Большой передел мира
246,489,195 499,892
 

  ManMacLeod ( Практикант )
27 сен 2020 13:09:42

Александр Рар: В случае войны Турции с Арменией мир припомнит туркам геноцид и поддержит Армению

новая дискуссия Дискуссия  153

«Армения - союзник России. Азербайджан поддерживает Турция, у которой с каждым днем растут геополитические амбиции. Турция - член НАТО и в случае расширение конфликта наверняка надеется на поддержку США и стран ЕС.
Конфликт вокруг Нагорного Карабаха старше чем развал СССР. Больше тридцати лет эта никем не признанная республика населена армянами. На Западе считают, что по международному праву, Нагорный Карабах относится к Азербайджану. Но Запад принципиально против попыток со стороны Баку, завоевать регион силой. Армению это устраивает, Азербайджан нет.
Переговоры по урегулированию конфликта под эгидой ОБСЕ длятся 30 лет и не приводят к никаким результатам. Российской дипломатии пока удавалось сдерживать обе стороны от военного конфликта. Но как будет сейчас?
Азербайджан почувствовал сейчас крепкую поддержку Эрдогана. Турция сейчас пытается возродить идею бывшей Османской империи. Это приводит ее в конфликт с Западом, который эту идею отвергает.
В случае прямых турецких действий против Армении, мировая общественность немедленно припомнит туркам геноцид против армян в начале прошлого века и встанет на сторону Армении.
Помимо самого Нагорного Карабаха, который Армения считает своей исторической землей, армяне вот уже 30 держат под свои контролем некоторые прилагающие к Нагорному Карабаху территории, которые Ереван должен был вернуть Азербайджану - но это не делает по соображение безопасности.
Но к прежнему статус кво вернутся будет сложно. Азербайджан понимает, что мировая общественность свыклась с армянской оккупации Нагорного Карабаха и что регион для Баку навсегда потерян.
Разные предложения, в том числе исходящие из Запада, обменяться армянам и азербайджанцам другими территориями, не увенчались успехом. Введение миротворческих войск под эгидой ООН сейчас станет опцией, но не вечной.
Азербайджан не хочет стать Сербией, которая фактически согласилась с независимостью Косово.
Война, которая сейчас начинается, может перерасти в крупномасштабный конфликт, не дай Бог Россия-НАТО. Ключ к решению - срочные переговоры между Москвой и Анкарой и Брюсселем с Анкарой», - призвал Рар в своем Telegram-канале.
  • +0.60 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Wat ( Практикант )
27 сен 2020 15:51:17

Конечно встанет. Всем ЕСом запостят умную цитату в инсту и буду смотреть на геноцид-2.
  • +3.06 / 59
  • АУ