Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  User78 ( Практикант )
20 сен 2020 18:00:00

Ещё одним демократии не хватает

новая дискуссия Новость  1.216

Цитата«Мы здесь власть!»: тысячи жителей Таиланда осадили дворец короля
20.09.2020



В столице Таиланда прошел антиправительственный митинг — крупнейший с 2014 года, передает Reuters.

Протестующие, движущей силой которых выступили студенты, потребовали демократических реформ. В частности, они оспорили священный статус короля (за оскорбление монарха в стране сажают в тюрьму) и заявили: «Долой феодализм!».

На акцию в Банкгоке, по данным МВД, которое имеет тенденцию занижать число манифестантов-оппозиционеров, вышли 18 тыс. человек. Сами протестующие считают, что собралось 50 тыс.

Противники монархии собрались в парке у королевской резиденции. Они напомнили властям, что «Таиланд принадлежит народу», передает BBC News.

Еще одним требованием собравшихся стала отставка главы правительства Праюта Чан-Очи — военачальника, который пришел к власти в ходе переворота шестилетней давности.

https://www.rosbalt.…64215.html








.


.

 

Эти то чего скачут? Хотят допрыгаться до вспышки эпидемии? Непонимающий
Отредактировано: User78 - 20 сен 2020 18:02:24
  • +3.42 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
20 сен 2020 18:26:33

Революция ледибоев. Веселый
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 сен 2020 18:31:06

В Таиланде непопулярный молодой король, непопулярное правительство военных, которое держится на штыках, экономический кризис и коронавирусные ограничения (давно заметно, что они становятся совершенно нестерпимыми, если их вводит непопулярное правительство).

Молодой тайский миллиардер (как там водится китайского конечно происхождения) создал новую партию и возглавил оппозицию. Партию запретили, главоппозиционера власти хотят посадить в тюрьму.

Ну вот и ответка.

"Темные силы" это оппозиция так называет правительство и молодого короля. Очень опасное прозвище учитывая повсеместную в Таиланде веру в магию и колдовство.

В общем с одной стороны вся та же старая тайская политика как всегда, а с другой стороны ситуация сейчас сильно поменялась после смерти старого короля, которого все любили и уважали. Не исключаю короче неожиданностей.

PS. Тайские имена я из принципа не пишу, потому что их запомнить и тем более правильно записать невозможно. Непонимающий
  • +3.31 / 53
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 сен 2020 20:52:01

Нужно еще учесть традицию масштабных антиправительственных выступлений (чуть ли не раз в 2-3 года). Ну и помнить, что все заканчивается ровно тогда. когда в дело вступает армия. 
  • +1.51 / 33
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 сен 2020 21:23:30

Вспомнился диалог в Бангкоке:
"А это у нас новое здание налогового управления. Посмотрите какое красивое и большое!"
"А что случилось со старым зданием налогового управления?"
"Протестующие сожгли во время прошлых беспорядков!"
Непонимающий
Те беспорядки в мае 1992 года закончились тем, что вмешался старый король.

Премьер-министр на коленях перед королем оправдывается за происшедшие в столице беспорядки. Улыбающийся
После чего естественно ушел в отставку и протестующие таким образом одержали победу. 
Сейчас увы так не выйдет - не авторитет новый король для оппозиции совсем. 
  • +2.05 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
20 сен 2020 22:32:48

 Таиланд - страна в "плане управления" - весьма оригинальна. Это - таки "абсолютная монархия" - но только в некотором роде. После смерти предыдущего Короля - "теневым Королем" там стала его таки супруга, а отнюдь не тот, который "плохиш". Он - чисто 1. Церемониальная Фигура 2. Глав-местный пахан (Вор в Законе, по нашему)...и типа глав-начальник всему и вся. Но только "типа". Естественно -изначально и давно народ его недолюбливает. Все остальные функции поделены меж остальными членами Семьи. Мамик -командует дипломатами и внешней разведкой, старшая сестра - социальными движениями (в частности то, что происходит сейчас - без ее личного распоряжения в Таиланде не возможно). Если появился "молодой китайский олигарх" - это значит, что кто-то из семейства вольно или не вольно перетянул одеяло на себя - то есть "размечтался" по нашему, за шо получит отлуп. Скорее всего -Король таки, ибо карантин в Таиланде был не шуточный. И у него -деньги кончились.  У Короля есть, разумеется, "финансовый ресурс" - но основной, другой - держит специально назначенная дочка его же самого, которая есть "любимица Бабушки Британской" -раз, и частая гостья в гор. Москва, куда приезжает хвастаться тканями Таиландской Бабушки. Да, нужно упомянуть- шо Сестра (старшая) командует там еще и профсоюзами - которые типа нашего "народного ополчения", где Авторитет ее (да и характер) - примерно похож на характер Иосифа Виссарионовича, в смысле "Артиллеристы, Сталин дал приказ". Однако - есть еще сестры и их детишки, которые командуют (как бы между прочим) - очень любопытными структурками, которые могут держать таки незаметно нож у горла любой из Фигур Королевства (окромя мамочки), и Опыт у них по сией теме - не менее, чем китайский.. 
 Так что- резюме. Оно мож кто и хочет там Королевство подвинуть, однако фиг им там. Но! Бурление -создает движение, которое бурбулирует болото. Ибо-нех в болоте сидеть. Подмигивающий
  • +1.22 / 17
  • АУ
 
 
  Нейрон ( Слушатель )
20 сен 2020 22:47:14

"Молодому" королю уже почти 70  лет. Хотя душой он, конечно,  молод, даже слишком. 
  • +1.85 / 29
  • АУ
 
  zeld_man ( Слушатель )
20 сен 2020 19:04:37

Если не понимаешь "за что", значит из-за денег.Улыбающийся
Похоже, "зелёные" разогревают. Ну, и впридачу как всегда: "Не учите меня жить, лучше помогите материально" и "За всё хорошее против всего плохого". 
"Скучно, девочки" (с)
Пока сидим, смотрим, семечки лузгаем.Улыбающийся
  • +0.15 / 5
  • АУ