Большой передел мира
246,384,899 499,853
 

  NetGhost ( Профессионал )
27 сен 2020 12:10:53

Воскресную порцию Этодругина подвезли

новая дискуссия Дискуссия  167

Президент Франции Эммануэль Макрон очень интересно высказался в интервью газете Le Journal du Dimanche: «То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти». Сильное заявление, причём далеко не первое в поддержку белорусских протестов.

При этом с сентября во Франции возобновились протесты «жёлтых жилетов». Префектура полиции запретила проведение любых акций у Елисейских Полей и Елисейского дворца, Национального собрания и резиденции премьер-министра. Управление транспорта даже закрывало 50 станций метро и пригородных электричек, в столкновениях с полицией задержаны почти 300 человек. За всё время протестов во Франции погибли более десяти человек и несколько тысяч тяжело ранены. При этом никаких переговоров с протестующими Макрон не вёл и оперативно протащил закон о недопустимости «разжигания ненависти» (это когда вас могут арестовать и судить за неаккуратный пост в соцсетях, hate speech). Французская полиция имеет право задержать любого собирающегося прийти на акцию протеста — причём до начала акции.

Не менее яростно Макрон заявлял о недопустимости вмешательства во внутренние дела Франции. И даже обвинил RT и агентство Sputnik в поддержке «жёлтых жилетов» при помощи соцсетей. По его словам, указания протестующим поступают из-за рубежа, а раскручиванием протестной тематики в интернете якобы занимаются, цитирую, «крайне левые, крайне правые и сторонники России». Грубо говоря, Макрон голословно обвинил Россию в том, что сегодня Европа открыто применяет в отношении Белоруссии: в прямом вмешательстве во внутренние дела суверенного государства.

Если в контексте громких заявлений Эммануэля Макрона сравнить действия французских властей и властей Белоруссии в отношении протестующих, возникает ощущение, что это как раз во Франции «кризис авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы». Вопрос: должен ли Эммануэль Макрон уйти после такого? Или ЭтоДругое?
https://t.me/SergeyKolyasnikov/13765
  • +2.69 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!