Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  Himic3 ( Слушатель )
21 сен 2020 10:38:20

Послушайте оппозицию Узбекистана, это передел

новая дискуссия Дискуссия  2.118

Интересные тренды наблюдаются в рядах оппозиции в изгнании в одной из центральноазиатских республик.


  • +1.47 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 сен 2020 11:01:03

Вопрос, на кого она говорит? На русском языке?
Уж точно не узбекскому народу. Не думаю, что молодое поколение, всегда являющееся движущей силой которой и сметают действующую власть, понимает по русски.
Или она это не понимает? 
А так все в тренде. образованная, симпатичная женщина.....
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
21 сен 2020 12:20:16

В каком тренде? Как раз тренд несколько неожиданный, если её послушать. Против сороса, против запада. За "социалистическое отечество нового типа". Почему по-русски – понять можно, дают сигнал именно вам, нам "мы не соросята, не прозападные, нас запад считает тупыми и варварами, грабит, нам не нравится". 
А что эта самая "Пахта" на самом деле – как знать... после украины не хочется так прям начать доверять всем подряд, там тоже было полно якобы "русских-прорусских, за русский мир громче всех", а по сути мелких хохло-мошенников. Слова это лишь слова. 
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 сен 2020 14:17:08

Все что Вы пишите правда.
Тренд- Вы правильно делаете фиксацию, задали его соросята. Но согласитесь, по чему бы  не использовать красивую картинку против них же? Все что нам мешает- то и поможет.(С).. Тренд- это не насильственная революция красивыми людьми ради всего хорошего против всего плохого. чистые люди чистые одежды- все красиво....Технология однако... По этому и тренд. Я же не написал ставленник.....
На счет на нас- так на это и обращаю внимание- не на своих фокус ее речи- кто должен пойти и взять власть, а на нас- то есть мы должны пойти и дать ей власть? 
Ну ну...
Конечно .. мысли произнесенные , почти кощунство. Бери меняй страну  и соответственно фамилию президента, потом местный нац продукт вместо хлопка и имя западной фирмы вместо мерса и получим почти идентичную картинку...
Например КЗ. https://www.uralskwe…illiardov/
ПО этому среди своих соседей она поддержку не получит, а вот ее противник- действующая власть получит...
Все как в 20-е годы прошлого века- лишь бы не красные...
 Ну и теперь лучше видно, за чем искореняли русский язык у наших соседей....
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 сен 2020 13:04:46


По статистике примерно 10% школьников Узбекистана обучаются в русскоязычных школах и владеют русским языком почти как родным. Выпускники узбекских школ русским как правило владеют хуже, но в некоторой степени знают. 

По экспертным оценкам четверть всего населения страны активно владеет русским языком, еще сорок процентов может пассивно понимать русский, но не говорит или говорит плохо.

Элита страны продолжает оставаться русскоязычной также как и значительная часть населения крупных городов, в том числе и столицы - города Ташкента.

В целом языковая ситуация в стране характеризуется устойчивым узбекско-русским билингвизмом.
  • +2.82 / 45
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 сен 2020 14:39:14

Статистика она такая статистика...
А в реальности большинство от туда едут группами работать на север, где если едут в 1 раз то часто лишь  1-2 человека в группе говорит на русском,на заработки.
Даже на юге КЗ уже сформировался пласт молодежи (самой бедной, так как не имеет образования) не понимающих !!! русский язык.
Элита в любой стране более образованна, что бы управлять.
Но сметают элиту чаще всего не образованные , а нищие и обязательно молодые.  В Узбекистане однозначно это  те- кто на русском не говорит .... и у меня лично большие сомнения , что понимают.
По этому скорее  поверю, что их поднимут муллы , чем эта русскоязычная женщина- которая 15 лет назад от туда уехала. О чем она и говорит.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 сен 2020 15:10:18


В переписи 2009 года в Казахстане 94.4% всего населения и 92.1% этнических казахов указали, что понимают устную русскую речь. Таким образом русский язык оказался самым популярным языком в Казахстане (только 74% населения страны понимают устную казахскую речь).

Подозреваю, что феномен "казахов не понимающих русский язык" больше связан с так называемыми оралманами - этническими казахами из Китая, Монголии и Узбекистана репатриировавшимися в Казахстан в последние годы. 

Впрочем и они кстати русский быстро выучивают, ибо без знания русского в Казахстане делать нечего. 
  • +1.77 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
24 сен 2020 07:50:18

Абсолютно.
Я писал, что родился и восемь лет жил в рабочем пригороде Алма-Аты. Родители работали инженерами на железо-бетонном комбинате. Из его изделий значительная часть Алма-Аты построена. Школа в районе была одна, но большая. В моём первом классе, на фотографии (мама сберегает, женщины и в таких делах намного тщательнее) всего два казаха - один ученик и классная руководительница. Немцев прилично, судя по фамилиям. Мы тогда не разбирались. Сейчас в Германии "русаками" себя называют (встречался). Немцы из Средней Азии - русаки. Вот как.
 Со второго класса вводился урок казахского языка. Но этого я не застал, потому что летом родители, взяв меня и маленькую сестричку, уехали на другую стройку. Не из-за языка, конечно. В Смоленскую область. Там начиналась новая большая стройка. Нам сразу дали большую трёхкомнатную квартиру. В первом в городе девятиэтажном "небоскрёбе", с лифтом (!) (раньше однокомнатная. Вчетвером в одной комнате очень тесно, особенно, для взрослых, но довольно молодых). Мяса и мясного в магазинах не было совсем и никогда. Нечерноземье. Хотя большие животноводческие совхозы рядом были. Зато деревья везде, река рядом, где я всё лето, свободное от пионерских лагерей, проживал, и большие леса с грибами. 
P.S. Ещё с детства запомнился крик с улицы в Алма-Ате: "Молоко! Молоко!" Часов в шесть утра. Это казашки (простите, это не оскорбление. Они сами себя так называли. По-другому не знаю, просто) молоко и домашнее молочное продавали. Свежайшую и вкуснейшую клубнику со сливками я именно там ел.
  • +1.68 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2020 18:42:34

 Воронеж, конец 60-х, начало 70-х... Как Вы верно написали: "Молоко! Булки - хлеб!" Улыбающийся Я выбегаю во двор с бидоном...Смеющийся Никаких казашек нет...Непонимающий
 Да и "домашнего" молока они не продавали, всё было из государственных магазинов.
 Как и "казашки" в Алма-Ате в то время.Незнающий
  Камрад, Вы всё забыли...Согласный
  • +1.44 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
25 сен 2020 16:58:55

Ташкент. И "узбечки" были и фургончик приезжал и в бочке жёлтой привозили и кричали : "молоко-молоко", и в магазине было а самое главное настоящее, не с кипятишь и скиснет через два три часа. А какая пенка была сверху.... ммм... Да, ничего мы не забыли.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
25 сен 2020 17:51:52

1. Не надо меня в забывчивости обвинять. У меня были небольшие, но неприятные инсульты (никому не желаю), после которых я забывал этаж дома, в котором несколько лет живу. Нарушение "короткой" памяти. Руки забывали личную подпись и много других очень неприятных для любого вещей. Бессилие угнетало. Берегите себя. Сейчас всё более-менее в норму пришло, тьфу-тьфу. С "длинной памятью" у меня всё в порядке и тогда, и сейчас. Молоко в Алма-Ате, у нас, развозили именно женщины казахской национальности, в мыслях не было никого обидеть. Казашками они сами себя называли. (Слова "казахстанец и казахстанка" - это модный после-перестроечный новодел после обретения Казахской ССР независимости). Молоко они развозили в бидонах, а наливали в банки покупателей. И сметану, и кисло-молочные продукты. Не понимаю вашего "праведного гнева". А шашлыком и фруктами на небольшом местном рынке торговали именно казахи, а не казахстанцы. Помню дедушку в халате на большой куче арбузов. Прямо на халате было несколько медалей за Великую Отечественную Войну. Ему так удобнее. Только уважение. Арбузы тогда (начало 70-х, я ещё дошкольник) стоили, запомнил, 2 (две) копейки за кг. Может быть, на центральных рынках это было дороже, не бывал тогда. Правда, весов у него не было. Ты показываешь ему арбуз, он сам, не слезая, прикидывает вес, умножает на те самые две копейки, кладёшь деньги в коробочку. Вечером за ним приезжали родственники. Увозили только дедушку, а небольшое количество нераспроданных арбузов оставляли на месте, фиг уже с ними, увозить себе хлопотнее (да он и в 'рабочее время' мог подарить, если честно. Вот очень вкусный шашлык на саксауле не дарили. То ли 15, то ли 25 копеек за шампур. Запахи...). Знали, что прочухавшие такое раздолье местные подростки, в числе которых бывал и я (пять минут пешком), конечно с благодарностью подарки от дедушки разберут. А завтра и дедушку, и свежие арбузы привезут.
2. С первым не связанное. А ещё я помню Воронеж, в котором вы живёте. 1980-й. Меня послали от школы на Областной слёт ученических производственных бригад (это тогда типа олимпиады. "Продовольственная программа" Брежнева и всё такое, если кто помнит). Меня от школы и потом всегда, всюду, без внутреннего отбора посылали, знали, что я товарищ ответственный (с олимпиадами по математике, химии, физике тоже не заморачивались. Знали, что я школу не опозорю. А по физике я три года призы (не побеждал) на области держал). Летом. Все отдыхают, не хочется, а мне химичка коротенько за три дня курс химии за 8-9-й класс читает (я седьмой тогда окончил), потому что раздел "Агрохимия" был. Что вы думаете, я занимаю первое место. По специальности "овощеводы", хотя в Магадане практически все овощи только в магазине. Дальше Всероссийский слёт. Там несколько конкурсов. Пахари, животноводы, овощеводы, и ещё, не помню. Я овощевод, естественно. Собирают "сборную" человек шесть-семь и сопровождающий. Летим в Москву, переезжаем в Быково, тогда ещё был, ЯК-40 и Воронеж. Жили в общежитии с/х Воронежского института. Сам понимаю, закругляюсь. Я занял третье место по РСФСР и первое в зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока. Мне подарили маленький для шпионов фотоаппарат Киев-30, ужасно модный тогда пластиковый "дипломат", наполненный коробками воронежских конфет (очень вкусные) и дипломы, медали, грамоты, конечно. Красную ленту с надписью "Чемпион" (она меньше всего в жизни пригодилась).
В "Магаданской правде" или "Магаданском комсомольце" написали небольшое сообщение, типа "Чемпион вернулся на родину"Подмигивающий, надо у мамы спросить, она, обычно, все мои "регалии" сохраняет.
В Воронеже нас возили в театр и на разные экскурсии. Люди такие же. Мне там очень понравилось.
Размахнулся. Извините.
  • +2.82 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
25 сен 2020 18:43:28
Сообщение удалено
skotos
25 сен 2020 20:00:06
Отредактировано: skotos - 25 сен 2020 20:00:06

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
25 сен 2020 18:56:40

Тогда Вы хоть свой предыдущий пост на АС поставьте. Пост камрада действительно стОящий.

АУ1ч
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 сен 2020 18:44:04



Камрад. Казах и Казашка это название мужчины и женщины казахской национальности на русском языке. Не несет ни чего отрицательного. Как русский и русская, украинец и украинка.
Шашлык да, был 10 копеек, потом стал 25 копеек..
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 сен 2020 18:57:35

В 1980-м году я окончил 10-й класс и поступил  в Воронежский Государственный Университет на Физический факультет.
  • +1.38 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
28 сен 2020 05:49:41

Вот. Мы, значит, где-то, хоть и косвенно, пересекались. В Воронеже. Вы дома к вступительным экзаменам готовились, а я в это время где-то рядом не смог отличить семена укропа от семян морковки, они похожи (видно, меня, городского северного теоретика, недоучилиПодмигивающий, так бы и самое первое место по РСФСР взял. Зато я легко, за десять секунд, рассчитал необходимую скорость движения РУМа (до сих пор помню - разбрасыватель удобрений минеральных. У него частота вращаемого разбрасывающего диска удобрений зависит от скорости движения тележки. Я, кстати, там на один, а чаще - на два года младше всех был. Но я был выше всех, по росту, не комплексовал. И более старшие девочки, не изучавшие мою биографию, мне вовсю "глазки строили").  
А Россия невообразимо огромная. А то, что мальчик из Магадана чувствует себя и в Воронеже, и в Москве, как дома - правильно.
Ещё вспомнил. У нас в Воронеже была встреча с режиссёром Троепольским ("Белый Бим Чёрное Ухо" - это его. Это очень добрый фильм с Вячеславом Тихоновым про людей, про собаку и собак, вообще). Я даже ему какой-то вопрос задавал (мы с другом подобрали зимой замерзающего щенка, совсем дворового, он на люке канализации при минус 30 грелся (это Магадан, там много бродячих собак было. Отмыли, накормили, но мамы взять запретили, конечно. Чернышом назвали. Он согласился. Ночевал то у одной двери, то у другой. Очень умный Собакин был.) Потом я учиться уехал за 8 тысяч километров. В Москву. Кстати, с одного экзамена - в МВТУ имени Н.Э.Баумана. По физике. В провинции тоже хорошее образование бывает. Там и люди, кстати, менее избалованные. И учители, и ученики. Родился в Алма-Ате, но столицей всегда была Москва.
Многое в одну кучу. Как писалось.
  • +1.76 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
25 сен 2020 19:13:50

Камрад, здоровья Вам,не болейте. 
Да , КАКУЮ страну потеряли...
  • +0.98 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 сен 2020 20:01:09

А чего потерялось, Воронеж или Магадан? )
  • +1.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
26 сен 2020 10:49:33
Сообщение удалено
александр5761
26 сен 2020 10:50:21
Отредактировано: александр5761 - 26 сен 2020 10:50:21

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  александр5761 ( Слушатель )
26 сен 2020 10:49:53

Если Вы не поняли, то Вам и не объяснить...
  • -0.20 / 13
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
21 сен 2020 13:58:15

Она обращается именно к тем узбекам, которые её поймут - к советскому поколению. Остальные не поймут о чём она вообще  говорит...  
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
21 сен 2020 13:45:33

Откуда эта снежинка вещает, тоже поди из Литвы ?
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
  Брянский ( Практикант )
25 сен 2020 20:59:46

в узбекии таких как она можно и поддержать - в противовес упоротым почитателям ислама
светский тренд в узбекии русским выгоден.
  • +1.80 / 20
  • АУ
 
  Технарь_ ( Практикант )
21 сен 2020 13:54:39

Мда-а...   Святая простота...  За всё хорошее, против всей хни...  Давно она в Узбекистане не бывала...  Хотя...   начинать-то когда-то надо...  И морковку  идею неплохую предлагают - ньюсоциализм. Чтоб как в СССР почти всё каждому бесплатно...  Вот только где денег взять на всё это "бесплатно"...
  • +1.03 / 22
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
21 сен 2020 14:16:54

Ну... есть же канадские хохлы – креативом пышут как им обустроить Укру, но на Укру само собой ни ногой, "нас и тут неплохо кормят". А это будут какие-нибудь кубинские или венесуэльские узбеки. 
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
21 сен 2020 14:38:23

Так говорят, если власть пошатать, оно как-то само всё становится хорошо. И Томас с безвизом в придачу.
  • +0.43 / 6
  • АУ