Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,079,252 101,297
 

  zdrav ( Слушатель )
25 сен 2020 06:14:20

Тихановская выбесила поляков

новая дискуссия Новость  2.023

«Я понимаю критику в адрес Польши, но, с моей точки зрения, как белоруски, живущей в условиях режима, Польша кажется великой страной, где президент уважает и слушает свой народ».
Эту фразу рядовые поляки не простили. В СМИ и блогосфере на сегодня — сотни комментариев с беспощадной критикой Светланы Тихановской. Вот лишь некоторые отклики:
«Отправьте её обратно в Белоруссию! Я не согласен на войну с Белоруссией! Это наши братья-славяне, а эта женщина даже не похожа на славянку!»
«Пани Тихановская, наши власти не слышат собственного народа. Очень странно, что наша страна кажется вам прекрасной, при том, что ваша Белоруссия — непревзойденный образец».
«МоравецкийКачиньскийДуда и остальные члены этой клики — это вредная и опасная шайка. Они натравливают поляков против поляков, поляков против белорусов, поляков против русских. При этом „облизывают“ США — самого главного бандита в мире. Задача „ПиС“ (правящая польская партия „Право и справедливость“. — EADaily) — раздражать, ненавидеть и подстрекать».
«Она смешна, как только открывает рот. Таких клоунов берут на приманку, но белорусы не идиоты!»
«Напомню, что у этой дамы, кроме того, что она из Белоруссии, есть паспорта США и Израиля, какое-то странное совпадение».
«Кухарка-авантюристка».
«Оплёванные поляки думают иначе».
EADaily напоминает, что в начале сентября польские интернет-пользователи высмеяли кортеж белорусской оппозиционерки в Варшаве, куда она приехала по личному приглашению польского премьера Матеуша Моравецкого
  • +1.65 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ПионерW ( Слушатель )
25 сен 2020 06:51:01


Эта долбанутая все больше и больше скатывается в сторону маразма. Лучше бы завещание начала писать, хозяева уже подготовили ее как сакральную жертву "режыма"
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
  Мандельштамп ( Слушатель )
25 сен 2020 10:47:30

На счёт мнения поляков о своей власти и отношениях с Россией. Имел счастье в 2019 году два раза съездить в Польшу  в поисках могилы деда, погибшего в боях с фашистами в 1944 году и там же в Варшаве на русском воинском кладбище похоронного, о чём ранее писал на ГА. 
На машине и на электричке проехал от Сопота и Гданьска на севере до Закопане на юге. Беседовал с несколькими поляками и белорусами, которые там живут.
Мое мнение: по отношению к России, к нашей общей истории 20 века, к внешней политике их нынешней власти к России, поляки далеко не однородны в своих мнениях. Во-первых множество поляков неплохо знает русский язык и с теплотой вспоминает послевоенную до 90-х годов, дружбу поляков с русскими (старше поколение). Даже молодые поляки, судя по всему, изучают наш язык. В быту, в человеческом общении, я русофобии почти не фиксировал. Не встречал знаменитого польского гонора и спеси (вот чехи, те да спесивые русофобы, имел дело). Кстати слово гонор в переводе на русский означает честь.
Даже по отношению к своим героям, типа Пилсудского, одни его почитают, другие говорят, что он убивал поляков.
Многие поляки считают неправильной, вредной и недальновидной русофобскую политику своих властей и крен в сторону Германии (опять же старшее поколение). Это я мягкие слова подобрал, а по правде, поляки, ругая своих вождей из ПИС за их политику, через каждое слово говорят - "курво", а также "пирдоличь и "ебачь"... как-то так оно у них звучит.
  • +1.39 / 30
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
25 сен 2020 11:01:22

Это всё хорошо, только ругая эту власть на бытовом уровне они же её и выбирают, хотя других вменяемых кандидатов там просто нет.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
25 сен 2020 11:51:39

Вот я поляк, а сделал проект памятника советскому солдату и его матери. Даже русская ТВ с программы " Человек и закон" ко мне в Лодзь приехала и сделала со мной интервью ( показывали 11.09)
X
25 сен 2020 13:04
Предупреждение от модератора Хан:
Отлично что вы сделали проект, но опять же - на этой ветке это оффтоп.
  • +2.05 / 42
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 12:54:12




Огромный Вам респект.
А ещё в 2010 году это не Вы ли предложили восстановить русское кладбище под Лодзью? Там и установлен этот Ваш памятник?
X
25 сен 2020 13:02
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп, спросите в личку
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 сен 2020 09:15:45

о как модера то перекорежилоНепонимающий - видать тоже не славянин..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 сен 2020 07:41:05

По моему опыту - нельзя им кучковаться, каждый в отдельности производит впечатление абсолютно нормального человека, иногда оболваненного их образованием и СМИ, но внимательно слушающих иную трактовку событий и часто обнаруживающих противоречия в традиционно-польской. (Ну если на весь отель только двое говорящих по русски - чего делать-то, поболтать хочется Веселый). А когда скучкуется трое и более - вот тогда полный улет - слушать и слышать не будут. 
  • +0.60 / 11
  • АУ