Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  Игорь_ ( Слушатель )
18 сен 2020 13:46:30

Идею России поменять доллары на золото оценили в США

новая дискуссия Новость  3.662

ЦитатаБумажным деньгам больше доверия нет
Николай ВИКТОРОВ, 16 сентября 2020

Россия выбрала удачное время для обмена долларов на золото. Это признал финансовый эксперт США Барри Стэпплер. По его прогнозу, драгоценный металл продолжит расти в цене.
За прошлую неделю золото подорожало на 14 долларов за унцию, а в ходе торгов его стоимость подскакивала еще больше – до 1998 долларов. И это не предел, уверен эксперт. По его прогнозу, уже к концу года будет установлен новый рекорд на уровне 2200 долларов за унцию, сообщает Kitco.
Подорожанию золота способствует финансовая политика России и Китая. Они взяли курс на дедолларизацию, а резервы переводят из американской валюты в золотые слитки. Учитывая, что золотые активы показывают в последнее время хорошую стабильность, это мудрое решение, согласен эксперт.
В пользу золота говорит и тот факт, что общепризнанные мировые валюты – доллар, евро, йена – обесцениваются из-за практически неограниченной печати все новых купюр. Государственные долги крупнейших экономик растут с огромной скоростью, и уже даже американцы предлагают пустить в оборот золотые монеты, пишет "ПолитРоссия". Мир перестал доверять бумажным деньгам, заключает эксперт.
Россия начала более активно скупать после объявления Западом санкционной войны. В настоящее время она является крупнейшим покупателем золота в мире.
По данным Мосбиржи на 16 сентября, стоимость унции золота выросла до 1975 долларов.


https://yandex.ru/turbo/utro.r…um=desktop

А есть ли у Европки столько золота, чтобы за газ расплатиться?
  • +2.95 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
18 сен 2020 13:56:07

у гейропки как и у пиндосов только фантики.золотишко жиды притырили
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
30 сен 2020 00:17:51

Как-то это не обсуждалось
.
Золото Россия добывает, т.е. покупает сама у себя за рубли, а не на международном рынке за доллары.
Это означает "истратить доллары на международном рынке" (на что?) и заместить их в ЗВР собственным золотом, чтоб "баланс" не изменился.
.
Кто-нибудь может прокомментировать?
  • +1.01 / 21
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
30 сен 2020 00:26:59

Добываемое золото НЕ уходит из России за доллары на внешний рынок. То же самое что Россия его выкупила с внешнего рынка...  НЕ потратив своих долларов... Веселый. Которые по сути и так бумага....   Зато теперь у России и золото, и бумага....Веселый
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
  Reader. ( Практикант )
30 сен 2020 10:56:28
Сообщение удалено
Reader.
03 окт 2020 20:42:47
Отредактировано: Reader. - 03 окт 2020 20:42:47

  • +1.29
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
30 сен 2020 11:13:12

с апреля экспорт золота только растет, закупок со стороны ЦБ нет.
https://rg.ru/2020/0…-gaza.html
"Так как с 1 апреля ЦБ приостановил покупку золота на внутреннем рынке на неопределенный срок, осталась одна возможность - продавать драгоценный металл за рубеж."
  • +1.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
30 сен 2020 17:15:27

Ну, правильно.
Этот метал на максимуме цены, значит надо его продавать, ибо выгодно продать, продавать тот металл, что мы физически извлекаем из земли у себя в стране, чтобы приобретать необходимые средства для закупок чего то нам нужного. А вот вместо бумажных обязательств от запада перед нашим государством минфину лучше с него стрясти его золотишко, если нам не нужны остро иные инструменты для быстрых закупок чего-нибудь. Золотодобытчики то у нас давно частные, а с продаж золота за рубеж наверняка государству всякие отчисления капают тоже немалые, а так были бы только повышенные траты на скупку золота в казну.
Цена на золото упадёт, будем опять скупать у добытчиков по дешевке, и если США рухнут, то тоже будет совсем иной расклад, а пока делаем, что выгодней.
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 окт 2020 08:56:24

Все еще проще - ЦБ РФ рассматривает покупку золота одним из инструментов эмиссии рубля. Надо будет ЦБ "вкинуть" рублей в экономику - будет покупать золото, не надо - не будет. Коммерческой деятельностью ЦБ не занимается. 
  • +1.17 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
04 окт 2020 08:49:33

Золотодобытчики сами золото экспортируют очень редко - лицензия только разовая дается, большой гемор. Есть планы и разговоры, чтобы генеральные лицензии золотодобытчикам выдавать, но воз и ныне там.
Так что золотодобытчики продают золото банкам (деньги для погашения кредитов, в том числе, оттуда), те - ЦБ, а при отсутсвии закупок со стороны ЦБ - экспорт.
С экспорта государству "капает" практически ничегоУлыбающийся 
Государству "капает" только валюта, которую банки, получив её за золото, обменивают на рубли.
Для золотодобытчиков и банков экспорт, бесспорно, лучше, чем продажи ЦБ, так как ЦБ с дисконтом покупает.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 окт 2020 06:40:14

Только экспортирует золото не Россия, а российские золотодобывающие компании и не факт, что полученные ими доллары когда-либо окажутся в ЗВР, они могут быть просто потрачены на операционную деятельность на приобретение импортных машин и механизмов или конвертироваться в рубли не через ЦБ, а через коммерческие банки. 
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
01 окт 2020 17:25:15

Не обижайтесь, я не с агрессией, а с некоторым собственным жизненным опытом и пониманием.
У нас и собственного золота, и всего другого, очень полезного, в нашей земле (спасибо предкам, осваивавшим эти, часто или всегда, очень суровые территории) ещё столько залегает, что мы можем лишь догадываться. (Упоминал, как магаданским школьником летом подрабатывал подсобным рабочим в геологической партии. В горной тундре. Медный колчедан с большим содержанием нашли. Может, ещё что-то, не знаю. Зарплату даже больше обещанного заплатили. Огромная для меня сумма, вы не поверите. Маме отдал, мы совсем небогато жили).
Да, конечно, руду с вольфрамом, оловом, свинцом, кобальтом, и золотом, которые нам очень помогли во время Войны, ещё с 1938-39-го добывали, в основном, заключённые. В самых жутких условиях и климате. Та же Колымская Трасса от магаданской телевышки в центральные районы (километра после 60-го уже без асфальта, грунтовая и горная, а она длиннее 1000 километров, там людей живёт немного, а расстояния огромные. (Ещё со школы помню - площадь области 1200 тыс. кв. км. Это примерно в два раза больше площади Украины. Области! Сейчас на треть, примерно, уменьшилась - Чукотка из состава области вышла. НАО теперь. Никаких отрицательных эмоций по этому поводу никогда.)) я ещё в советском детстве слышал, что она построена на костях заключённых. Словами "Магадан" и "Колыма" тогда, давно не зря пугали. А для меня неласковый Магадан - родной, любимый город.
Так о чём же я? Надо там дороги, и автомобильные, и железнодорожные, строить-делать. Чтобы и хорошую тяжёлую технику подвозить. А более прочёсанный Клондайк, который является лишь воспетым, но небольшим огрызком нами освоенной земли, пусть тоскует. Хотя у них же выборы... Вчера посмотрел. Из анекдота - "А умище, умище-то куда девать?!!!" Подмигивающий
Возвращаясь к началу своего написания. И даже уже известного, но неразработанного,  в России очень много. Вот.
  • +0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
01 окт 2020 18:40:57

.
Вопрос был, на самом деле - на что использовались доллары.
.
В отличии от всяких разных, которые своё золото из ЗВР хранят в США или Великобритании (привет Германия! здравствуй Гондурас!) и для которых процедура покупки выглядит как "В Лондоне в компьютере списали баксы и приписали золото" т.е. золото как лежало в Лондоне так и осталось, изменился только учет за границей.
В итоге такой операции долларов на счету стало меньше.
.
Для России, чье золото лежит у себя "покупать" в контексте ЗВР может означать: в компьютере учета гохрана появление приписки к учетной записи "это золото с 10.09.2020 относится к ЗВР". При этом именно у добытчиков покупать именно в этот момент вовсе не обязательно.
При этом золото как принадлежало России так и осталось, доллары как принадлежали России (учтены как принадлежащие России) так и остались.
В итоге такой операции появились "свободные" доллары, которые можно как-то использовать.
  • +0.70 / 18
  • АУ