими требованиями.
Как убедительно арестовал "русских шпионов"
Забыл....
  • +1.71 / 43
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 сен 2020 17:02:28

А Вы уверены, что это не было согласовано с Путиным, учитывая результат и прошлую работу ВВП?Шокированный
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 сен 2020 17:21:34

Уверен что об этом НЕ ВСПОМИНАЮТ.
Т.е не похвастался как всё согласовал с Путиным не извинился и вообще НИЧЕГО.
Т.е несчастным беларусам впендюривают как и прежде что их Бацка героический герой.
Вот-вот и будет коммунизм?
Нет?
Как хорошо что я не беларус....
это всё
  • -0.27 / 12
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
17 сен 2020 17:22:34

Согласовано естестно.
Там  игра  идет  уже  много  лет .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 сен 2020 20:45:54

Это была разводка СВР США на шаги, подобные украинским, провокация. Бацька отличный актер оказался, не переживайтеПодмигивающий
Наши тоже умеют не хуже бритов игратьНравится
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
17 сен 2020 22:49:49

Он не сообщил сколько НКО закрыто, сколько "активистов" осуждено и сколько не дипломатов выслано.
Снова сотрясение воздуха и надувание щёк...
Лукашенко как хохол - развалится любой проект в котором участвует.
  • +1.64 / 24
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
17 сен 2020 22:57:46

впечатление  -  что он еще не конца понял, насколько близко катастрофа и над ним, и над Белоруссией 
  • +0.95 / 14
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 сен 2020 00:05:02

Почему "как"?
Вообще-то на -ко кончаются именно украинские фамилии
  • +1.54 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
18 сен 2020 08:48:32
Сообщение удалено
Руполем
18 сен 2020 20:09:45
Отредактировано: Руполем - 18 сен 2020 20:09:45

  • +0.16
 
 
 
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
18 сен 2020 08:55:47

- Никак: "оставьте мёртвым хоронить своих мертвецов".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
18 сен 2020 11:31:23

А что с Костюшко не так ? Ополяченный хохол, проживавший и на територии Белой Руси. Вообще то они себя могут хоть венерианцами считать, фамилия хохляцкая - значит хохол. И Лукашенко хохол, со всеми хохляцкими примочками.Натуру не спрячешь...
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
18 сен 2020 17:09:30

На самом деле всё не так, камрад. Это и не совсем обычная фамилия даже. Его прадед по отцовской линии Константин Фёдорович был каменецким боярином в ВКЛ. Князь литовский Сизизмунд-Жигимонт за особые какие-то заслуги уважательно и по-дружески звал его "Костюшко", в уменьшительной форме, и вот уже отсюда пошло название рода. Так что правильно тут уже писали про русское происхождение. 
А маму самого пана Тадеуша Фёклой величали, кстати. Так что совершенно не исключена бытующая версия, что его изначально в православие крестили.
Врагом России он был убеждённым, и любить нам его не за что, но воевал, на мой взгляд, достойно. 
У Лукашенко совсем другая натура и другие примочки.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
18 сен 2020 11:51:06

В дореволюционном энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона писали проще:

ЦитатаКостюшко — польский дворянский род, герба Рох 3-й, русского происхождения, из Волынской земли.

У поляков все русское. Даже герои войн с русскими. Веселый
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
18 сен 2020 10:14:51

Интересно, а как, например, какой нибудь Садко? На -ко это вроде вообще общеславянские имена (а потом и фамилии). На -енко ещё можно звать украинской (во всяком случае левобережной), но среди белорусов и вполне себе великороссов тоже встречается (неисковерканный вариант - -ёнок тоже, ЕМНИП в Псковской области).
ЦитатаПочему "как"?

У него фамилия точно украинская. А Янукович, кстати, белорусская Улыбающийся
  • +0.10 / 4
  • АУ