Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  avt5160701 ( Практикант )
19 сен 2020 18:40:25

Активизация Армении на Ближнем Востоке: чем это грозит России.

новая дискуссия Новость  669

Если раньше деятельность Армении на ближневосточном направлении носила спорадический характер, то сегодня в Ереване на около-правительственном экспертном уровне говорят о «возвращении страны на Ближний Восток». Следуя этому амбициозному плану, глава МИД Армении на днях посетил Египет. Какие риски активизация Еревана для России, попыталась разобраться «Газета.Ru».
Еще недавно активность Еревана на ближневосточном направлении зачастую обуславливалась материальными интересами правящей элиты. Яркий пример тому — списывание бюджетных средств посредством поставок в Армению устаревшего вооружения из Иордании через близкого к Николу Пашиняну, замешанного в многочисленных нелегальных сделках на Ближнем Востоке торговца оружием Давида Галстяна, о чем сообщали российские и армянские СМИ. Теперь же в Ереване на около-правительственном экспертном уровне говорят о «возвращении Армении на Ближний Восток».
При этом, судя по всему, внешнеполитическая активизация Армении на ближневосточном треке непосредственно связана с фактором Турции.
В этой связи интересна недавняя публикация на египетском сайте Cairo24.com. Помимо прочего автор статьи констатирует, что после недавних столкновений на армяно-азербайджанской границе процесс привлечения курдских бойцов Рабочей Партии Курдистана (РПК), считающихся во многих странах мира террористической, в ряды армянских вооруженных сил перешел в активную фазу.
Так, утверждается в заметки, с территории Сирии и Ирака через Иран, где перевалочным пунктом служил город Урмия, в Армению была переброшена группа из 25 курдских боевиков, а в скором времени якобы планируется переброска еще двух групп в Армению. Первая – набрана из сирийского крыла РПК (YPG), состоит из 250 бойцов, расквартирована в районе Гамышлы на сирийско-иракской границе. За решение логистических задач для данной группы (передвижение по Ираку, переброска в Иран с целью перехода на территорию Армении) ответственна действующая в Ираке проиранская организация «Бадр»). 250 указанных бойцов несут роль «ударной группы» при захвате новых позиций, ведении атакующих действий.

Вторая же группа была сформирована на базе «Махмур» на юге иракского города Эрбиль из 25 бойцов, обладающих серьезным опытом ведения партизанской войны. В августе этого года она была переброшена при логистической поддержке иракского крыла «Хизбаллы» в Багдад, где была расквартирована в штаб-квартире данной организации. В начале сентября 17 из них были отправлены через иранский КПП в Эламе, а 8 – в город Элам. В итоге группа из 17 человек была перевезена сухопутным путем в Урмию с целью дальнейшей переброски в Армению, а еще 8 – в Тегеран, откуда были доставлены воздушным путем в Ереван.
Развернув подобную активность, Армения явно начала игру «не в своей лиге», рискуя запустить опасные региональные процессы, итог которых может быть просто непредсказуем.
Параллельно, Армения, по оценкам ряда экспертов, сорвавшая переговорный процесс с Азербайджаном, в том числе из-за внутриполитических соображений Пашиняна, и столкнувшаяся с риском возобновления военных действий, теперь, очевидно, стремится минимизировать потери личного состава за счет использования боевиков из террористических группировок в Сирии и Ираке.
Работа в этом направлении ведется под управлением министерства обороны Армении, заявившего о создании в стране «народного ополчения», которое, как хорошо известно по недавним примерам военного противостояния в самых разных уголках земного шара, может идеальным прикрытием для рекрутирования и использования в боевых действиях зарубежных наемников.
Более того, для отвлечения внимания международной общественности от собственной деятельности, Армения на уровне министров и армян Карабаха пытается вбросить в публичное пространство сообщения о неких террористах уже чуть ли не канувшего в лету «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация. — «Газета.Ru») в Азербайджане — довольно слабом фейке, отработанном армянской стороной еще в апреле 2016 года.
Очевидно, что перебрасывая силы РПК в регион, Ереван способствует интернационализации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Привлечение в «подбрюшье» России, коим является Закавказье, наемников из военизированных группировок Ближнего Востока, растущая милитаризация региона у границ РФ при участии элементов, находящихся под внешним (не российским) управлением, явно противоречит интересам Кремля.
Россия отправила свои войска в Сирию, чтобы бороться с терроризмом на дальнем фронте, не дожидаясь его у собственных границ. Ереван же, импортируя военизированные группировки террористического толка из Ближнего Востока в регион, занимается прямо противоположной деятельностью. Напомним, что при Николе Пашиняне террористическая, яро антироссийская группировка «Сасна Црер», состоящая из ливанских армян-боевиков и убившая в 2016 году трех армянских полицейских, получила статус политической партии и имеет прямой ход в высшие эшелоны власти.
Даже не нужно быть специалистом по региону, что понять: привлекая РПК в регион, Ереван неизбежно подталкивает Анкару к более четкой артикуляции своих интересов в сфере безопасности в Закавказье — активизация РПК у кавказских границ Турции просто не может быть проигнорирована Анкарой.
Параллельно, в Армении на самом высоком уровне в контексте июльских столкновений с Азербайджаном пропагандируется тезис о «турецкой угрозе» для российских интересов, «деструктивной роли Анкары» в регионе и т.п., взят едва скрываемый курс на втягивание в армяно-азербайджанский конфликт и России, подтверждением которому было безуспешное обращении Армении к ОДКБ в июле.
Бросается в глаза и следующее обстоятельство: нынешнее «возвращение Армении на Ближний Восток» курируется страной-членом НАТО Францией, с которой Армению связывают близкие отношения по линии диаспоры.
Одновременно, эти действия находящегося после «революции» 2018 года под влиянием Запада Еревана, как отмечал на прошлой неделе «Московский комсомолец», ложатся в логику выбивания стабильных партнеров России по периметру противостояния с НАТО, способствуя сценариям Альянса по превращению дуги напряжённости в дугу «прокси-войн».
Сотрудничество с РПК и YPG, столь вольготная работа по переброске боевиков в Армению, не была бы возможна без поддержки разведслужбы серьезной державы. Таковой на Ближнем Востоке из западных близких партнеров Армении обладает именно Париж, в данный момент находящийся почти в открытом геополитическом противостоянии противостоянии с Турцией.
Одновременно, эти действия находящегося после «революции» 2018 года под влиянием Запада Еревана, как отмечал на прошлой неделе «Московский комсомолец», ложатся в логику выбивания стабильных партнеров России по периметру противостояния с НАТО, способствуя сценариям Альянса по превращению дуги напряжённости в дугу «прокси-войн».
.
https://news.rambler…e=copylink
.
Как я и писал выше, турки ещё хлебнут горя с франками.Подмигивающий
Отредактировано: avt5160701 - 19 сен 2020 18:42:14
  • +0.58 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
19 сен 2020 19:48:21

Рамблер ссылается на газету вру, а там этого и в помине нет.
Воду мутят азерские зурналисты. Курды и Армения - это нонсенс. 
  • +1.63 / 24
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 сен 2020 19:54:09

Если это так, то понятны концы крайнего обострения. Будем наблюдать, но само по себе явление интересное.Думающий
ЗЫ: Да, я специально искал перед опубликованием, там её нет, отсюда и мой интерес к статье.
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
19 сен 2020 19:59:40
Сообщение удалено
ManMacLeod
20 сен 2020 10:50:32
Отредактировано: ManMacLeod - 20 сен 2020 10:50:32

  • +0.00
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
19 сен 2020 22:25:25

Вы, наверное, неправильно меня поняли или я Вас. Я вот что хотел сказать:
Эрдоган, по старой привычке решил наступить французам на фаберже, история-то давняя.
Цитата: avt5160701 от 21.06.2020 09:27:46Подведу коротенький итог на сегодня:
Султан, в попытке возродить империю получил себе очередной геморрой с французами, египтянами, ОАЭ и КСА, поэтому греки сразу же поляризовались в сторону французов, а итальянцы на стороне турок вместе с немцами. То есть на выходе имеем очень наваристое политическое рагу в восточном стиле, с кучей приправ.
Ливия опять становится чертой, провоцирующей воскрешение старых добрых осей: Германия+Италия & Франция+Великобритания.
Наверное духи Роммеля и его братьев по оружию опять забили в барабаны.
Британская Империя как обычно разжигает со стороны, добавляя в костер керосина и сама старается не вмешиваться.
Эрдоган желает инициировать смену правящих элит в Ливии, поэтому ему придется наступить на мозоль КСА и ОАЭ, и логика мне подсказывает, что отсюда можно слегка притянуть на свою сторону Иран. Ну и соответственно арабам ничего не остается, как любить Россию и Францию, отсюда резкое прекращение нефтяной войны и стабилизация цены на нефть.

Цитата: avt5160701 от 23.06.2020 00:16:54

Инцидент, произошедший между кораблями Франции и Турции в Средиземном море, служит яркой иллюстрацией смерти мозга НАТО. Об этом заявил в понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе совместной пресс-конференции с тунисским коллегой Каисом Саидом.

Цитата: DeC от 29.06.2020 23:04:43
Президент Франции Эмманюэль Макрон:

"Турция несет уголовную и историческую ответственность за преступления в Ливии."

Цитата: avt5160701 от 04.07.2020 23:54:59
Турция, позиции которой сильны как никогда, «превратилась в сильного регионального игрока». Об этом, как передает Anadolu Ajansi, заявил 4 июля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на открытии нового административного здания одного из налоговых управлений Стамбула.
По его словам, попытки «определенных кругов» отбросить Турцию в «прошлое» обречены на провал, а власти страны продолжат «идти по намеченному курсу».
Эрдоган также рассказал об успехах Турции в борьбе с пандемией.

    «Пандемия не в силах остановить реализацию экономических программ Турции, — сказал глава государства. — Показатели инфляции в нашей стране в ближайшем будущем опустятся до однозначного уровня».

Как передавало ИА REGNUM, 20 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в топ-10 крупнейших экономик мира в ближайшее время может войти Турция.
.
https://news.rambler.ru/world/…e=copylink
.
Ещё один бугор подрастает. Только об исключительности пока не клевещет. Но думаю, что скоро начнёт.

Цитата: avt5160701 от 07.07.2020 18:54:12
Россия всё активнее включается в спор вокруг собора Святой Софии в Стамбуле. Ещё в прошлом году турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предложил вернуть храму, который считается музеем, статус мечети. А в ближайшее время власти Турции примут окончательное решение по данному вопросу — и мало кто сомневается, что инициатива президента пройдёт. Учитывая тесные связи Москвы и Анкары, некоторые наблюдатели считают, что Россия может повлиять на ситуацию, но так ли это?


Цитата: Алёша Попович от 06.07.2020 23:52:09
Турция перекрыла движение судов через пролив Дарданеллы из-за лесного пожара на Галлипольском полуострове. Как передает газета Hurriyet, возгорание возникло около 15:00 по местному времени. Огонь охватил не менее 300 га леса.\n\nК тушению привлечены порядка 400 пожарных, свыше 100 машин, 20 вертолетов и два самолета-амфибии. Использование авиатехники стало одной из причин, по которой власти Турции перерыли Дарданеллы. К тому же дым от горящих деревьев серьезно ухудшил видимость в самом проливе.

Тем временем были эвакуированы жители нескольких деревень, расположенных неподалеку от места возгорания.

Причина возникновения пожара пока неизвестна, однако стоит отметить, что на полуострове в последние дни дневная температура часто достигала 34 градусов.
https://rg.ru/2020/07/06/turci….ru%2Fnews

Цитата: DeC от 13.07.2020 15:47:03
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению "опомниться" в связи с вооруженным инцидентом на армяно-азербайджанской границе

"Армения должна отдавать отчет своим действиям. Турция и турецкий народ всеми возможностями находятся рядом с Азербайджаном", - приводит слова главы МИД Турции информационное агентство "Анадолу".\n\n

Цитата: DeC от 13.07.2020 15:49:01
Посол Азербайджана в Москве: "Разговор идёт о том, что оккупировано 20 процентов территории Азербайджана. Как вы думаете, десятимиллионная, богатая, развитая инфраструктурно, вооружённая страна будет позволять оккупировать бесконечное количество времени свою территорию? Это же невозможно».



Цитата: _Valera_ от 13.07.2020 13:52:05
Турция требует отвода сил Хафтара из Сирта и Джуфры в Ливии, иначе против них будет проведена военная операция – глава МИД

https://ria.ru/20200713/1574269891.html

А там и Египет вмешается. Становится всё интереснее.

Цитата: DeC от 13.07.2020 11:55:11
Генсек ОДКБ инициировал экстренное заседание постоянного совета из-за обострения между Баку и Ереваном, оно пройдет 13 июля - пресс-секретарь



Цитата: DeC от 13.07.2020 12:01:14
10:14, 13 июля 2020

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Изменение статуса собора святой Софии в Стамбуле является внутреннем делом Турции, в которое не должны вмешиваться внешние игроки, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

"Мы исходим из того, что речь идёт о внутренних делах Турции, в которое ни мы, ни другие не должны вмешиваться", - сказал Вершинин журналистам.

"Вместе с тем мы обращаем внимание на значение этого объекта с точки зрения мировой культуры и цивилизации", - добавил он.

Цитата: avt5160701 от 13.07.2020 12:06:43
Лоханку утилизировали - это факт.
По плану Азербайджан-Армения. Что касается планирования у бритов все по часам.
Пострелушки - это ясельная группа. Причина была совершенно другая.
Пропагандонство. Наговорили много разного.
Сейчас Захарова или Лавров откоменнтируют ситуацию, после 12 как обычно, потом подтянутся турки - это схема стандартная.
Как раз этого бриты и ждут.
Глупых много с обеих сторон.
Я имею ввиду А-А. Вот их и начнут разгонять, а потом друг на друга и так до посинения. Стандартный прием, сотнями лет отработанный.
И никаких новых ворот, дорог, карт.

Цитата: avt5160701 от 11.07.2020 23:22:20
Ну вот и всё. Можно констатировать, что эра Ататюрка завершилась в Турции. Сейчас Турция готовится к экспансии, что показывают войска в Ливии. Поэтому сейчас Эрдогану будут подсовывать две вещи - ссорить с нами или с Ираном.

Цитата: DeC от 13.07.2020 18:16:59
В Азербайджане задержан экс-министр обороны Газиев (1992-1993), он обвиняется в призывах к массовым беспорядкам и захвату государственных органов



Цитата: _Valera_ от 15.07.2020 10:14:01
Будет прикольно, если война Египта с Турцией не ограничится сухопутной территорией Ливии. К примеру, устроят морское сражение между флотами Турции и Египта. И авиацию задействуют. Думаю, что египтосы туркам наваляют.

Цитата: avt5160701 от 15.07.2020 09:31:08
В Баку участники несанкционированного митинга в поддержку азербайджанской армии ворвались в здание парламента страны. Об этом сообщил Telegram-канал «Инфотека24».
Полиция разогнала демонстрантов, проникших в здание. Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов пришлось использовать водометы.
По данным РИА Новости, люди совершили марш по центральным улицам азербайджанской столицы, скандируя патриотические лозунги. По оценке агентства, в шествии приняли участие больше тысячи человек.
Участники акции размахивали национальными флагами, скандируя «Слава армии», «Солдаты вперед», «Главнокомандующий, объяви мобилизацию».
Бои на армяно-азербайджанской границе начались в воскресенье, 12 июля. Страны обвиняют друг друга в провокациях и обстрелах населенных пунктов. Боестолкновение продолжается третий день в сопредельных районах — Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойна. В Баку 14 июля сообщили об 11 погибших азербайджанских военнослужащих. В Министерстве иностранных дел России отмечали, что готовы оказать содействие для стабилизации ситуации.
.
https://lenta.ru/news/2020/07/…urce=rnews
.
Разогнали - это хорошее дело. Только в воду надо краску добавлять, чтобы потом дома сидели подольше. И аресты зачинщиков, где они, что только один генерал?

Цитата: Алёша Попович от 14.07.2020 08:07:42
ООН, 14 июля. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к Армении и Азербайджану с призывом прекратить столкновения и начать деэскалацию конфликта. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь настаивает на незамедлительном прекращении военных действий и призывает все вовлеченные стороны предпринять шаги по деэскалации ситуации, а также воздерживаться от провокационной риторики", - говорится в заявлении.

Глава всемирной организации также выразил полную поддержку действиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по "урегулированию этой опасной ситуации и поиску мирного решения длительного нагорно-карабахского конфликта".

Цитата: DeC от 16.07.2020 11:42:11
Армения является главным препятствием для установления прочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, говорится в заявлении МИД Турции.



Цитата: avt5160701 от 16.07.2020 08:57:13
ЕРЕВАН, 16 июл — РИА Новости. Пресс-секретарь минобороны Армении Шуша Степанян сообщила в четверг о возобновлении столкновений на армяно-азербайджанской границе.

По ее словам, азербайджанские подразделения в 04.20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес, используя гаубицу Д-30.\n\nМинобороны Азербайджана, со своей стороны, подтвердило возобновление столкновений. Сообщается, что армянские ВС предприняли очередную попытку атаковать позиции в Товузском районе границы, сёла Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. В ведомстве уточнили, что среди гражданского населения никто не пострадал.
Начавшееся 12 июля боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается несколько дней в сопредельных районах — Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели двух офицеров и пяти раненых.
Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией и призвали стороны к диалогу. МИД России заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.
.
https://ria.ru/20200716/1574417367.html
.
А ДРГ была  точно азербайджанской?

Цитата: DeC от 16.07.2020 00:00:07
Президент Азербайджана Ильхам Алиев жёстко раскритиковал министра иностранных дел Элмара Мамедъярова, который занимает этот пост с 2004 года. Тональность терминальная. Видимо, события последних дней на азербайджано-армянской границе приведут к показательным отставкам.



Вот в связи с этим, вполне возможна реализация ДРГ курдов, подконтрольных французам на азербайджанской территории, ведь не секрет, что турецкие войска присутствуют в Азербайджане. Вполне свежий, креативный ход.
.
https://regnum.ru/ne…01452.html
Статейка забавная, прочтите.
.
А говорили, что Макрон уже не тот, так что Макрон тот ещёПодмигивающий
  • +1.34 / 16
  • АУ