Боевые действия в Ливии
402,333 425
 

  EkR ( Практикант )
19 сен 2020 11:38:02

разное

новая дискуссия Дискуссия  319

Пока не тектонические сдвиги, пока скучно, что в Сирии. что в Ливии. Идут бесконечные переговоры с турками , курдами, которые были уже раз 20 и ни к чему не привели.
Позиции сторон слишком разные, стороны упороты , поэтому сблизить позиции никак не получится.
В Ливии кризис как на востоке , так на западе страны. Блокада нефтепортов сказалась и на стороне Хафтара. Впрочем меньше.
Италия и Россия продвинули инициативу по разблокировке нефтеотрасли, о которой речь выше.
Италия очень зависит от ливийских углеводородов, ей это важно в момент кризиса.
Наши нашли группу среди ГНА, с которой договорились. Группа Ахмеда Майтика.
Условия:
1. возобновление добычи и отгрузки нефти на 1 месяц, посмотрят как пойдет распределение доходов, а там или снова блокада, или продолжат работу.
2. Переговоры в обход "Нац. нефт. компании " Ливии, которая под контролем турок, если взять ее в долю, деньги опять уйдут туркам.
3.В обход Центробанка Ливии, через который всегда ранее шли платежи от покупателей нефти и который под контролем турок сейчас.
Другие группы ГНА недовольны, например, группа Халеда Мишри. Пока видимость, что соглашение в обход турок и явных протурок.
Платежи скорее всего пойдут в нейтральный банк, нейтральной стороне, которая распределит часть на восток, часть на запад Ливии.
Турки не смогут хапнуть все, как раньше, даже если хапнут западную часть доходов, им все равно не хватит этого для спасения турецкой экономики. А кризис на территории ГНА станет еще глубже.
В любой момент турки и протурки могут сорвать сделку, разгромив группу Майтига, с которой договоренность у Хафтара.
Так что пока никаких серьезных сдвигов нет.
Саррадж после переворота мисратцев, когда его и его людей лишили власти, все министерства заняли мисратцы, а он по факту ни на что теперь не влияет, решил уйти на пенсию.
Пусть разгребают и огребают другие. 
Ливийское болото.
В  Турции кризис, поэтому они вожделенно смотрят то на греческие ресурсы у Крита, то на кипрские, то ливийские
Во всех случаях им противостоят. Посмотрим насколько турецкого терпения хватит.
От этой ливийской сделки турки никак не выигрывают.
Отредактировано: EkR - 19 сен 2020 11:48:50
  • +0.66 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
19 сен 2020 16:12:41

Уважаемый EkR, как полагаете, насколько высока вероятность того, что у Эрдогана  не выдержат нервы и он решит разрубить этот гордиев узел?
Время работает против турок...
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 сен 2020 17:19:57

Дело не в "нервах" Эрдогана, а в отсутствии у него "разрубалки"...Смеющийся
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
19 сен 2020 20:18:45

Хороший вопрос.
При всей упоротости этого турецкого руководства они понимают, что в Ливии при нападении на Сирт и Джуфру они огребут от наших, даже не египтян, французов или ЛНА, а от наших, которые ныне щит восточной и южной Ливии. 
Так что боятся. Пытаются хапнуть, где "проще" у Кипра, но там вписались французы. Я уже читал , что пыл бурения на шельфе Кипра у турок резко угас, когда французы стали отправлять туда свои военные корабли.
В ход пошел сказочные варианты, как тут выше писали,"турки обнаружили, что у Крита есть углеводороды, которых туркам хватило бы на полтысячи лет." А ресурсов Саудовской Аравии или Венесуэлы им хватило бы на тысячу лет.
Только кто им их даст
Понимаете, на каком они уже этапе паники, что смотрят что есть на Крите.
Внутри страны турецкая власть идет на откровенные фейки, которые уже были ранее на выборах, чтобы дать надежду своим сторонникам, что "нужно потерпеть еще чуть-чуть, этот путь турецких исламистов верный ", "кризис турецкая власть решит". 
В турецких сми идут "сенсация за сенсацией". "Турецкие геологи нашли суперместорождения нефти и газа в Черном море, благодаря им Турция не будет зависеть ни от кого", до этого была байка про клондайк в Средиземной море.
Сами же сторонники турецкой власти не восприниают это всерьез.
При всей их лояльности они говорят, что "сколько нужно средств на разработки месторождений (если оин вообще существуют) и сколько лет".
Промышленность Турции пока слабо восстанавливается, спасает турсектор, я считаю ошибкой открытие маршрутов для наших туристов в Турцию в этом году, Разрешили бы во все другие страны, а в эту подождали бы до следующего года. В Турции были одни из самых высоких показателей ковида, и там враждебный режим.
Впрочем несколько сот миллионов рублей или миллиард рублей от туристов их все равно не спасут, но тем не менее продлят существание.
Турецкие облигации пока слабо покупают.
Катар дает ровно столько чтобы туркам хватило на пару месяцев.
Но при таких ценах на нефть, если у саудитов уже кончается бабло, и они распродают активы, но у Катара тоже скоро должно перестать хватать на турок.

Есть вариант, чтобы скрыть дефолт, обвал турецкой лиры, турецкая власть начнет заваруху к примеру, в Сирии (или Ливии, Кипре), огребет, но будет на кого свалить вину за обвал своей экономики.
Вариант напасть на восточную Ливию, присвоить ее ресурсы и спасти свою экономику, невозможен.
Тоже самое у Кипра, Крита. Но есть вариант, устроить заваруху в момент, когда кончатся резервы, чтобы свалить вину за свои просчеты, свою политику на того, с кем турки сцепятся.
Прозелень в Сирии говорит, что возможна драка  за Идлиб зимой. Турки их типа поддержат.
Само собой турки и зелень огребут. Но появится возможность перед своим электоратом свалить вину за дефолт и обвал лиры, на того, кто их побьет.
Можно попытаться мобилизовать оппозиционное турецкой власти население вокруг спасителя нации, против внешнего врага, может кто из стран разжалобится , подкинет пару миллиардов на противостояние с Россией в Сирии.
Есть и такой вариант.
Военная операция не для спасения турецкой экономики, а для прикрытия обвала экономики и для перекладывания вины с себя на войну и противника.
  • +0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
19 сен 2020 22:19:16

В том-то и дело, что приняв во внимание логистику, Сирия - самый вероятный район османского "блицкрига"...
Но неужели эрдоган настолько отморозился - что рискнет обострить отношения с самым мощным актором на Средиземноморье - с нами? Думающий
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
19 сен 2020 22:38:56

Не он первый , и не он последний.
Примеры грузин, укров не научили, пока еще у турок есть понимание , что русские могут надавать. Но упоротость, накаченность идеологией и приближение потери власти "творят чудеса". Могут пойти на глупость.
Получив одобрение от некоторых американских кругов на авантюру
Зимой они очень сильно получили.
Весь февраль когда были сводки с авиаударами ВКС тех мест  в Идлибе, где ранее по сообщениям зелени обосновались турки с артиллерией, Сармин, Бинниш, Нейраб итд, я все гадал, кто там огребает.
Протурки за турецкими гаубицами или сами турки. Когда был штурм Серакиба той стороной, протурки и ХТШ были к тому времени разбиты, кто штурмовал Серакиб, а кто позировал на камеры, вопрос риторический.
Потом турок выбили силами тигров, хезов. Какие тогда турки понесли потери.
Когда был удар ВКС по штабу в Аль Баре. Когда ударили по туркопосту после попытки сбить самолет из пзрк.
После февраля они очень не хотели повторения урока, это читалось в протурецких источниках.
Но потом все забылось. Время лечит раны. Все лето шла накачка: " турки снова стронг, мы им покажем в Идлибе. Навезли хренову кучу хоков, атилганов, артиллерии, снова там байрактары летают.
Урок забыт.
  • +0.60 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
18 окт 2020 11:20:17
Сообщение удалено
User78
18 окт 2020 11:46:43
Отредактировано: User78 - 18 окт 2020 11:46:43

  • +0.02
 
  User78 ( Слушатель )
18 окт 2020 11:46:46
Какое-то затишье в Ливии. Где же давно обещанный ПНС и Турцией штурм Сирта?Улыбающийся

Вот из недавних новостей:

ЦитатаLNA spokesman: We have confirmed information that the GNA militia is planning to carry out an aggressive and provocative act prior to their attack on the Sirte Al-Jufra line.

LNA Spokesman Al-Mismari: There are no mercenaries in the ranks of our forces "at all" and the GNA militia is planning to attack Sirte and Jufra.

...

Представитель ЛНА: Мы подтвердили информацию о том, что ополченцы ПНС планируют совершить агрессивный и провокационный акт перед нападением на линию Сирт - Аль-Джуфра.

Представитель ЛНА аль-Мисмари: В рядах наших войск «вообще» нет наемников,  ополчение ПНС планирует атаковать Сирт и Джуфру.

https://libya.liveuamap.com/
______________________________________________________________

15 июня:
Корреспонденты турецкого новостного агентства "Анадолу" побывали на передовой сил ПНС, готовящихся к наступлению на Сирт.
И, только посмотрите, с какой помпой они это подают, и какие многообещающие и амбициозные цели поставлены:
❝В рамках операции «Пути победы», начатой 7 июня, планируется освободить от наемников Хафтара не только город Сирт в 450 км от столицы Триполи, но и район Джуфра и одноименную авиабазу.❞

20 июня:
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в субботу в ходе осмотра западного военного округа на границе с Ливией приказал военным быть готовыми выполнить боевые задачи как в стране, так и за ее пределами.

В Каире 6 июня состоялась встреча президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с Хафтаром и главой заседающей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом.
В последние недели силы ПНС сообщали о значительных успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить успех, установив контроль над городом Сирт и другими территориями к востоку от столицы.


С тех пор прошло больше 4 месяцев. А наступления на Сирт всё нет. 


За это время произошло (или могло произойти) следующее:
 - У обороняющих Сирт войск ЛНА было полно времени подготовиться к осаде.
 - Египет получил все оставшиеся МиГ-29М (теперь их 44), Ка-52 (теперь их 46), начал получать первые Су-35С (как  минимум 5 шт. из 30 заказанных). Было дополнительное время на обучение и тренировки летчиков. 
 - Египет ввел в строй 3-ю подлодку Type 209, в сентябре спущена на воду 4-я такая подлодка.
 - Египет ввел в строй 3-й и 4-й корветы класса Gowind, а также в Александрии будет построен фрегат Meko 200.
 - Египет имел возможность подготовиться к возможной операции в Ливии, тщательно изучить карты и разведданные, провести учения.
 - Турция перевезла часть самых боеспособных туркоманских боевиков из Ливии в Азербайджан, ослабив тем самым войска ПНС.
 - Турция продолжила портить отношения со всеми соседями и даже союзниками. Распыляет силы на разные направления, ввязывается в авантюру против Греции, в авантюрное наступление Азербайджана в НКР. США уже на полном серьезе говорят о переносе военной базы из турецкого Инджирлика на греческий Крит.
 - Экономическая ситуация в Турции резко ухудшилась, Турция обеднела. В июне доллар стоил 6,7 лир, а сейчас уже 7,94 лир. Начав год с 81 млрд долларов в ЗВР, к июлю центробанк Турции имел уже только 51 млрд. Если же исключить из этой суммы кредиты иностранных ЦБ фактический объем ЗВР Турции стал отрицательным - то есть центробанк был должен больше, чем имел на 13,5 млрд долларов, оценивает советник Минфина страны Мафли Эгильмез.
 - Ухудшается в Турции ситуация и с коронавирусом. Если 2 июня там регистрировали 786 случаев в сутки (22 смерти в сутки), то к 16 октября это число выросло до 1812 (73 смерти в сутки).
 - По слухам Катар сократил финансирование боевиков в Триполи


В целом, за прошедшие 4 месяца Египет мог серьезно усилиться и подготовиться к войне. ЛНА, если не дураки, тоже готовились к наступлению ПНС, делали укрепления, обучали и вооружали дополнительных бойцов.

А ПНС наоборот должны были ослабнуть. Из-за бездействия многие боевики начинают грызню между собой за ресурсы, неизбежно терроризирование местного ливийского населения в Триполи, падает боевой дух. Численность боевиков уменьшилась (часть уехали по домам, часть увезли в Карабах). 
  • +0.56 / 21
  • АУ