Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,120 101,298
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 сен 2020 15:42:14

Тихановская и пять стран ЕС не признали Лукашенко после инаугурации

новая дискуссия Дискуссия  327

ЦитатаЛидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, а также власти Германии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии отказались признать президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики, передает Tut.by.

«Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», — сказала Тихановская.

Она отметила, что инаугурацию провели «втайне от народа» и назвала себя единственным лидером, избранным народом.


Пять стран для легитимности Тихановской мало. Гуайдо признали более 50 стран и то не хватило. )))
  • +2.07 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 сен 2020 16:19:20

И 100 не хватит. Нужно чтобы её приказы исполнялись внутри страны.
Ну или критическая зависимость экономики и блокирование счетов. Тоже мимо.
Россия признала, остальным без разницы.
Шум медийный. Новостей нет вот  и высасывают.
  • +1.61 / 22
  • АУ
 
  Maxlock ( Практикант )
23 сен 2020 17:15:00

Смотрю сейчас ФБ - там подключились израильтяне - бывшие "белорусы" местечковые - репост-перепост-каких-то состряпанных стандартных видосиков про "ужасы Лукашенко", "нищету России", "белорусы, хотите как на Донбассе ? Нет - гоните русских оккупантов!".
Накаливают и наваливают нешуточно ! При этом, есть мем "белорусские айтишники" ! Чем вообще занимались спецслужбы в РБ ?
Кто-нибудь охранителей воспитывал ? Отделы контр-пропаганды есть ? Похоже, нет..
  • +1.45 / 22
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2020 06:22:40

Вот поймите, это дерьмо хоть золотом осыпь, с ног до головы, а они всё равно дерьмом и останутся. Никакая контрпропаганда против этих ублюдков не поможет, только сажать.
  • +1.03 / 29
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
24 сен 2020 16:46:06

Протест израильских белорусов эпичен, как и всё их неказистое еврейское государство...
Протестовать из арабских песков очень удобно и что крайне важно - очень резонансно...
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
  Nixx ( Слушатель )
24 сен 2020 06:45:48

Не переживайте, уже очень скоро не будет, похоже. По крайней мере, уже через несколько дней после выборов - я из разговоров с бывшими коллегами (в IT), которые туда уехали, и по рассказам нынешних коллег о том, что им их знакомые уехавшие туда рассказали - там в первые же дни возник вопрос у значительной части компаний о том, как бы релоцировать свои кадры куда угодно. потому, что в IT кадры терять _очень_ дорого, не только по деньгам но и по времени, а время там бывает дороже денег. В Россию, Украину, Литву, Польшу - у каждого сотрудника свои предпочтения и ограничения в этом личные, но для работодателей - пофиг, куда угодно, на ваш выбор, только нафиг из этого цирка.
И после нескольких обысков итп.. в офисах крупных IT компаний в Минске - это только усилиться должно было, думаю.
PS: могу за себя сказать - полгода назад я мог бы рассматривать для себя предложение работы в Минске с переездом туда - город мне очень понравился когда я там был, почему нет, если хорошую зарплату предложат.
Сейчас - да ну нафиг, вне зависимости от оплаты. И даже если там сейчас все нормализуется _любым_ способом - тот же самый "да ну нафиг". Думаю, излишне объяснять почему.
  • +0.11 / 12
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
24 сен 2020 08:06:45

НМВ, это отголоски идеалистических представлений о наших "партнерах". Типа человек сам выбирает - куда ехать.
Примерно как сегодня журналисты сами выбирают что писать - но при этом почти поголовно выбирают баблолиберду.
Вот и в АйТи будет ровно так-же. Хочешь в Москву - не будет работы на западного заказчика. А так - пожалуйста.
Проблема в финансировании, а мировые бабки печатают наши враги. Бабок у них банально больше. Вот этими самыми бабками и покупают всех. Журналистов, оппозиционеров, спортсменов, "творческую интеллигенцию", в числе прочих и светлоликих АйТишников.
Тут корень проблемы - финансы. 
Хотя и эгоизм купленных тоже работает (привет бенджаминам спокам) - плевать на тех, кто вырастил-выучил, "я этого достоин"..... Патриотизм мешает такой философии, если совесть не совсем сдохла....
Так что продавшийся продает и совесть, кто сразу, кто постепенно.... Даже если этого и не хотел...
P.S. Кстати, чем для айти интересны Минск или Киев - низкая стоимость проживания с приличной инфраструктурой и привычным непллохим климатом. Живя где-нибудь в США или Англии при той-же оплате будет намного "беднее" и что-то накопить "на черный день" вряд-ли получится. Банально.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
  Ivan I ( Слушатель )
24 сен 2020 10:01:10

Ключевое слово - релоцировать кадры. Т.е. переезжают только сотрудники, а сама компания остается в РБ, поскольку таких налогов как в ПВТ найти где-либо не реально.
Для справки, резиденты в ПВТ платят суммарно НДС и налог с прибыли всего 1% (один процент, это не ошибка). И где еще владельцы компаний найдут такой офшор?
А то, что у релоцированных сотрудников налоги с зарплаты вырастут  в соответствии с налогообложением страны пребывания, как собственно и прочие затраты - так то их личные проблемы. Ну то такэ...
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
24 сен 2020 10:18:14

1) насчет самой компании - я бы вот так не был уверен. налоги налогами - но если нет уверенности в правовой защищенности твоего бизнеса - тут уже резко все не так однозначно становится. Да и санкциями задеть могут случайно теперь, когда Лукашенко в немилости перед "цивилизованным миром".
2) Зарплаты им поднять придется, т.к. иначе люди разбегаться начнут - потому, что это IT, а не завод, и эти же люди смогут удаленно найти работу в других частях мира. Особенно с учетом коронавируса, который сильно увеличил количество людей, работающих удаленно везде, где это возможно.
PS: ну и где еще такой оффшор - например https://www.skolkovo-consult.r…lkovo.html
Не то, что бы я утверждал что там и санкциями не заденут точно, и что с правовой защищенностью там все офигенно было, но всё же ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
26 сен 2020 13:15:32

Ну, с вашей-то спецификой в "релокации" в Минск или из Минска нет особых опасностей - сегодня здесь, завтра там, при этом не сжигая кораблей у сея дома, а в каких-то случаях просто меняя, так сказать, приписку, как сделали дети севастопольских друзей, номинально из-за санкций перенесшие IT-бизнес из Крыма, а по факту продолжающие работать там. Но переселенцев с Украины я всегда отговаривала перебираться в тихую гавань Белоруссии, понимая, что она беременна цветной революцией, в случае которой они, москали, опять окажутся чужими. В случае же пертурбаций в России мы в любом случае находимся в ней среди своих и будем переживать их на равных со всеми.
  • +1.30 / 24
  • АУ
 
 
  martyn ( Слушатель )
25 сен 2020 00:06:47

  Да спецслужбы РБ тем же самым и занимались - накаливали и наваливали на Россию нешуточно. Именно Лукашенко создал негатив против нас. Именно поэтому я не понимаю когда его называют "нашим сукиным сыном". Совсем он не наш. Да, временно его загнали "не признаниями" к союзу, но при первой же возможности он кинет нас. А что такую возможность он ищет, подтверждает нахождение Макея во власти.
  Кстати, смотрел интервью с двумя  из "33 богатырей". Так они говорят, что следаки и прочие верили в то, что они приехали свергать Лукашенко. То есть довели до негатива по отношению к нам до такой степени, что простые силовики смогли поверить в полную чушь. 
 Здесь уже начали банить за малейшие сомнения в Лукашенко (что подчеркивает слабость позиций), но я пойду дальше и выскажу сомнение в правильности решений нашего ВПР. Пока выглядит так, что мгновенное признание и поддержка могут оказаться ошибкой. Лукашенко, сдаст при первой возможности, а симпатии многих граждан РБ мы подточили. Речь не о змагарах - эти идейные враги и спорить с ними кроме земельного вопроса не о чем. Речь о среднем белорусе, который мог голосовать против всех или даже за Тихановскую (по причине своей наивности).
 А лично вам вопрос- зачем вы деретесь на ФБ?- ведь это чисто русофобская площадка, где за любое значимое политическое мнение против американского мейнстрима сразу банят.  Политическая публика уже сформировалась определенная. Скоро и не политическая сегрегируется по признаку русофобии и америкофилии.
X
25 сен 2020 00:39
Предупреждение от модератора Хан:
Господин martyn, можно вести дискуссию без набросов какие все плохие и какие модераторы предвзятые. Попробуйте как-нибудь.
  • +0.01 / 1
  • АУ