Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,279 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 сен 2020 11:44:07

Порт Выборг возобновил перевалку наливных грузов и развивает пассажирское направление

новая дискуссия Новость  267



Морской порт Выборг снова начал работать с неопасными наливными грузами. Об этом сегодня сообщила генеральный директор стивидорной компании ООО «Порт Логистик» Ольга Ансберг.

По ее словам, системная перевалка наливных грузов в порту прекратилась несколько лет назад. «Все это время мы работали с ними через машины, цистерны, то есть напрямую. Но это дорого и не очень быстро»,— пояснила “Ъ-СПб” Ольга Ансберг. В течение этого времени переваливался небольшой объем и не чаще чем раз в 2-3 месяца, добавила она. Теперь же наливные грузы будут поступать через трубопровод, что удешевляет и ускоряет процесс.


Как заявил генеральный директор компании «Терминал» Рифат Хайретдинов, емкостный парк порта составляет 15 тыс. тонн, ежемесячно компания может принимать 4-5 танкеров по 5 тыс. тонн каждый. Техническое перевооружение не потребовало существенных затрат, сказал он.

Порт Выборг рассчитывает работать с грузами 4 класса опасности, такими как лигносульфонат, глицерин, жидкие минеральные удобрения и другие, уточнил господин Хайретдинов. В этом году порт уже принял две партии лигносульфоната. Компания также планирует получить необходимые документы и провести перевооружение для работы с наливными грузами 3 класса опасности. При этом Выборг не рассчитывает принимать нефтепродукты, добавила Ольга Ансберг. «Зачем это делать, если есть специализированные порты рядом»,— уточнила она.

Стивидор «Порт Логистик» — единственный оператор морского порта Выборг, «Терминал» является его партнером по перевалке наливных грузов. «Порт Логистик» оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры генеральных, насыпных и навалочных грузов, химических наливных грузов. Общая площадь порта – 16,2 га, в порту 13 причалов суммарной протяженностью около 1,5 км. В 2019 году грузооборот Выборга составил 1,2 млн тонн (2018 год - 1,9 млн тонн). Объем перевалки за девять месяцев 2020 года был зафиксирован на уровне 490 тыс. тонн.


Как сообщал “Ъ-СПб”, весной прошлого года компания «Порт Логистик» заявила о модернизации пассажирской инфраструктуры. К маю 2020 года инвестор планировал открыть несколько новых направлений, в числе которых паромное сообщение с городами Финляндии и другими странами Балтийского моря, а также скоростное сообщение с Приморском и Петербургом. Однако из-за пандемии развитие пассажирских перевозок пришлось поставить на паузу, сказала Ольга Ансберг.
https://www.kommersant.ru/doc/4502345
.
Выборг готовит порт к приему круизных пассажиров
24.09.2020
Морской порт Выборг планирует обновить пассажирскую инфраструктуру и принять первых круизных туристов в 2021 году. Эксперты указывают на то, что город пока не готов принимать большое количество гостей, что может поставить реализацию проекта под угрозу.

В 2021 году ООО «Порт Логистик», оператор морского порта Выборг, планирует начать прием пассажирских судов на двух причалах. По словам генерального директора компании Ольги Ансберг, сейчас у «Порт Логистик» подписан договор на аренду одного из четырех пассажирских причалов в выборгском порту, в ближайшее время планируется заключение договора по второму.
....
https://newprospect.…assazhirov
  • +0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!