Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
19 сен 2020 13:41:46

Гинзбург

новая дискуссия Дискуссия  316

Судья Рут Гинзбург умерла — началась борьба за её место.

Сейчас в Верховном суде имеется условное консервативное большинство: пять против четырех. Однако один республиканский судья - председатель суда Джон Робертс, часто голосует с либералами, поэтому это большинство нередко превращается в меньшинство.

Значимость Верховного суда в американской политике сложно переоценить - ведь он принимает важнейшие решения, которые потом невозможно оспорить. В ближайшие месяцы Верховный суд наверняка окажется в эпицентре судьбоносного процесса — о легитимности итогов выборов-2020.

После третьего ноября начнется долгий процесс пересчета голосов. Его необходимо завершить к середине декабря - до голосования выборщиков. Именно Верховному суду предстоит волевым решением зафиксировать результаты выборов и признать их легитимность.

Но если одно место в Верховном суде будет пустовать, то голоса судей могут запросто разделиться ровно пополам, и он не сможет принять такого волевого решения. Тогда Америку ждет самый масштабный конституционный кризис за более чем 150 лет.

Трамп пока только высказал свои соболезнования.



 
Республиканцы в Сенате отметили, что они готовы оперативно проголосовать за нового судью - даже до выборов, если на это согласится Трамп.

У демократов уже началась повальная истерика.



 
Они обещают в случае назначения нового судьи устроить настоящую революцию: де-факто уничтожив институт Верховного суда как таковой.



 
В 1992 Байден, еще будучи сенатором, требовал ни в коем случае не назначать судей в год выборов. В 2016 он развернулся ровно на 180º и просил утвердить судью Меррика Гарланда еще до дня выборов.
 


 
Сегодня же он, как и Обама, будет снова умолять Сенат дождаться выборов, надеясь победить третьего ноября. Байден ссылается на прецедент 2016 года, когда республиканцы не стали рассматривать кандидатуру Обамы в Верховный суд, надеясь на скорую победу Трампа.



 
Однако нынче ситуация другая: одна и та же партия контролирует Сенат и Белый дом, поэтому может себе позволить быстро (за месяц) выбрать нового судью. Если Трамп даст на это отмашку, то стоит ждать новой волны беспорядков - теперь целями погромщиков станут Сенат и Верховный суд.



 


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +3.27 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
19 сен 2020 13:48:38


Это борьба еще до ее смерти началась.
Странно что демз вообще признались, что она умерла. Могли бы ее на лайф-саппорте еще 2 месяца подержать.


Это поистине эпическое событие в эпическое время.
  • +1.05 / 19
  • АУ