Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,304 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
28 сен 2020 18:16:07

На строительство двух НИС правительство РФ выделит 27,6 млрд руб.

новая дискуссия Новость  306


28.09.2020
Руководитель российского правительства Михаил Мишустин постановление, согласно которому на строительство двух научно-исследовательских судов (НИС) неограниченного района плавания будет направлено 27,6 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа госвласти.


Соответствующее постановление № 1533 подписано 23 сентября 2020 года. С документом можно ознакомиться по ссылке >>>>


Суда предназначены для проведения широкого спектра исследований – как фундаментальных, так и прикладных. Их планируется оснастить лабораториями для анализа проб воды, взвеси и донных осадков.


Как отметил глава правительства на совещании с вице-премьерами 28 сентября, оборудование, которое установят на эти суда, сделает российский научный флот более конкурентоспособным.


Проекты будут реализовываться на дальневосточных верфях. Завершить строительство планируется в 2024 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год.


Как сообщалось ранее, по информации ПАО «НК «Роснефть», два научно-исследовательских судна (НИС), предусмотренных проектом «Наука», построит СК «Звезда». Проектирование НИС ведется в Центральном конструкторском бюро (ЦКБ) «Лазурит».


https://rus-shipping…/?id=42080
  • +0.17 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 сен 2020 19:01:05

Наверно, это про такие суда )

ЦитатаСначала плыли по компасу, а потом в приборах не стало нужды – над головой, заслоняя солнечный свет, овальной исполинской тенью, чуточку размытой, замаячило днище «Сириуса». 

Круглый люк, располагавшийся метрах в трех пониже ватерлинии, был, конечно же, гостеприимно распахнут. Соблюдая давно оговоренный порядок, они один за другим головой вперед скользнули внутрь. Оказались в горизонтальной цистерне, не столь уж и обширной, но позволявшей разместиться гораздо уютнее, чем в переполненном автобусе. 

Цистерна с надписью «Живая рыба». Мазуру отчего-то всякий раз приходило на ум это сравнение. Убедившись, что все в наличии, а люк задраен, Морской Змей, неловкими прыжками перемещаясь по вогнутому дну цистерны, прошлепал в дальний конец и придавил ладонью черный резиновый пузырь, прикрывавший кнопку. 

В дальнем конце цистерны забурлило, к потолку толстой струей рванулись громадные бульбы воздушных пузырей. Процедура была нехитрая, но довольно долгая: прошло минут десять, прежде чем мощный поток сжатого воздуха вытеснил воду за борт, где ей и было самое место. Загубники они вынули, не дожидаясь конца процедуры, – как только торсы оказались над водой. На дне цистерны, как обычно, вода осталась чуть ли не по колено. Шлепая по ней, они гуськом прошли к торцу и, сняв ласты, стали осторожно подниматься по узкой железной лесенке к распахнувшемуся уже над головами второму люку.
...
Капитан-лейтенант Самарин смирненько сидел в углу стола, поблескивая своим знаменитым пенсне, из-за которого и получил меж своих кличку Лаврик – в память о заклейменном историей и лично Никитой Сергеевичем Лаврентии Палыче Берия. Вообще-то, зрение у Самарина и в самом деле требовало подспорья в виде парочки диоптрий, однако общественное мнение справедливо считало ветхозаветное пенсне легоньким выпендрежем, а потому не могло не отразить сие в соответствующей кличке. Почему «Лаврик», а не, к примеру, «Чехов»? Для любого посвященного вопрос снимался сам собой: свои-то знали, что капитан-лейтенант имеет честь представлять здесь вовсе не изящную словесность, а контрразведку флота…
  • +0.04 / 2
  • АУ