Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,455 101,298
 

  Comandante ( Специалист )
23 сен 2020 18:11:11

США работают по кальке. Венесуэла 2.0

новая дискуссия Дискуссия  120

В том случае если правительство, которое пытались свергнуть, пользуется массовой поддержкой населения и серьезным внешнеполитическим союзником, предоставляющим военную, дипломатическую и экономическую помощь США прибегают к варианту, который они пытались осуществить в Венесуэле. Венесуэлу поддержали Россия, Куба и Иран. Армия и службы безопасности остались верными присяге и президенту. Венесуэла пользовалась разнообразной (и не только дипломатической) поддержкой Кубы (благо испанский в этих странах практически одинаковый) и России. Кроме того, несмотря на массовые демонстрации, государство сохранило поддержку беднейших и части средних слоев населения, которое долгие годы пользовалось многочисленными социальными льготами, в том числе в сфере образования и медицинского обслуживания. Пример нищеты, в окружающих странах Латинской Америки, также оказал свое влияние на выбор населения.
В том, что произошло в Венесуэле и том, что происходит в Белоруссии имеется много общих черт:
- Назначенный хозяевами из США президент
- Поддержка попытки государственного переворота пограничными странами (Бразилия и Колумбия)
- Непризнание Мадуро президентом Венесуэлы и признание Гуайдо таковым практичнески всеми европейскими странами

Собственно говоря практически полностью эта часть программы уже выполнена. Остались попытки силового давления на государство (засылка диверсантов, террористические акты, сакральные жертвы), попытки раскола военных и силовиков (уже делались сливом фейков о массовых увольнениях по собственному желанию милиционеров и военных), попытки запугивания противников.

ЗЫ. На данном этапе Лукашенко переигрывает своих противников, которые фактически являются противниками Белоруссии как части Союзного государства и противниками России.

Подмигивающий
 
  • +2.16 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
23 сен 2020 19:31:07

Соперников переигрывает Темнейший. Колхозан переиграл сам себя.
  • +1.20 / 31
  • АУ