Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  NetGhost ( Профессионал )
22 сен 2020 20:42:26

Жесть какая

новая дискуссия Дискуссия  656

ЦитатаЗападные СМИ и политики наперебой журят Россию за якобы отравленного Навального, которого они в течение многих лет старательно пиарили как главного критика власти и борца с коррупцией в России.

Однако в тех же США и других западных странах есть свои герои-расследователи, которых совершенно явно угнетают за правдорубство, и которые не привлекают никакого внимания журналистов. Алексей Николов приводит яркий пример: https://a-nikolov.li…07062.html
-------------
Стивен Донзигер — адвокат, некогда совершивший чудо: он выиграл в Эквадоре процесс против компании Chevron, которая по приговору суда  обязана была заплатить (но до сих пор не заплатила) 9,5 миллиардов долларов в качестве компенсации за тот ад, в который она превратила часть страны. Первоначальная сумма была вдвое больше, но её уполовинили в результате апелляции. Сейчас Донзигер находится под домашним арестом и ждет начала суда, который имеет все шансы стать последней главой многолетнего издевательства над самой концепцией правосудия.

То, что происходило вокруг этой истории за последние 27 лет, могло бы стать колоссальным потрясением для людей с прекрасными лицами, обожающими рассказывать про «страны, где есть настоящий закон» в отличие от «страны басманного правосудия».

Здесь было всё: банальное запугивание бандитами; использование против одинокого журналиста-расследователя закона, принятого для борьбы с мафией; предъявление ему иска на заведомо абсурдную сумму в 60 миллиардов долларов (самый большой иск против отдельного человека за всю историю США!); выделение огромного бюджета на проведение в прессе кампании по обливанию журналиста грязью; назначение председательствующим в его процессе Льюиса Каплана — судьи, у которого часть личных средств вложена в холдинг, принадлежащий Chevron (и есть ещё много других скелетов в шкафчике); обвинение Донзигера в получении взятки исключительно на оснований показаний некоего Альберто Герро (которого Chevron привёз за свой счёт в Америку, потратив на это около 2 миллионов долларов; и который потом признался в международном трибунале, что его показания были фальшивкой); назначение в процесс судьи Лоретты Фреска, печально известной своими связями с корпоративным миром и вынесенным ею чудовищным 10-летним приговором другому журналисту-расследователю Джереми Хаммонду, которая запретила рассматривать дело Донзигера с участием присяжных (вот странно-то, да?).

Последние 8 месяцев Донзигер находится под домашним арестом в своей нью-йоркской квартире. Сегодня начинается процесс над ним, о котором вы ничего не узнаете ни из одного мейнстримного американского СМИ.

https://olegmakarenko.ru/1958601.html
  • +5.59 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
23 сен 2020 18:48:53

Вы не понимаете, это другое(с).
Не стоит путать борьбу с человеком, борющемся за права "недочеловеков" в "недочеловеческом" суде(вопреки воле "демократических человеков со светлыми лицами") по защите "недочеловеков" от действий "демократических людей со светлыми лицами" и борьбу "демократического человека со светлым лицом", действующим в интересах "демократических человеков со светлыми лицами".
  • +1.17 / 15
  • АУ