Большой передел мира
246,345,017 499,812
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 сен 2020 07:32:39

США указали Японии на нерациональность нового плана укрепления ПРО

новая дискуссия Новость  318

ТОКИО, 23 сентября. /ТАСС/. США считают, что рассматриваемый Японией вариант укрепления противоракетной обороны (ПРО) путем строительства специализированных кораблей для противодействия исключительно баллистическим ракетам, является затратным и нерациональным. Об этом сообщил в среду телеканал NHK со ссылкой на источники в японском правительстве.

Американская сторона полагает, что использование при этом элементов наземных комплексов Aegis Ashore, от размещения которых Япония отказалась, может привести к большим бюджетным тратам и техническим проблемам. В частности, речь идет о необходимости дорогостоящего переоборудования с целью установки на корабли предназначенных для размещения на суши систем. Также США заявляют, что в данном случае требуется провести и другие технические изменения этих комплексов, чтобы они сохранили свою эффективность в море.



В настоящее время Япония применяет двухуровневую систему противоракетной обороны. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.

Япония намеревалась закупить у США два наземных комплекса Aegis Ashore, однако в итоге отказалась от этих планов. Главным аргументом такого решения стали данные, что при пуске ракет с существующих установок невозможно гарантировать падение их разгонных блоков строго в пределах военной базы или в море, что ставит под угрозу безопасность населения. Взамен власти страны осенью этого года должны выработать новую стратегию укрепления ПРО.

Как сообщала ранее газета Nikkei, приоритетным является план строительства специализированных кораблей для противодействия ударам баллистических ракет. По мнению японского правительства, такой вариант будет дешевле, чем увеличение числа кораблей с системами Aegis, которые более технологичны и обладают возможностями предотвращения атаки с боевого самолета или подводной лодки. Кроме того, он не потребует согласования с местными властями, как в случае с размещением Aegis Ashore. Еще до непосредственного их развертывания в соответствии с первоначальным планом правительство столкнулось с критикой со стороны администраций префектур Ямагути и Акита, которые были выбраны в качестве мест для базирования комплексов.

На новых кораблях может быть использовано оборудование на сумму порядка 180 млрд иен ($1,69 млрд), которое американская сторона должна поставить в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore. В частности, речь идет о радаре SPY-7 производства корпорации Lockheed Martin




https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +2.13 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!