Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 17:09:38

Турция и Азербайджан готовятся к новой войне с Арменией - источник в НАТО

новая дискуссия Дискуссия  939

Президент Реджеп Эрдоган уже оккупировал Азербайджан политически и закрепляется там в военном плане. Он убедил Баку, что без Турции армян не победить. Хотя сама Турция не рискнет переходить границу с Арменией, так как нарвется на Россию. Впрочем, дело не ограничится Россией, последует жесткая реакция Европы. Об этом в интервью ИА Реалист рассказал аналитик одной из европейских стран-членов НАТО, пользуясь правом на анонимность. Редакция публикует полный текст беседы.

Почему власти Азербайджана в последнее время тиражируют сообщения о том, что Армения якобы привозит террористов и наемников из стран Ближнего Востока в Карабах?
Подобного рода заявления вызывают улыбку. Нам известно, что автор данной публикации тесно связан с администрацией президента Азербайджана. Но сам факт того, что они делают, является тревожным. Они готовят информационное прикрытие для своей военной операции. Я могу сказать, что разведсообщество НАТО не подтверждает информацию, что Армения как-то связана с террористическими организациями. Мы обладаем большим наборов инструментов проверки.
Напротив, контакты с террористическими организациями имеет Турция. Сам Азербайджан устанавливает контакты с ними и уже есть подтвержденные данные, что некоторое число наемников через Турцию прибыли в Азербайджан.
Все данные говорят о том, что Азербайджан готовится к войне. Турции сейчас нужна победа хоть где-то, внутренняя политика Реджепа Эрдогана трещит по швам, внешняя тоже, Турция испортила отношения не только со всеми своими соседями, но и с Европой.
Эрдоган уже оккупировал Азербайджан политически и закрепляется там в военном плане. Он убедил Баку, что без Турции армян не победить. Хотя сама Турция не рискнет переходить границу с Арменией, так как нарвется на Россию. Впрочем, дело не ограничится Россией, последует жесткая реакция Европы, под влиянием санкций турецкая экономика окажется в затруднительном положении.
В любом случае Азербайджан останется с Арменией один на один. Июльские бои показали, что помощь турецких инструкторов не помогла азербайджанской стороне.
Как Вы оцениваете заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Армения готовится к нападению и концентрирует свои силы на линии соприкосновении?
Это признак информационной подготовки к войне. Заметьте, впервые президент Азербайджана заявляет, что они будут защищаться, а не нападать. Раньше они всегда говорили о нападении, а сейчас - о защите. Его заявление призвано убедить мир, что войну развязывает Армения. Азербайджан недооценивает формулу министра обороны Армении Давида Тонояна: «Новая война - новые территории». Это вполне реальный сценарий. Мы внимательно следим за ситуацией, понимая куда двигается Азербайджан.
Как Вы оцениваете действия Армении, а вернее - ее реакцию на информационную деятельность Азербайджана?
Противодействия я не вижу. Однако Ереван намерен принять закон «О народном ополчении». На мой взгляд, это важная инициатива с точки зрения оборонной стратегии.
Тем не менее в Армении есть силы, которые выступают против…
Эти люди - не военные и не профессиональные эксперты. Любой военный скажет Вам, что это крайне необходимо для Армении. Надеюсь, что закон будет принят.
  • +1.42 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  3ptix ( Слушатель )
21 сен 2020 17:27:36

Какой-то в доску проармянский анонимный эксперт из неназванной страны НАТО.
  • +1.56 / 21
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 сен 2020 18:54:25

Турки не потянут еще и активные действия на Кавказе. Если этим они пытаются напрячь России в контексте развертывания операций в Идлибе, то зря стараются.
Вспоминается пословица про медведя и зайца и у кого толще.
  • +2.52 / 36
  • АУ
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 19:27:16

Да, но они усиленно готовятся к провокации.
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 сен 2020 19:35:57

Да, провокации будут, разумеется. Они и так регулярно случаются, минимум пару раз в год. Не мне Вам говорить об этом. Только не в коня корм. Ничего из этого путнего не выйдет. 
  • +0.76 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 19:49:16

Могут отдать новые территории, скажем, участок границы с Россией. Улыбающийся
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
21 сен 2020 20:02:47

Ну в части границы с Россией это вряд ли. Это через Гянджу и Менгечаур? Не реально. Кстати, весьма вероятно, что обсотрение может быть в районе конца октября - начала ноября. Там как раз в Грузии начнется заварушка по поводу парламентских выборов, с учетом включености туда Саакашвилли тоскливо там точно не будет, а 3 ноября выборы в США и всем будет не до Кавказа. Вот тогда, вероятно, и могут попытаться поджечь. Но, полагаю, бесперспективно. 
  • +1.50 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 20:21:36

В 94-ом могли взять очень легко, но были проблемы со снабжением, да и фронт растягивался сильно. Людей не хватало, вот и остановились.
Азеры бежали. А зачем армянам 8 млн. азеров в Москве? Воот. Веселый
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 22:20:13

Вот вопрос, зачем русским 2 млн ар в Краснодарском крае и на Ставрополье?Веселый
  • +0.88 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
21 сен 2020 22:27:08

Они там с 19 века массово живут. Армян еще Павел I поселил в Ставрополье к примеру ...
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 22:32:36

Это тех, которые по русски не говорят? На Кубань их в конце 80-х - 90-е тоже Павел 1 поселил? Вы с ними хоть раз пересекались? Более нацистских подонков и представить сложно. 
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
21 сен 2020 22:35:23

С московскими пересекался и проблем у меня не было.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 22:43:25

Плохо пересекались. Попробуйте, хоть на миллиметр, затронуть их интерес, массу отрицитаельных впечатлений Вам гарантирую. Узнаете, что такое армянская диаспора и за кого они русских держат.  
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 23:06:16

А если затронуть Ваши интересы на миллиметр? Только лишь положительные?
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 23:11:27

Я бы с радостью привлёк русскую диаспору для решения своих ЛИЧНЫХ проблем, только увы, нет еёПлачущий русской диаспоры в России. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 23:12:46

Зовите милицию.
  • -0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 23:16:47

Как показывает практика, на вызов приедет участковый уполномоченный Армен Хачатурян.  Это Питер, если что. Армянская диаспора...
X
21 сен 2020 23:40
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Чат без АС/АУ и вообще закачивайте перебранку
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 сен 2020 23:12:58

А сейчас нет что ли? Проблем со снабжением в смысле?
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
21 сен 2020 23:15:13

Я имел ввиду доставку на позиции. А так да, конечно у нас ничего нет и мы всем вам обязаны по гроб.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 сен 2020 23:25:22

1. Открыли географическую карту и посмотрели пути снабжения Армении в случае военного конфликта с Азербайджаном. Сколько там кымы от российской до армянской границы по территории Грузии идёт? ЮО с армянской т.з., кстати - Грузия
2. В русской традиции неблагодарность - грех, который по тяжести идёт сразу за предательством.
  • +1.13 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 23:23:32

В 1996, курсантом, будучи в наряде, помдежем по 2-му городку ВАА, разговорились с дежурным капитаном.  Он воевал в Карабахе за азеров. Я тогда был молодой и глупый,  начал спрашивать его за христианскую солидарность, капитан посмотрел на меня грустными глазами и сказал, да фигня всё это,  азеры просто платят больше чем ары). Рассказывал, что за отпуск, пока воевал,  зарабатывал на Жигули. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
21 сен 2020 23:52:46

Сейчас армянский  народ не торт. Когда выбор стоит,  вась на Кубани пограбить или с азерами повоевать.Хипстеры и креаклы в Ереване тоже в количестве.
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 сен 2020 21:39:05

Как это неожиданно - армянин желает повоевать с Турцией руками России.
  • +0.91 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 сен 2020 22:43:40

Победить турков и стать там презом....
----
Говорит старику старуха:
«Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках».
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
  ManMacLeod ( Практикант )
22 сен 2020 12:16:29
Азербайджан готовит почву для нападения: египетский аналитик видит в этом почерк Турции
11:46, 22 Сентябрь, 2020

  

Милитаристская риторика Азербайджана, обвинения в адрес Армении свидетельствуют о том, что Баку готовит почву для нападения. Анализируя последние региональные развития, заявления Азербайджана, главный редактор Агентства “Realist Arabic”, аналитик доктор Амр Элдииб считает, что Азербайджан в ближайшем будущем готовится к нападению.
“Чтобы пойти на подобные действия, Азербайджан готовит соответствующую почву, проводит антипропаганду, распространяя и вводя в оборот как можно больше ложных сведений, как, например, то, что Армения якобы перевозит в Армению и в Арцах курдов. Это, конечно, заведомо ложная информация, она вне логики, никто не поверит в нее, однако, обеспечив соответствующее поле в политической плоскости, в случае нападения, Азербайджан уже скажет, что он защищается. Так что, подобная риторика президента Азербайджана, заявления, содержащие большое количество обвинений, ведут именно к этому”, - сказал в беседе с «Арменпресс» аналитик, добавив, что на данном этапе это информационная война, после чего не исключаются и конкретные действия уже на границе.

Хотя и этот процесс исходит со стороны Азербайджана, однако аналитик здесь четко видит почерк Турции. Эскалацию может вызвать Азербайджан, но за нею будет Турция, которая пытается укрепить свои позиции в регионе. Главный редактор “Realist Arabic” то, что в июле, сразу после боевых действий и напряженности на армяно-азербайджанской границе, Азербайджан и Турция провели совместные военные учения, не считает случайностью. При этом Турция оставила там часть своих войск. По словам аналитика, Турция пытается укрепить свои позиции в Азербайджане, а это означает усиление своих позиций и на Кавказе и в регионе.

“Очевидно, что это турецкий почерк. Рассматривая предыдущий опыт, мы видим, что Турция использовала конфликты в различных частях Ближнего Востока для укрепления своих позиций. Сейчас то же самое она пытается сделать на Южном Кавказе”, - сказал он.

В последнее время действия Турции по ряду направлений в Восточном Средиземноморье, Северной Африке и на Ближнем Востоке международным сообществом воспринимаются неоднозначно. В частности, в Восточном Средиземноморье, в прибрежных водах Греции, действия турецких кораблей получили сильный политический резонанс. Греция привела свои вооруженные силы в состояние боевой готовности, призывая ЕС “немедленно начать играть свою законную роль в регионе”. Активную роль сыграла Франция, страны ЕС начали говорить о возможных санкциях в отношении Турции.

“В связи с вопросами на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье в настоящее время на Турцию оказывают сильное давление. Поэтому не исключено, что Турция, пытаясь выйти из-под этого давления, пойдет в Среднюю Азию, Армению и Азербайджан. “Я думаю, что этого не следует допустить”. В этом контексте аналитик объединение усилий разных стран считает возможным. Все страны, которые чувствуют угрозу со стороны Турции, должны иметь возможность действовать сообща и, в случае необходимости, сообща отреагировать на агрессивную политику Турции.

Аналитик визит министра иностранных дел Республики Армения Зограба Мнацаканяна в Египет, в ходе которого были упомянуты эти действия Турции, считает очень важным. Он отметил, что Египет и Армения имеют большой потенциал для развития отношений не только в политической сфере, но и в других сферах. Необходимо использовать все возможности дружественных отношений между народами двух стран для активизации сотрудничества и в других сферах. Д-р Амр Элдииб выразил надежду, что в ближайшее время состоятся встречи официальных лиц разного уровня.

Анна Гзирян
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
22 сен 2020 12:58:53

Турция тут не субъект, а скорее, в основном, объект политики, хотя и свой интерес она имеет тоже.
Мировые манипуляторы руками Турции просто хотят устроить массу проблем России на её юге в регионе Кавказа.
У нас ведь огромные диаспоры что армян, что азербайджанцев. Последних в одной Москве под миллион.
И вот Россия в случае серьёзной заворухи в Закавказье вынуждена будет влезать туда, причём по договору скорее всего на стороне Армении, тем более, если активную фазу конфликта раскрутит Азербайджан. В Москве точно будут проблемы с азербайджанцами, ибо тут диаспора азербайджанцев весьма сплочённая и активная. Ну, враг так планирует.
Надеюсь, и контр меры этим планам врага у нас тоже имеются, и мы сможем всё разрулить не только без ущерба для нас, но ещё и с выгодой для нас, а уж никак только с выгодой для армян, вечно нищих и вечно сидящих на двух стульях, но крайне хитрожопых, как они о себе сами мыслят.
Кстати, на всём этом фоне учения Кавказ 2020 - к чему бы это вдруг?
Вопрос риторический.
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 сен 2020 13:27:04

В случае заварухи - последовать примеру США - и всех, по национальному признаку, в один лагерь. Как США в свое время с японцами поступили.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
22 сен 2020 13:44:08

Маленькая ремарка. Вспомните как в Москве, да и по всей России, вели себя грузины во время пятидневной войны. Старались не отсвечивать. Да, их в 5-6 меньше азербайджанцев, но это не поменяет ситуацию.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
22 сен 2020 13:30:47

10 лет назад армян в Москве  было 100 тысяч , азербайджанцев 50 ...
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
22 сен 2020 14:31:44

)))
Вы по категории "гражданство" или по категории "национальность" смотрели?
Тут, как говорится, две большие разницы могут быть ...
Впрочем, я особо и не настаиваю, ведь могу и ошибаться, ибо не помню, где эту цифру подцепил про число азербайджанцев в Москве. 
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
22 сен 2020 14:42:42

Цифры эти результатов переписи населения 2010 г когда всех считали  ; и граждан и не граждан. Даже если кто то спрятался , то все равно не миллион. А цифру эту постоянно используют свидомиты с Украины и национально озабоченные когда Москву Москвабадом называют. Я просто в свое время результатами переписи 2010 г своим оппонентам с Украины в рожу тыкал , поэтому и помню )Подмигивающий
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
22 сен 2020 14:50:23

Ну, и хорошо, что так.
А цифра во мне эта застряла ещё с лужковских времён.
Помню в те годы была однажды буза азербайджанцев в Москве из-за убийства резонансного кого-то из их них. Толпа азербайджанцев тогда улицы перекрывала, марш там устраивала.
Лужок тогда им ультиматум жёсткий выдал, типа уймитесь, или выкинем весь ваш бизнес из Москвы, и они сразу сдулись тогда.
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 сен 2020 15:29:18


Национальный состав населения г. Москва по переписи 2010 года.
Источник: https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-07.pdf
  • +1.05 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
22 сен 2020 15:56:18

Ну и ? Я по памяти сказал что армян 100 тыщ , азербаджанцев 50 ...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 сен 2020 21:04:07

Вопрос с не гражданами решается за сутки после попадания в обезьянник. Они сами этап домой оплатят, надо только фейс засветить...
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
22 сен 2020 14:29:31

Ну не "Карпаты" же 2020, эти учения называть.
  • +1.12 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
22 сен 2020 16:26:30
Сообщение удалено
gadyuka
26 сен 2020 20:51:17
Отредактировано: gadyuka - 26 сен 2020 20:51:17

  • +0.02
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
22 сен 2020 21:01:40

"Пиренеи - 2025" и "Кордильеры - 2030"... Веселый
  • +0.38 / 10
  • АУ