Большой передел мира
246,457,383 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
24 сен 2020 22:22:54

Москва требует

новая дискуссия Дискуссия  964

Москва требует от Берлина в 10-дневный срок передать исчерпывающую информацию по "делу Навального" - постпредство РФ при ОЗХО

Подмигивающий
  • +5.83 / 109
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
24 сен 2020 22:32:11

Ультиматум. Днём по радио слышал, но в интернете не нашел. Даже подумал, что ослышался. А таки не ослышался, действительно ультиматум.
  • +2.47 / 57
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
24 сен 2020 23:10:01

Ультиматум, это тогда, когда есть требование и есть угроза. А это просто процедурный вопрос, как я понял. Российская делегация подала официальный запрос, который, отвечающей стороной, должен быть рассмотрен в течении 10 дней и сформулирован ответ. Ответ от немцев, в течении 10 дней, наверное, будет. Но, скорее всего, будет он ровно тем же, что и сейчас:"Мы всё знаем, но вам не скажем"... :) 
  • +2.53 / 43
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
24 сен 2020 23:32:42

Т.е. само по себе требование выполнить что-либо в конкретный срок ещё не ультиматум? Ну надо же как интересно!
  • -0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 сен 2020 23:40:50

Вы, когда в налоговую запрос подаёте, на который она обязана ответить в течении 30 дней, тоже ультиматум ей предъявляете? Или какими-то менее гротескными словами это описываете?

УЛЬТИМАТУМ а, м. Решительное требование с угрозой применения мер воздействия в случае отказа.
Толковый словарь Ожегова и Шведовой
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
24 сен 2020 23:51:32

Если я пишу: прошу решить вопрос так-то и так-то потому-то и потому-то, то это не ультиматум. А если я вместо прошу пишу требую в такой то срок на основании ФЗ, то в случае невыполнения я просто обращаюсь в прокуратуру. Кстати, оба моих последних обращения в прокуратуру были по итогу в пользу меня, налоговая всё мухой выполнила и извинялась письменно. При этом в тексте я не писал, что в случае неисполнения будет то-то и то-то. Сам стиль письма когда требую подразумевает санкции за неисполнение. А то, что я их не озвучил означает наличие определённого выбора действий.
  • +1.52 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 10:06:50

Есть просьба, есть требование и есть ультиматум. При всём сходстве этих трёх степеней обращения есть явные отличия. Так, для ультиматума характерно упоминание в нём конкретных мер воздействия. Когда эти меры не озвучены (то есть получателю требования остаётся только гадать, что же ему грозит в случае невыполнения) это требование, пусть даже самое настойчивое, остаётся требованием. Ультиматума тут ещё нет.
Но если Вам очень хочется видеть в щепке бревно, это Ваше право.
Upd. Примеров ультиматума в истории дипломатии предостаточно. Все они содержат меры воздействия. Ваше желание увидеть здесь ультиматум должно быть подкреплено не умозрительными рассуждениями, а хотя бы одним примером такого требования, которое не сопровождалось бы упоминанием этих мер и тем не менее называлось бы ультиматумом. В противном случае это останется всего лишь Вашим толкованием, которое вряд ли кого-то убедит.
  • +1.34 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
25 сен 2020 00:01:57

хммм -в некоторой степени это решительное требование ,так как не ответ налоговой вовремя -это ошибка или досадное недоразумениеУлыбающийся а отсутствие ответа тут означает нарушение конвенции о запрете химического оружия согласно каким то пунктам договора 
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mich ( Слушатель )
25 сен 2020 00:12:36

скорее всего просто вилка типа:
если они предоставят результаты анализов - то значит у них были вещества для сравнения.
если были вещества для сравнения - значит "германия" - обладатель химического оружия.
если не предоставят - "германия" не сотрудничает в рамках ОЗХО... мож там какой пунктик есть на этот счёт.
  • +1.82 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
25 сен 2020 00:57:57

Государство-участник, получающее от другого государства-участника просьбу о разъяснении любого вопроса, который, как считает запрашивающее государство-участник, вызывает такое сомнение или озабоченность, представляет запрашивающему государству-участнику как можно скорее, но в любом случае не позднее чем через 10 дней после поступления просьбы,
далее будет ==
d) если запрашивающее государство-участник считает разъяснение недостаточным, то оно имеет право просить Исполнительный совет получить у запрашиваемого государства-участника дальнейшие разъяснения;
e) для получения дальнейших разъяснений, запрашиваемых в соответствии с подпунктом d), Исполнительный совет может предложить Генеральному директору учредить группу экспертов из Технического секретариата, а если в Техническом секретариате отсутствует соответствующий персонал, то из других источников, для изучения всей имеющейся информации и данных, которые имеют отношение к ситуации, вызывающей озабоченность. Группа экспертов представляет Исполнительному совету фактологический доклад о своих выводах;

f) если запрашивающее государство-участник сочтет, что разъяснения, полученные в соответствии с подпунктами d) и e), неудовлетворительны, то оно имеет право просить о созыве специальной сессии Исполнительного совета, в котором имеют право участвовать соответствующие государства-участники, не являющиеся членами Исполнительного совета. На такой специальной сессии Исполнительный совет рассматривает этот вопрос и может рекомендовать любую меру, какую он считает целесообразной для урегулирования ситуации.

это всё как бы сводит на нет это== ранее российские специалисты уже обращались к немецким коллегам с просьбой предоставления информации, однако столкнулись с отказом. Германия объяснила своё решение тем, что не может передавать персональные данные без согласия Навального,      
конечно не факт что выгорит Улыбающийся
  • +2.18 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 сен 2020 00:26:21

А санкции не озвучены просто по причине наличия различных вариантов санкций.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 сен 2020 00:43:35

Ответ будет. Просто он будет пустым. Далее можно подать жалобу в какой-нибудь секретариат ОЗХО, если он там есть, на Германию, которая как-то там будет рассматриваться. Может быть даже Германии сделают выговор, но едва ли. В общем, не в этом суть. А суть в том, что некоторые слова имеют сильное значение. В случае межгосударственных отношений слово "ультиматум" близко по смыслу к предвоенному состоянию. Из-за чего? Из-за фантасмагоричной сценки с Навальным? C'mon, как говорят наши друзья, американцы... У нас еще северный поток 2 не достроен, какая война... :)  
  • +1.12 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
25 сен 2020 01:58:36

"не нас а вас" --поток это не у нас ,а у них --в их интересах вроде как 
дойче велле==Россия дала Германии десять дней на ответы по делу Навального
Мы также рассчитываем на безусловное соблюдение всеми членами ОЗХО, в первую очередь Германией, Францией и Швецией, своих обязательств по оказанию правовой помощи в соответствии с п. 2 ст. VII КЗХО" === наши сми ссылаются на 9 статью ,а немцы сразу зрят в корень там отсыл еще к 7 статье --по сути это обвинение в разработке хим оружия ,а вдруг Россия сошла с умаПодмигивающий (ведь ирак за меньшее разбомбили)  --шучу конечно ,но наезд серьезный вполне себе 
  • +2.05 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 сен 2020 06:17:19

Статья DW (если кому интересно):

ЦитатаРоссия потребовала от Германии в течение десяти дней дать ей ответы по поводу имеющихся у ФРГ доказательств, которые подтверждают отравление известного российского оппозиционера Алексея Навального ядом "Новичок". Постпредство РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направило соответствующую ноту германскому постпредству, говорится в пресс-релизе российского постпредства при ОЗХО, распространенном в четверг, 24 сентября.
В сообщении, в частности, отмечается, что Россия просит Германию передать ей "результаты анализов, биоматериалы и иные клинические пробы", взятые у Навального, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). В документе подчеркивается, что в зависимости от ответа Германии Россия будет "решать вопрос о дальнейших шагах с опорой на изложенные в Конвенции возможности".
"Мы также рассчитываем на безусловное соблюдение всеми членами ОЗХО, в первую очередь Германией, Францией и Швецией, своих обязательств по оказанию правовой помощи в соответствии с п. 2 ст. VII КЗХО", - указывается в пресс-релизе российского постпредства при ОЗХО. 

В середине сентября эксперт Христианско-демократического союза (ХДС) по внешней политике Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) заявил, что результаты проведенных в ФРГ анализов не могут быть обнародованы в полном объеме по соображениям безопасности. Правительство ФРГ не может раскрыть эти данные, поскольку российские спецслужбы только и ждут этого, чтобы выяснить, какие методы применяют немецкие специалисты при анализах, пояснил он.

https://www.dw.com/r…rus-tco-dw
  • +3.75 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
25 сен 2020 06:46:04

Цитата
российские спецслужбы только и ждут этого, чтобы выяснить, какие методы применяют немецкие специалисты при анализах


Известно какие: смотрим в потолок, чешем репу и ковыряем в носу. Вот и все их методы. Заврались-с...
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
25 сен 2020 08:29:55


ЦитатаВ середине сентября эксперт Христианско-демократического союза (ХДС) по внешней политике Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) заявил, что результаты проведенных в ФРГ анализов не могут быть обнародованы в полном объеме по соображениям безопасности. Правительство ФРГ не может раскрыть эти данные, поскольку российские спецслужбы только и ждут этого, чтобы выяснить, какие методы применяют немецкие специалисты при анализах, пояснил он.


А вот это уже хрень-набекрень какая-то. Другими словами: 

 " - То что мы нашли - точно "новичок", а не дихлофос и не дуст,  а откуда мы узнали мы вам не расскажем, потому что это секрет. Но нашли мы точно "новичок". 
  • +2.90 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
25 сен 2020 06:39:41

Там много чего предусмотрено - консультации, спор в Международном суде, вынесение жалобы на рассмотрение СБ ООН, международные санкции в отношении нарушителя и так далее. Но конечно при секретариате ОЗХО контролируемом известно кем выйдет пшик, совершенно не сомневаюсь.

Но ведь еще там есть совершенно прелестная 

ЦитатаСтатья XVI
Срок действия и выход из Конвенции
1. Настоящая Конвенция является бессрочной.

2. Каждое государство-участник в порядке осуществления своего национального суверенитета имеет право выйти из настоящей Конвенции, если оно решит, что чрезвычайные события, касающиеся предмета настоящей Конвенции, поставили под угрозу высшие интересы его страны. Оно уведомляет о таком выходе за 90 дней все другие государства-участники, Исполнительный совет, депозитария и Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Такое уведомление включает изложение чрезвычайных событий, которые оно рассматривает как поставившие под угрозу его высшие интересы.

3. Выход государства-участника из настоящей Конвенции никоим образом не затрагивает обязанности государств продолжать выполнение обязательств, взятых в соответствии с любыми соответствующими нормами международного права, и в частности в соответствии с Женевским протоколом 1925 года.


Выйти из Конвенции о запрещении химического оружия сославшись на нарушение Германией обязательств взятых ею по КЗХО и заявить, что отказ Германии предоставить информацию о применении химического оружия на территории Российской Федерации является теми самыми "чрезвычайными событиями" поставившими "под угрозу высшие интересы" страны. 
 
В самом деле, зачем нам эта Конвенция если западные страны ее не соблюдают? Непонимающий
  • +3.85 / 88
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 09:58:01

Интересно, говорите? Я так понял, это ирония?
Но ведь это всего лишь значение русского слова, например:

ЦитатаУльтиматум:
1) Категорическое требование одного государства к другому, в случае невыполнения которого могут быть применены решительные меры воздействия (в международном праве). 2) Решительное требование, сопровождаемое угрозой. ...
Толковый словарь Т.Ф.Ефремовой

Как видите, "само по себе требование выполнить что-либо в конкретный срок ещё не ультиматум".  Должны быть объявлены меры воздействия, а здесь их нет. Интересно, правда?
  • +0.00 / 0
  • АУ