![](https://icdn.lenta.ru/images/2020/09/21/21/20200921212232823/pic_ad32639204ebd37affd5e96e69e3201c.jpg)
США создают коалицию, чтобы помешать завершению строительства газопровода «Северный поток-2», сообщил американский госсекретарь Майк Помпео в интервью
газете Bild.
По его словам, газопровод создает риск для Европы, поскольку та становится зависима от газа, поступающего из России, а также угрожает Украине. «Мы работаем над тем, чтобы убедиться, что будет создана коалиция, чтобы помешать этому», — сказал Помпео, выразив надежду, что правительство Германии придет к такому же мнению.
Помпео также отметил, что США могут подготовить ответ на ситуацию с россиянином
Алексеем Навальным.
Ранее депутат ландтага Гамбурга от партии «Альтернатива для Германии» Ольга Петерзен
рассказала об угрозах США из-за «Северного потока-2». По ее словам, это произошло еще до ситуации с Алексеем Навальным. Так, трое американских сенаторов во главе с
Тедом Крузом написали официальное письмо с угрозами в адрес руководства немецкого порта Мукран, который используется для строительства газопровода.
Газопровод «Северный поток-2» из России в Германию должны были завершить в конце 2019 года, однако из-за санкций США срок передвинули как минимум на год. Летом 2020 года США захотели усилить давление на проект и распространить санкции на компании, которые страхуют трубоукладчики.
.
https://lenta.ru/news/2020/09/21/cigs/.
Целая калолицыия против двух трубоукладчиков - моща