Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  Nikk1 ( Специалист )
27 сен 2020 12:40:27

Пару слов о эмиграции, новой и старой..

новая дискуссия Дискуссия  1.367

Статья Грунюшкина ...
Почему эмигрантам стыдно быть русскими
Дмитрий Грунюшкин
писатель

23 сентября 2020, 17:40



С некоторых пор в среде людей с хорошими генами стало модным стыдиться, что они русские. То один герой вчерашних дней вдруг споет частушку, в которой чохом назовет своих соотечественников глистами, а себя, видимо, числя мадагаскарским махаоном. То артист, обосновавшийся в Канаде, приподняв тяжелые веки, сообщит, что национальной чертой россиян являются сила, наглость и хамство. Надо полагать, в краях иных люди исповедуют исключительно слабость, робость и интеллигентность – и именно этим, а не железным кулаком, подкупом и обманом выстроили свои империи добра и справедливости, топя в крови колонии. А то вдруг победитель спальных принадлежностей затоскует о своей участи гражданина России.
Примечательно, что понося Отечество и стараясь дни свои проводить подальше от родных осин, люди эти предпочитают деньги зарабатывать тут. Похоже, скромность таланта не позволяет покорить Голливуд или собирать публику на Уэмбли. Плюс одна мелочь – они все равно русские, даже если фамилии не совсем посконные, и талант их, каким бы скромным ни был, вырос на наших суглинках.
Нужны они только тут, а если не станут нужны тут, то не станут нужны нигде. Будь ты трижды гениальный актер, на голливудщину тебя позовут разве что русского бандита сыграть. А когда певец едет туда на гастроли и потом рассказывает о феноменальном успехе, все ж понимают, что выступал он в брайтонских клубах перед ностальгирующими тетями Сонями и дядями Яшами. И дело даже не в недостатке таланта. Просто за благословенным бугром они всего лишь дрессированные медведи, забавные, непонятные и немного страшные. Ну и что, что на велосипеде и с балалайкой – зубы вона какие.

Но, собственно, не о них даже речь. Самобичевание у русских в крови. Вспомните, сами что ли, страдая от головной боли после вчерашней гулянки, не стонали: «Что ж мы, русские, дураки-то такие? Что ж у нас все через одно место?» Или не язвили над «жигулями», «проклятым местом» и тем, что нормально делаем только детей, а все, к чему приложим руку – ужасно?
Тут только надо иметь в виду одну деталь – мы смеемся сами над собой. Это умение замечательно развито у двух наций – у русских и евреев. Остальные народы почему-то проявляют просто звериную серьезность, когда речь заходит об их национальных особенностях. Да и тут не все так просто и укладывается в анекдот про американца на русской пьянке, который потом жаловался, что весь вечер русские смеялись над своей страной, а когда он присоединился – набили ему морду. Как ответил Высоцкий на каверзные вопросы западных журналистов – у меня есть претензии к моему государству, но обсуждать их я буду не с вами.




Удивляет огромное количество бывших наших в соцсетях, которые всю свою недюжинную энергию тратят на борьбу с тем, откуда уехали. Казалось бы, добрался до персонального рая, живи – не тужи. Все, свобода и благодать! Но нет, им зачем-то надо скалить нечищеные зубы в ту сторону, которую покинули. Чаще всего этим занимаются те, кто и там оказался не при делах. Обида гложет.
Знаете, в чем разница между «нашими за бугром» и «бывшими нашими»? Русские офицеры, оказавшиеся после Гражданской войны в эмиграции, отказывались воевать против Советской России на стороне Гитлера. Генерал от кавалерии Петр Попов отверг предложение немцев и был арестован гестапо. Генерал-лейтенант Павел Кусонский резко осудил нападение гитлеровцев на СССР, был схвачен и забит фашистами до смерти. Можете вы себе представить что-либо подобное со стороны российских нуворишей, скупивших лондонскую недвижимость? Вот и я не могу. Скорее, можно представить их в роли атаманов Краснова и Шкуро, с радостью вернувшихся в Россию с оружием на стороне немецких «освободителей». Только не надо забывать, что кончили они оба с петлей на шее.
Так почему же этим людям так стыдно быть русскими? Ответ на поверхности. Потому что они не русские, даже если у них самые посконные фамилии и лица. Люди, утратившие национальную идентичность. Лишенные того, что связывает с Россией всех нас – культурного кода, той самой пресловутой «лишней хромосомы», будь она неладна. Они нас не понимают. Мы их пугаем. Они похожи на медвежат, выращенных в цирке, которые привыкли к ярким софитам, бравурной музыке, шуму толпы. Для них медведь из леса – страшный зверь, который не умеет крутить бревно и держать на носу сахарок. Фу, стыдно быть таким. Фу!

На эту тему



Вот только эти артисты и дочки богатеев не могут понять своим умишком, что они тоже медведи, хоть и цирковые. И даже если ты упьешься своим дорогим шампанским, научишься думать на английском, а по-русски говорить с акцентом, ты навсегда для этой публики останешься медведем, пусть и в юбочке. Диковинным зверем. Ты можешь изображать из себя кого угодно. Но ты для них все равно будешь русским. И судить тебя будут прежде всего по этому признаку, а не по тому, как умело ты ходишь на задних лапках.

На самом деле, таких людей даже жалко. Пустая дыра в груди там, где у других место заполнено. Гордый бритт, непокорный шотландец, честный ирландец, свободный американец. А ты... А ты никто. Больше не русский, и никогда не станешь англичанином. Есть от чего впасть в отчаяние.

Они кичатся тем, что живут на Западе, в культурной Англии или куртуазной Франции. Но это очень странная гордость. При чем тут вы? Эти страны, общества, культуры построили другие люди. Они строили их по кирпичику, поливали своим потом и кровью, выгрызали в кровавых драках с соседями. И строили, кстати, для себя, а не для вас. Вы же прилетели на все готовенькое. Вы похожи на мух, слетевшихся на варенье, которые гнут друг перед другом лапки: а я вот на малиновое села, а ваша смородина – гадость! Зелененькие такие, блестящие, красивые мухи. Понятно, почему у хозяев на вас «негатив». Потому что вы загаживаете собой их варенье.
Вам стыдно, что вы русские? Поверьте, нам тоже очень стыдно, что кто-то вас считает русскими и думает, что все мы, медведи из безграничной тайги, такие как вы – готовые ездить на велосипеде за кусочек сахара и рычать в сторону леса, когда-то бывшего вам Родиной.
  • +4.74 / 133
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  slavae ( Практикант )
27 сен 2020 13:44:59
Вообще «.. об эмиграции..» если по-нашему, по-совецки )
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
27 сен 2020 20:44:14

Какое огромное?
За границей России живут миллионы русских, но нельзя по всем судить из-за артиста в Канаде или олигарха в Лондоне.
Да, есть еще определенное кол-во безродных космополитов из б.СССР, которых описал товарищ писатель, но большинство иммигрантов имеют как минимум нейтральное отношение к России, а многие еще и патриоты.
  • +2.46 / 50
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
27 сен 2020 20:47:16

иммигрант и патриот? 
"— А где твоя родина, сынок? Сдал Горбачев твою родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя родина две войны и Крым просрала. Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала. Родина! Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь!" (С)  
вот логика иммигрантов, а больше добавить нечего
  • +0.17 / 40
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
28 сен 2020 07:47:27

Имел "счастье" общаться с бывшими гражданами... Большинство - имеют как минимум слегка негативное отношение к России. С кем общался из из тех, кто свалил еще из СССР - и в России ни дня не прожил - это самые яростные русофобы. Хотя ни Россия, ни Путин не сделали им ничего. И не должны была делать: они ведь уехали из СССР, и по национальности - не являются представителями основных национальностей России.  Это мигранты позднесоветской волны.
Мигранты ельцинской - единицы кто из них смог хорошо устроиться, в основном же все работают на подхвате, "подай-принеси-иди нахрен не мешай". И по-прежнему думают, что в России "святые 90-е". И не верят, что эти времена давно прошли, не верят, что в Москве в метро есть вай-фай - потому как в Нью-Йорке, "сердце свободного мира" - его нет. Значит, и в Москве быть не может. И эти тоже ненавидят Россию.
Мигранты последних годов - о, вот это самая любопытная категория - они продали тут всё, разругались со своим окружением, мол, "сидите и дальше в своей путинской Рашке" - и свалили. И выяснилось - что они никто и звать их никак, что их хрустальные мечты столкнулись с чугунной задницей реальности, что ни просто напросто попутали туризм с эмиграцией. 
И они и были бы рады вернуться. Но некуда. И стыдно. Потому и ничего другого им не остается - как винить в своих бедах - правильно, Россию и Путина, из-за которых они были вынуждены свалить. А вот если бы не Путин - то они кончено бы в России уж как развернулись. На вопрос: А что же ты, мил человек, не развернешься тут, где нет ни Путина, ни России? ответ - угадайте какой? Совершенно верно: "Да вы не понимаете, это совершенно другое!"
Так что я лично не встречал патриотов, единицы - у кого нейтральное отношение (это те, кто смог хорошо устроиться), большинство - русофобы. Причем даже те, кто в России ни дня не жил.
  • +3.51 / 114
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
28 сен 2020 08:03:47

Один в один списано с одного моего знакомца.
Большой любитель собирать всю дрянь про Россию в интернете и вывешивать у себя в фейсбуке.
Говорю ему: Саша, ты как жук-скарабей, скатал огромный ком навоза и перед собой толкаешь. Зачем?
- Я пытаюсь поднять народ на борьбу.
- А чего ж ты сам в Израиле сидишь, а не выходишь на площадь под омоновские дубинки?
- Дык не боец я. Я лучше так.
В общем, высмеял я его, и он меня из друзей удалил. ВеселыйСмеющийся
  • +5.56 / 126
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 сен 2020 12:39:44
Сообщение удалено
bb1788
08 дек 2021 15:22:48
Отредактировано: bb1788 - 08 дек 2021 15:22:48

  • +0.17
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
28 сен 2020 18:23:23



Камрад.
Вот Вы прям написали портрет человека- обвиняющего ДРУГИХ  в своих не удачах.
Да есть такие- И их полно.
Вроде как их называют взрослые дети....
А после 2000-х - даже термин ввели поколение снежинок....
Таки да- они есть , всегда были и всегда будут.
Кого мама с папой так разбаловали... (улица так не балует- там за базар отвечаешь...).
Вот только как получалось , что Вы пересекались именно с такими?
Сам писал об одноклассниках- ни кто из тех кто уехал.. а там полно в Германии (у нас в селе было много немцев), так не считает...
Вот полицейский на пенсии из Ростова- ушедший на пенсию в 45- и ее получающую - да вечно обижен...
На РФ. Смайлики всякие обидные шлет... А те нет..
Пишут что сделали - или просто здоровья и счастья друг другу желают...
Может Вас в такие круги втягивали?
Но по мне те кто самостоятельны- они ни кого не винят.. и пашут...
Те кто винят.... те те самые "снежинки" - им везде плохо...
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
30 сен 2020 04:45:30

Как-то зацепило. Выскажу свой, личный, взгляд.
Я несколько раз бывал в США (упоминал, почему - не стану повторяться). Жил, как правило, у родственников одной моей, уже тогда, бывшей жены. Человеками нужно даже после развода оставаться. Тем более - у ребёнка должны быть родные папа и мама, даже если они давно не живут вместе. Они уехали в начале первой половины 1990-х. Почти сразу после окончания одного московского, совсем не связанного с какими-то тайнами, ВУЗа. Не мне судить. Тогда у многих мозги набекрень были.
Он стал заместителем министра штата по экологии (при мне отборным русским матом (иноземцы - слабаки, такого в жисть не придумают) крыл владельцев электростанции, которые перекрыли сетями речку (она питала довольно крупный водоём для охлаждения), по которой большие черепахи тысячи, минимум, лет по своим личным, общественным  и интимным, особенно,  делам плавали). Но я лучше умеюПодмигивающий. Жена перековалась и стала программистом (!). Свой дом в хорошем "белом" районе. Довольно успешная, по американским меркам, семья.
Единственную свою дочку с четырёх лет отдали на русский балет. Возили за 50 километров. Преподаватель - солист Минского театра. Тоже русский, естественно. Девочка по-русски всё понимает, потому что дома только по-русски, и говорит, но со мной стеснялась. Все наши новые фильмы и музыку знают лучше меня. Россию любят, в Путина верят, уважают, кстати.
И они, и их русскоязычные гости из разных мест и республик СССР, которых я у них встречал - скорее, не нейтральные даже, а яркие русофилы. Может, мне не повезло?Подмигивающий
Так вот. Они всегда голосовали за республиканцев. Я даже не понимал их довольно сформулированной упёртости. Мне и тогда - хрен редьки не слаще. Но с чёрными афроамериканцами у них всю дорогу проблемы будут. Это к бабке не ходи.
А сегодня - эвона, оно как. Проблемы там, в любом случае, после выборов не закончатся. Самое мерзкое - мир сегодня выстроен так, что эта их вонючая отрыжка всем в нос ударит.
Вот такая "Международная Панорама".
  • +4.43 / 87
  • АУ
 
 
 
 
  Kris ( Слушатель )
30 сен 2020 10:11:38

Может в этом всё и дело? Нет необходимости выплескивать на кого-то злобу после своих неудачах на ниве эмиграции? Просто ничто не давит и не мешает душевному спокойствию.
  • +0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
30 сен 2020 11:40:12

Ответ не на конкретно этот пост, но в рамках общего обсуждения отношения эмигрантов к России. 

У моего деда было трое братьев и четверо сестер (это только те, что дожили до взрослого возраста), у бабушки - наоборот, трое сестер и четверо братьев. Это я к тому, что у меня довольно много дальних родственников, многих из которых я ни разу в жизни не встречал и не знаю как зовут. Это - присказка.
 
Дело было давно, до широкого распространения интернета.   

И вот оказалось, что одна из таких троюродных тетушек эмигрировала в США и живет там. А узнал я об этом, когда был в гостях у двоюродной сестры и она рассказала, что эта дама позвонила ей из Америки и полчаса нахваливала (рекламировала) американскую демократию, образ жизни, ругала коррупцию в России (хотя уезжала ещё из СССР) и т.д. А тогда в гостях там же находились и некоторые другие наши родственники (собрались по поводу какого-то торжества) и некоторые из них сообщили, что она за этим же самым звонила и им тоже.

А где-то через два-три месяца у меня зазвонил телефон. Вы уже догадались, кто мне позвонил? Правильно, эта самая дальняя родственница из США. Сначала две минуты с умилением вспоминала, как помогала моим маме и папе мыть мне грудному попку. Прокол. Мой папа, когда узнал о беременности мамы и решении сохранить ребенка (меня) моментально и навсегда исчез с горизонта. Мыть мне попку маме помогали дедушка с бабушкой. 

Ну а дальше пошел стандартный пропагандонский текст (похоже просто заученный наизусть). Я минут 15 послушал, потом надоела и в какой-то момент, когда она набирала воздуха для продолжения своего монолога вставил реплику примерно такого содержания: 
"Уважаемая. Я не знаю точно, сколько стоит такой международный звонок через океан и минута болтовни, но знаю, что недешево. Ваша фамилия по мужу - Рокфеллер? Вот зачем Вы мне позвонили и все это рассказываете, расходуя свои доллары?". 

Судя по всему, она от такого ответа слегка охренела и сразу что ответить не нашлась. Возможно несколько минут искала подходящую шпаргалку, потом нашла и снова затараторила, мне надоело и я повесил трубку. 

Позже, я из агентства ОБС узнал ("мопед не мой"), что в США к таким вот эмигрантам из, например России может запросто заявиться эмиграционная служба и обязать обзванивать своих оставшихся на Родине родственников и знакомых и пытаться их распропагандировать. Под угрозой высылки (в ОБС сказали, что даже наличие гражданства не очень-то помогает, потому, что угрожают его лишить, обвинив заодно в мошенничестве, т.е. вранье при заполнении анкеты). Ну а теперь и звонить не надо, можно писать в соцсетях, на русскоязычных сайтах и т.д. Вот как-то так.   
   
   
  • +3.43 / 64
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
30 сен 2020 10:20:53

О чем я и говорил - устроились, всё у них нормально - и им просто некогда - да и незачем - обвинять Россию в своих бедах.
Да и уехали они, как вы сами сказали, в "святые 90-е". 
Одно можно сказать - молодцы! Побольше бы таких! Не в смысле - уехавших, а не выливающих ушаты помоев на Россию.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
  addi ( Слушатель )
27 сен 2020 22:31:47

Да ну...
Не верь глазам своим?
Например здесь на форуме много людей у которых флаги отличные от флага России, и как много из них "стыдиться, что они русские"?? И даже если кто-то по национальности совсем не русские, и даже если не были гражданами России...  а они просто люди с нормальным русским менталитетом.... 
Боле того, из моих личных наблюдений, многие немцы которые приехали в Германию(из Казахстана России, и т.д.) стали вполне согласны  с тем что их называют русскими. Вплоть до радикальных которых задели жернова толерастии и они стали считать/назвать себя исключительно русскими(в "Жмурках" эпизод с негром походу с натуры писали).
В этой статейке у Ватсона "смешались в кучу кони люди". Зачем валить в кучу "эти артисты и дочки богатеев" и нормальных людей которые в силу тех или иных причин живут за границей России? А сколько таких "стыдящихся", "ненавидящих Путина" и т.д.  живут и гадят не покидая России?(ох как их "колбасит" когда перепевки рабиновича о загранице у них не прокатывают) Может писатель и хотел чегото путного сказать, но почему то у меня от подобных статеек(с учетом многонациональности России) возникает вопрос, а сколько шагов от здорового национализма(патриотизма) до откровенного фашизма?    
Или может я там не заметил, что он написал про миллионы русских и миллионы относящих себя к русским которые вполне себе патриоты России? Почему он решил что Поповых и Кусонских больше не может быть в принципе, а есть только Красновы и Шкуро....??
Вопросы риторические для заплюсовавших статейку... //а мой менталитет не позволяет мне молчать если творится несправедливость.... 
  • +3.69 / 65
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
27 сен 2020 22:40:02

.
Нда... только почему-то эти "люди с хорошими генами" (так же, как и т.н. "русская мафия") хоронят своих почивших на иудейских кладбищах...
  • +2.67 / 57
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
28 сен 2020 11:35:59

предателя как ни назови всё он предатель
  • +0.02 / 1
  • АУ