Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
29 сен 2020 11:50:01

Калолиция!

новая дискуссия Дискуссия  310

Помпео объявил о намерении США создать альянс против Китая.

Необходимо сделать все, чтобы следующий век «не стал китайским столетием», заявил госсекретарь США Майк Помпео.

В ближайшие годы США и их союзники будут объединяться в международный альянс для противостояния «Коммунистической партии Китая во главе с генеральным секретарем Си Цзиньпином», пояснил он.

В будущую коалицию могут вступить некоторые страны Африки, Азии и Южной Америки, а также Ближнего Востока, от которого Китай зависит в энергетическом плане. При этом процесс создания альянса, по словам Помпео, займет годы.




Непонимающий
  • +1.71 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
29 сен 2020 12:09:46


Видать Помпео не собирается закукливаться...  На годы вперёд стратегию озвучивает...  Как они будут Китай удушать...  

Ихнему бы теляти, да волка сожрати...Веселый
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
29 сен 2020 13:19:07

Иными словами. Несмотря на годы уже затраченные на более чем активные попытки изолировать Китай. Несмотря на размахивание санкциями и тыды. Вашингтон не может похвастаться буквально ничем. Совсем. А может лишь объявить о грядущих перемогах.
А так, да, "некоторые страны Африки, Азии, Южной Америки, а также Ближнего Востока" спят и видят, как безвозмездно отказываются от китайского рынка, патамушта  гладиолус. 
  • +1.85 / 29
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
29 сен 2020 14:47:36

Конечно не спят и не видят. 
https://habr.com/ru/news/t/502566/
ЦитатаКомпания Taiwan Semicondustor Manufacturing Co. (TSMC) приостановила выполнение заказов Huawei Technologies из-за ужесточения санкций США к китайскому производителю электроники, сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на источники. Это решение было принято после того, как в прошлую пятницу США ввели запрет на доступ Huawei к полупроводниковой продукции.

Принятые до введения новых санкций и находящиеся в производстве заказы будут выполнены, если тайваньская компания успеет отгрузить новую продукцию до 14 сентября. 

«Это трудное решение для TSMC, поскольку Huawei — клиент компании № 2, но производитель чипов должен следовать правилам США», — рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией.

    
Вот как то так это и выглядит.
"Плачут, колятся но продолжают кушать кактус".
    
Вполне себе некоторая страна Азии безвозмездно отказалась от Китайского рынка по указке из Вашобкома.
  
Это конечно не более чем пчелиный укус. Но при определенном сочетании факторов и пчелы могут закусать человека до смерти.
   
З.Ы. Вы все время забываете о том, что хоть сколько нибудь независимую политику, помимо членов совета безопасности - могут себе позволить только КНДР, Индия, Пакистан, ЮАР и Израиль - как обладатели ЯО. А все остальные - имея перед собой многочисленные примеры - Ирака, Ливии, Югославии, Египта, Украины - все еще пока предпочитают выполнять указания Вашобкома - даже в ущерб собственным интересам и с существенными финансовыми потерями. 
Просто некоторые делают это с плясками и радостным улюлюканием - как поляки или проебалты, а некоторые скрипят зубами и за спиной делают заточку из зубной щетки - но на конечный результат это влияет мало.
  
З.Ы.Ы, И даже Сирия - чудом запрыгнувшая под крышу нашего поезда в последний момент - хоть и избежала участи Ливии - тем не менее вряд ли пока может служить эффективной витриной нашей крыши.
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
29 сен 2020 15:04:34


Ага. Только Тайвань скажем  предельно обтекаемо более чем зависим от Вашингтона. Вплоть до того, что обязан ему своим существованием. То есть пример Тайваня очевидно некорректен. Абсолютно.
Тем не менее. Вы как-то всё время забываете, что Вашингтон изолирует Россию и Китай уже очень давно. А из результата сего процесса только и можно предоставить опыт с вашингтонскими шавками и без того являющимися частью коллективного Запада. Более того. Забавно. Вы комментируя комментарий прямой речи помпео, где он публично расписывается в отсутствии результата на текущий момент и приободряет сам себя отсылами к будущим перемогам. Умудряетесь с придыханием рассказывать о выполняющем распоряжения вашобкома остальном мире. И? Переможество это, короче, наивное и до безобразия забавное. Как ни крути.
И да. Не для спора это. Совсем. А то щаз начнётся. Про невиданные успехи в покорении Галактики и окрест. Свят-свят-свят. Хотя я понимаю, природу вашего защитного порыва...
  • +1.09 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
30 сен 2020 00:13:49

Давайте не подменять тезисы и переобуваться в прыжке. Речь ведь не шла о том насколько эффективна изоляция - а о том, что никакие страны не будут в ущерб себе отказываться от рынка Китая.
   
Теперь выясняется что такие страны есть. Более того таких стран сильно больше чем одна.
   
Например помимо Тайваня в Азии есть не просто зависимые, а по-прежнему оккупированные ЮК и Япония - которые точно так же по указке из США перекроют любые поставки.
Есть вся Европа - которая наполовину зависима, наполовину оккупирована и тоже отметилась расторжением выгодных контрактов по указке с Вашобкома (Мистрали, Южный поток, Опель, Аэробусы в Иран - везде многомиллиардные убытки).
Есть еще Канада, Австралия, бОльшая часть ближнего востока - точно так же зависимая от США.
   
Добьются ли США с помощью изоляции Китая - своих целей - бабушка надвое сказала. Мало какие планы выдерживают столкновения с реальностью. Тем не менее возможности для этого у них все еще есть.
Вы слишком рано делите шкуру неубитого льва. Он конечно постарел, потолстел и обленился, и любой момент может склеить ласты от обширного инфаркта - но ни зубов, ни когтей все еще не лишился - и для многих - это все еще более чем реальная угроза. 
  • +0.61 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
30 сен 2020 00:45:12

Давайте. Только давайте не будем изворачиваться. И продолжать заниматься потешным переможеством. Еще раз. Единственный. США пытаются изолировать Китай уже несколько лет. Результата нет. И помпео в этом сам публично и расписался. Про Европу же помпео в принципе не говорил. Как не говорил об Австралии и Северной Америке. То есть. Можно смело делать обоснованное предположение. Что речь идёт о представителях именно остального мира. А не коллективного Запада в лице разной степени зависимых или оккупированных Америкой образований. В которые входят всё те же РК и Япония. Такшта. 
На БВ же помпео вполне членораздельно выделил государства поставщики энергоресурсов. Но, еще раз, беспрерывная, многолетняя, агрессивная кампания Вашингтона не смогла отвернуть государства БВ поставляющие энергоресурсы от торговли с Китаем. что вполне легко объясняется как неспособностью США компенсировать им выпадающие доходы, понимая монотоварную их специализацию. Так и заставить их, понимая наличие выбора, скажем  так, на рынке обеспечения защиты.
А вот учитывая успехи Вашингтона на поприще изоляции уже России, потуги в направлении которой происходят в разы дольше. Можно делать уже некие оценочные предположения о результатах мериканской антикитайской кампании... 
И да. В качестве алаверды. Вы слишком уж характерно бросаетесь на защиту Вашингтонщины. Штука  в том, что ни зубы, ни когти этого недоостывшего льва. Не являются чем-то уникальным. И если не прятаться от реальности. И оценивать возможности текущих США через, еще раз, текущие результаты кампании по изоляции России. Ибо они максимально показательны в данном аспекте. Остальной мир (остальной мир) не воспринимает США, как критическую угрозу. И оно вполне понятно почему... Такшта.
  • +0.99 / 18
  • АУ