Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Александр7799 ( Слушатель )
22 сен 2020 08:17:05

Коалиция, скорее, не европейская

новая дискуссия Дискуссия  895

От Дмитрия Дробницкого
ЦитатаПОМПЕО ЗАЯВИЛ О СОЗДАНИИ КОАЛИЦИИ ПРОТИВ СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2. ВИДИМО, ЭТА КОАЛИЦИЯ НЕ ЕВРОПЕЙСКАЯ
В интервью изданию Bild госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США работают над созданием коалиции по противодействию проекту "Северный поток-2". Глава американской дипломатии выразил надежду, что трубопровод никогда не будет построен.
В Европе и непосредственно в Германии нет единства в отношении проекта. Самое главное, что произошло с европейской политикой в последнюю неделю — это полное исключение из рассмотрения европейских интересов. Идёт очень жесткое лоббирование альтернативных СП-2 газовых проектов. Европейцев трамбуют, а не спрашивают их мнения.
Сам Помпео, скорее всего, мало что знает о таких альтернативных проектах. Это не его сектор ответственности. Точно так же госсекретарь практически ничего не знал о ходе переговоров на Ближнем Востоке, где зять президента Джаред Кушнер мирил монархии Залива и Израиль. И это наводит на определенные мысли.
Даже если Европа пойдет на беспрецедентные усилия (и небывалые инвестиции) в инфраструктуру регазификации, американский СПГ не сможет заместить весь трубный газ, который предполагалось прокачивать через СП-2. США и их лоббистам в Старом Свете потребуются дополнительные источники топлива, причем принадлежащие дружественным структурам и странам. И тут как нельзя кстати приходятся монархии Аравийского полуострова. Прекращение их враждебности по отношению к Израилю означает, что они полностью солидаризуются с американскими правыми, поддерживаемыми, в числе прочих, значительной частью израильской элиты. И если Израиль и монархии полуострова более не враги, с финансированием новых СПГ-проектов (в дополнение к уже имеющимся мощностям) проблем не возникнет.  Само собой, снимаются и возражения Израиля против трансфера американских технологий монархиям.
Одним словом, гипотеза состоит в том, что резкое изменение риторики Вашингтона и переход от вялой критики "авторитарного русского газа" к решительным действиям — точно вверенным санкциям и прямому давлению на европейские элиты — связаны с тем, что после долгих переговоров на Ближнем Востоке наконец сошлись все части паззла альтернативы Северному потоку-2.
Повторю, это гипотеза. Давайте обсудим ее. Так что репост, ссылка и комментарии приветствуются.
https://www.tellerreport.com/business/2020-09-21-pompeo-announced-the-creation-of-a-coalition-against-nord-stream-2.BkDoavPLSD.html

Добавлю для доставки таких объёмов сжиженного нужно соответствующее количество газовозов и терминалов.
  • +2.11 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
22 сен 2020 11:34:57

Вот вопрос!
Правительственный запрет или президентский указ на поставки энергоносителей враждебным странам/в ответ на санкции является форс-мажором для поставщика?
Может ли Миллер развести ладошками и пожать плечами, пока его подчиненные закручивают вентиля и останавливают насосные и компрессорные в соответствии с требованиями государства?
  • +0.72 / 17
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
22 сен 2020 12:07:44

Да, является.

ЦитатаПоложение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2015 г. № 173-14)

1.3. Основные понятия, используемые в Положении:
Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).
В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.
  • +1.40 / 19
  • АУ