Большой передел мира
246,390,064 499,844
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
27 сен 2020 22:42:58

В Швейцарии проголосовали против ограничения миграции из ЕС

новая дискуссия Новость  337

ЖЕНЕВА, 27 сентября. /ТАСС/. Народная законодательная инициатива "За соразмерную иммиграцию", предусматривающая ограничение притока в Швейцарию рабочей силы из стран Евросоюза, отклонена на воскресном референдуме в Швейцарии 61,7 % голосов. Против инициативы проголосовали более чем в половине из 26 кантонов и полукантонов страны. Об этом свидетельствуют окончательные итоги, опубликованные телекомпанией RTS, освещавшей подсчет голосов онлайн.

"Инициатива Швейцарской народной партии (ШНП) об ограничении [иммиграции из ЕС] отклонена", - сообщила Эр-тэ-эс. Голоса по стране распределись в соотношении: 38,3% - "за" при 61,7% - "против", а среди кантонов: 3,5 - "за" при 19,5 - "против".

Тема ограничения иммиграции из Евросоюза занимала центральное место в ходе федерального референдума 27 сентября, на который было вынесено в общей сложности пять вопросов. Речь в инициативе "За соразмерную иммиграцию" идет о возможной денонсации соглашения с ЕС о свободном перемещении рабочей силы. Оно было заключено в 1999 году в пакете с другими договорами, имеющими ключевое значение для отношений Швейцарии с ее главным торговым партнером - Евросоюзом.


Цель инициативы ШНП состояла в том, чтобы вернуть Швейцарии, весьма привлекательной для иммигрантов из ЕС ввиду ее высоких зарплат и низкой безработицы, право самостоятельно регулировать трудовую миграцию и уменьшить давление иностранной рабочей силы на рынок труда и заработной платы, ослабить нагрузку на систему социального обеспечения. Предусматривалось внесение в Конституцию поправки, запрещающей заключение с Брюсселем соглашений о свободном расселении в Швейцарии граждан стран Евросоюза. Однако против этой инициативы решительно выступило правительство, большинство депутатов парламента и все крупные партии, за исключением ШНП. Большинство заявляло, что отказ от свободного перемещения рабочей силы приведет к срыву остальных пакетных документов, что может привести к разрыву многих важных связей с ЕС. Они считают, что это чревато "швейцарским Брекзитом" (по аналогии с выходом Великобритании из ЕС), неминуемым введением в Евросоюзе барьеров для швейцарского экспорта и, как следствие, огромными потерями для экономики.

Иммиграция из ЕС составляет сейчас около 30 тыс. человек ежегодно, что существенно ниже показателей, которые были характерны для посткризисного периода 2008-2013 годов.

Другие вопросы референдума
На референдуме 27 сентября граждане Швейцарии одобрили большинством в 60,3% голосов закон о двухнедельном отпуске для отцов при рождении ребенка, отклонили (63,2% голосов против) закон о налоговых льготах для семей с детьми. Что касается двух других вопросов федерального референдума - о выделении кредита в 6 млрд франков (около 6,48 млрд долларов по текущему курсу) на приобретение новых боевых самолетов и о новой редакции закона об охоте, которая должна была ослабить ограничения на отстрел волков и горных козлов, то первый из них одобрен с небольшим перевесом голосов (50,1%), а второй отвергнут (51,7% против).

В ряде кантонов в Швейцарии в воскресенье состоялись местные референдумы. В частности, в Женеве граждане одобрили инициативу о введении заработной платы на уровне не ниже 23 франков (около 25 долларов) в час, а также о ликвидации 4 тыс. парковочных мест.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.08 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!