Коронавирус и другие пандемии.
6,852,356 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
18 сен 2020 15:36:36

Москва

новая дискуссия Дискуссия  123

Мы фиксируем стабильный рост заболеваемости коронавирусом, число ежедневно выявляемых случаев в Москве может вырасти до 1500 в сутки, но это ожидаемое явление — источник

Шокированный
Кардинально решить проблему COVID-19 можно будет только после начала массовой вакцинации населения — источник
Отредактировано: DeC - 18 сен 2020 15:38:29
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  User78 ( Слушатель )
18 сен 2020 18:57:42


Более подробно со ссылкой на новость:
ЦитатаВ Москве не будут снова вводить пропуска из-за роста случаев COVID-19
18.09.2020

 Незначительный, но стабильный рост заболеваемости коронавирусом в Москве не приведет к введению новых масштабных ограничительных мер, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации.

Ранее в соцсетях появилась информация, что с 20 сентября в Москве будут введены дополнительные коронавирусные ограничения, а уведомления об этом получили работники бюджетных и коммерческих организаций.
"Мы фиксируем стабильный рост заболеваемости коронавирусом, число ежедневно выявляемых случаев в Москве может вырасти до 1500 в сутки, но это ожидаемое явление", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подъем заболеваемости объясняется началом учебного года, возвращением горожан из отпусков, рядом других факторов.
Он подчеркнул, что некоторое увеличение числа заболевших "не станет поводом для введения в Москве новых масштабных карантинных мер - закрывать экономику и вводить цифровые пропуска не планируется".

Источник "Интерфакса" в федеральном правительстве подтвердил эту информацию. По его словам, ситуация в России с коронавирусом "является контролируемой".
"Система здравоохранения готова к некоторому росту числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, отработаны методики лечения заболевания", - сказал источник.

https://www.interfax.ru/moscow/727606

И из вчерашней новости:
ЦитатаУвеличение количества выявляемых больных COVID-19 в Москве связано с ростом тестирования
17.09.2020

Сегодня только 1,5 процента из почти 66 тысяч проверяемых каждые сутки тестов оказываются положительными.
Увеличение числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией в столице связано с ростом количества проводимых тестов, рассказал Сергей Собянин в прямом эфире телеканала «Россия 24».

«Если мы говорим о росте количества выявляемых больных ковидом, то, в первую очередь, это обусловлено большим количеством тестов. Если мы в прошлые периоды в день проводили около 40 тысяч, а это огромный объем, то сейчас объем ПЦР-тестирования достиг 66 тысяч», — сказал Мэр Москвы.

Город возвращается к обычному ритму жизни: около двух миллионов учеников вернулись в школы, детские сады и вузы, на 85 процентов заполнены гостиницы, а это значит, что каждый месяц город посещают около миллиона туристов из регионов. При этом сами горожане стали чаще сдавать тесты на коронавирус при плохом самочувствии или после возвращения из отпуска.
«Мы смотрим внимательно за тем, чтобы процент выявляемости был стабильным. Врачи говорят, что если процент выявляемости больных ковидом от количества тестов составляет не более трех, то это нормальная ситуация. В Москве она стабильна, где-то около 1,5 процента», — подчеркнул Сергей Собянин.
При этом он добавил, что осеннее-зимний период может осложнить ситуацию с коронавирусом, поэтому жителям стоит внимательнее относиться к своему здоровью, беречь близких, продолжать носить маски, а работодателям по возможности организовывать дистанционную работу.

https://www.mos.ru/m…9/6793050/

То есть раньше в Москве делали по 40 тыс. ПЦР-тестирований и выявляли 650-700 случаев, сейчас нарастили до 66 тыс. тестов и выявляют 750-800 случаев. Охват тестами вырос сразу на солидные 65%, а число выявляемых случаев - только на 15-20%.

...

Количество выздоравливающих в Москве по-прежнему больше чем кол-во новых заболевших. Число активных случаев в столице сегодня снизилось до 34,6 тыс. - это минимум с 24 апреля. На пике 19 мая было 116,4 тыс. активных случаев.



...

Смертность в Москве тоже потихоньку снижается, за последние сутки было всего 8 смертей от covid-19 -  минимальное число с 16 апреля:



Вообще, ситуация в Москве похожа на ситуацию в Нью-Йорке, с поправкой на то, что наша система здравоохранения оказалась намного лучше подготовленной и коллапса на пике удалось избежать.  Обе гигантских городских агломерации получили некоторую иммунную прослойку (1/5-1/4 населения имеют антитела) и ситуация стабилизировалась.
Сейчас в Нью-Йорке регистрируют в среднем по 840 новых случаев в сутки, 8-19 смертей. Вчера у них было 992 новых случая, позавчера - 723. Бывают и всплески вроде 1245 случаев 4 сентября, но никто новых карантинов из-за этого не вводит. Число активных случаев в Нью-Йорке несколько выросло за последние недели - с 61,7 тыс. 31 августа до 63,5 тыс. 18 сентября.  То есть цифры и тенденции по Нью-Йорку в целом похуже чем в Москве, но всё равно ничего катастрофического.

Несмотря на сформированный 20-25% популяционный иммунитет и стабильную обстановку в Нью-Йорке и Москве, снижение кол-ва новых случаев будет только после массовой вакцинации. А пока что так и будет колебаться в пределах 700-1000 новых случаев (большая часть из которых в бессимптомной или легкой форме) и 7-17 новых смертей. 

...

P.S. Я решил тоже поучаствовать добровольцем в пострегистрационных испытаниях российской вакцины "Спутник V". Зарегистрировался на mos.ru, уже пришла смска от ЕМИАС, что в течении 2-х недель меня пригласят на медосмотр, чтобы определиться с тактикой дальнейшей вакцинации. Надеюсь пройду отбор, а если нет - постараюсь быть одним из первых при массовой вакцинации в ноябре.Улыбающийся
  • +0.36 / 20
  • АУ