Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
21 сен 2020 12:54:59

Крупнейшая утечка данных Минфина США!!!

новая дискуссия Дискуссия  171

FinCEN: Крупнейшая утечка данных Минфина США о «подозрительных транзакциях» чиновников и олигархов.

В распоряжении журналистов расследовательского проекта ICIJ оказались данные подразделения Минфина США по борьбе с отмыванием денег. Они содержат информацию о «подозрительных переводах» на общую сумму более $2 трлн. Среди них транзакции крупных бизнесменов по всему миру через главные западные банки.

Журналисты рассмотрели более 2 тыс. отчетов банков о подозрительных операциях клиентов – SAR (Для сравнения, ежегодно FinCEN получает более 2 млн таких отчетов).

Файлы попали в BuzzFeed News, которые поделились ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей. BuzzFeed не комментирует, как к ним попали документы. Часть этих файлов была собрана конгрессом США в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в выборы. В январе 2020 года бывшая сотрудница FinCEN Натали Мэйфлауэр Саурс Эдвардс признала себя виновной в суде США в несанкционированном разглашении отчетов SAR некоему журналисту (предположительно BuzzFeed). Отчеты охватывают период с 1999-го по 2017 год, - уточняется в расследовании.

Большинство отчетов о подозрительных операциях американское ведомство получило от небольшого числа крупных банков - Deutsche Bank (982), Bank of New York Mellon (325), Standard Chartered Bank (232), JPMorgan Chase (107), Barclays (104) и HSBC (73).

Среди имен, с которыми связывают операции, в том числе названы россияне Сергей Ролдугин – виолончелист и близкий друг российского президента (с его компанией связали перевод в $830 тысяч Веселый); экс-глава администрации Бориса Ельцина Валентин Юмашев ($6 млн с 2006 по 2008 годы); Татьяна Тейф – супруга экс-заместителя гендиректора российского АО «Военторг» Леонида Тейфа ($92 тысячи), а также бывший вице-мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе; бизнесмен Олег Дерипаска; предприниматели братья Ротенбергы.

В министерстве финансов США заявили, что утечка и публикация документов ведомства может нести угрозу национальной безопасности США, скомпрометировать ведущиеся расследования, а также поставить под угрозу безопасность учреждений и лиц, которые предоставляют властям свои отчеты о подозрительных транзакциях.



Global banks defy U.S. crackdowns by serving oligarchs, criminals and terrorists

Шокированный
  • +1.50 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2020 12:55:34

Аркадий Ротенберг назвал бредом сообщения о счетах в американских банках.

Обнародованные международным расследовательским проектом «Кассандра» данные о подозрительных транзакциях, которые проводили через лондонский банк Barclays российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, не более чем бред.

Представители других членов семьи Ротенберг тоже отрицают все обвинения.

Незнающий
  • +2.04 / 40
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 сен 2020 12:56:17

В документах FinCEN фигурирует Пол Манафорт.

Одним из тех, чьи операции фигурируют в утечке FinCEN, является Пол Манафорт, политический стратег, который возглавлял избирательную кампанию Дональда Трампа в 2016 году

Перед этим Манафорт сотрудничал с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

С 2012 года банки начали отмечать деятельность, связанную с Манафортом, как подозрительную. В 2017 году JP Morgan Chase представил отчет о банковских переводах на сумму более $300 млн долларов с участием подставных компаний на Кипре, которые сотрудничали с Манафортом.

Сейчас Манафорт отбывает наказание за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Из-за коронавируса 71-летнего Манафорта в мае перевели на домашний режим отбывания наказания.



Подмигивающий
  • +0.90 / 18
  • АУ