Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  Алексей N ( Специалист )
21 сен 2020 07:23:29

Катастрофа. Китайская и российская вакцины стали геополитической проблемой для США

новая дискуссия Статья  1.790

Массовое внедрение Россией и Китаем вакцин от коронавируса до завершения полного цикла клинических испытаний становится неожиданно сложной геополитической проблемой для Соединенных Штатов, пишет Washington Post.
Китайская компания Sinopharm объявила, что предоставит партию одной из двух своих испытываемых вакцин Объединенным Арабским Эмиратам, тем самым отдав предпочтение союзнику США, а не собственным гражданам. Китай стал единственным поставщиком вакцины против коронавируса на Ближний Восток, пишет газета.
В то же время российский фонд национального благосостояния подписал соглашение о поставке в Индию 100 миллионов доз вакцины "Спутник V".
Эти действия застигли западных политиков врасплох. Американские эксперты в области здравоохранения говорят, что Соединенным Штатам не следует в ответ спешить с выпуском собственной вакцины. Но в результате на несколько месяцев Китай и Россия окажутся единственными странами со столь ценным дипломатическим инструментом.
В итоге к следующему году Китай и Россия могут существенно увеличить свое геополитическое влияние, нарушив правила и поспешно выпустив свои вакцины. Также есть вероятность, что их вакцины не принесут нужного результата, отмечает издание.
"Это по-настоящему безумная и ужасная идея, - цитирует газета Артура Каплана, главу отдела медицинской этики Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете, который прокомментировал информацию о нежелании Китая и России дождаться результатов третьей фазы клинических испытаний. - Это просто в голове не укладывается".
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сказал, что решение России о распространении вакцины до завершения третьей фазы клинических испытаний было, по сути, признано правильным другими странами, потому что они сейчас делают то же самое.
"Критика заключалась в том, что нельзя зарегистрировать вакцину до третьей фазы. Но затем Китай зарегистрировал вакцину, ОАЭ зарегистрировали вакцину до завершения третьей фазы, а также Великобритания и США публично заявили, что рассматривают возможность регистрации вакцины до третьей фазы. Так что эта часть критики исчезла", - цитирует его газета
Истеричный
  • +4.53 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
21 сен 2020 07:40:37

Ох уж эти русские, без порток оставят джентльменов.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 сен 2020 08:58:55

На прошлой неделе кто-то из политологов (кажется Михеев) на ВФМ говорил, что не исключает вариант, что затягивание выхода американской вакцины может быть и частью плана демократов против Трампа. Появление вакцины против ковида при Трампе сразу же будет им объявлено  лично его   грандиозной заслугой. 
  • +1.93 / 35
  • АУ
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
21 сен 2020 13:41:03


Но тут на сцену вышла Рут в гробу,
и поломала демам всю их тонкую игру.
  • +1.44 / 25
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
21 сен 2020 13:21:12


И вот так у них всё, тупая пропаганда про "мы номер один и совсем скоро пабидим" и "китайское и русское - ржавое и неработающее".
А если посмотреть под другим углом, на ту же Астрозенеку?

ЦитатаНовости эффективной медицины.

Прорывная британская вакцина от AstraZeneca, показав второй случай побочного эффекта, остаётся "на паузе" в смысле испытаний.
Но это ничуть не мешает компании продолжать заключать договора на перспективную поставку вакцины, при этом добавляя интересный пункт - полное освобождение от ответственности за любые побочные эффекты.
Это не шутка, это, оказывается, с июля уже происходит: https://www.reuters.…SKCN24V2EN

> AstraZeneca has been granted protection from future product liability claims related to its COVID-19 vaccine hopeful by most of the countries with which it has struck supply agreements
> “This is a unique situation where we as a company simply cannot take the risk if in ... four years the vaccine is showing side effects,” Ruud Dobber, a member of Astra’s senior executive team, told Reuters.


Т.е. накал двоемыслия поражает - с одной стороны вбивается "не-западная вакцина, у которой ещё не завершился третий этап тестирования, точно небезопасна, от неё точно будут побочные эффекты" (на самом деле нет), с другой - собственный продукт пропихивается в продажу заранее, без завершения третьего этапа тестирования, притом с уже известными проблемами - и с пунктом в договорах "нам вообще фиолетово что там у вас в побочках будет, мы никак и ни за что отвечать не можем".

Ваша - плохая потому что плохая, наша - хорошая, хотя уже есть побочки и вообще мы ни за что не отвечаем, если что.
Отлично. Просто прекрасно.

https://vk.com/wall-197487820_24528
  • +3.44 / 63
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 сен 2020 18:56:39

Прорывная британская вакцина от AstraZeneca, показав второй случай побочного эффекта, остаётся "на паузе" в смысле испытаний.

Второй случай - я что то пропустил?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
21 сен 2020 19:10:49

 Нет, не пропустили.
Все идет по плану - мир готовят к мысли о  неизбежности побочных эффектов от вакцины. 
Зачем это нужно? -НМВ, элементарно. Первая на рынке вакцина российская, вот за побочку ее и засудят (даже если побочки не будет, ее обязательно найдут и в суд - а-ля новичок).
Типа а мы предупреждали, свою вон даже испытания приостанавливали. Раз русские не понимают по-хорошему - пусть платят
P.S. Из этого следует простой вывод - никаких официальных поставок вакцины "золотому миллиарду" и его шавкам.  Только серые схемы по безбожным ценам. С обязательной рекламой "на ушко" от "надежных источников" о чудодейственности...
  • +2.02 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 сен 2020 19:43:45

У меня вопрос вполне конкретный.
О каком втором случае речь идёт?
О поперечном миелите слышал.
Второй что за случай?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
21 сен 2020 19:48:52

А какая разница?
Я именно про это. Был или не был "второй случай" - не имеет значения. 
Значение имеет само сообщение о том, что случай был.
Если сообщающий не заинтересован в распространении подобной информации, то хоть сто случаев будет - не сообщат. 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
21 сен 2020 20:47:11

Был второй случай, вчера читал: https://www.5-tv.ru/…trazeneca/
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 сен 2020 21:36:54

Ну несложно же набрать в гугле astrazeneca второй случай
  • +0.72 / 5
  • АУ