Армения и Азербайджан
2,042,448 11,606
 

  С книгой в руках ( Слушатель )
  30 сен 2020 03:48:00

Вариант решения конфликтной ситуации

новая дискуссия Дискуссия  270

Доброго суток.

Вводные
Выборы в Беларусии.
Позиция ЕС по выборам Беларусии
Бунты в США
Конфликты Турции на БВ
Пашинян - креатура Сороса.

Область предположений
Сегодня посмотрел 60 минут.
Алиев -немногословен, позиция проработана, по скользким вопросам заявляет о недостаточной информированности.
Пашинян - суетлив, неуверен, многословен (ни разу не лидер для ведения полномасштабного конфликта, так, нагадить из-за угла по мелочи).
Заявления турков всех рангов выдают прямую заинтересованность в РЕШЕНИИ конфликта силовым методом.
Подозреваю, что действия Пашиняна сформированы на втягивание России в конфликт.

Область решений
ОДКБ Это наша зона интересов и турков там быть не должно.
Минск по понятным причинам не может стать площадкой переговоров.
Казань не является удобной площадкой для переговоров (потому что Россия возможно как сторона силовой гарантии прекращения конфликта)
Астана да (сори Нур-султан) как площадка по Сирии и Токаеву в багаж авторитета на мировой арене.

Предполагаемое решение
Лавров должен убедить принять Алиева правильную сторону силы и пойти на переговоры без турков.
ВВП (раз уж Пашаев побежал к нему жалиться) пригласить на переговоры без условий.

По результатам спорные территории отдать Айзебаржану с закреплением гарантий за местными армянами на права и свободы, либо субсидировать переезд на новое место поселения (т.е. полностью компенсировать затраты и накинуть сверху).

Следствия
Россия проявляет себя как игрок, способный решать возникающие конфликтные ситуации не силовым путем.
ОДКБ это не бумажка с буквами, а зона обособленных интересов стран участниц.

Ну и запасаемся попкорном и пристегиваемся покрепче (чтоб на ухабах не вытряхнуло)

А дальше кому в рай лететь
кому в ад ступать,
а кому здесь пахать и пахать.
  • +0.41 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Егорий ( Специалист )
  30 сен 2020 06:26:49

Это не работает. Никто не даст ломанного гроша за права и свободы армян на этой земле, даже если к каждому из них приставить по русскому автоматчику. Эти гарантии давало только сильное государство, владеющее и распространяющее свои права и силовые их гарантии на азербайджанцев и армян вместе. И то! Конкретно в этом регионе не сработало и именно с него и началась демонстрация потери влияния государства на свои окраины.
Если уж в результате этого конфликта армянам предстоит очередной этноцид и потеря территорий, то лучше уж, если это произойдет совсем без участия России. Совсем.
И как раз к этому есть все правовые и исторические обоснования.
Потому что в другом случае армяне всего мира будут видеть именно в России виновника своей национальной трагедии. Кроме того этот вариант "отдай сильному врагу свою землю и беги" можно распространить на другие национальные эксклавы. Начиная с Приднестровья, Косово, Донбасс, Крым.
Положительного для России исхода с использованием чисто политических мер пока не просматривается.
Лучшим было бы влияние для сдерживания Азербайджана, как прежде, но из-за перестановок в политической элите тамошней и смены руководства МИДа азербайджанского это больше не работает как раньше.
Не допустить военного поражения НКАО, путем ограниченного неофициального вмешательства с дальнейшим политическим урегулированием - все равно придется гарантировать безопасность НКАО. А это можно сделать только путем размещения миротворцев там.
И они окажутся между двух огней - враждебный Азербайджан (Турция) и недружественная Армения (США).
Цели обоих игроков, стоящих за сторонами конфликта, в данном случае совпадают - вытеснение России с Южного Кавказа и аннигиляция ее влияния в этом регионе.
ИМХО начало войны приурочено все к тем же выборам в США. Турция пытается сделать то, что не сможет сделать при демократах.
  • +0.99 / 25
  • АУ
 
 
  Al_omsk ( Слушатель )
  30 сен 2020 09:05:34
Решение придёт само собой. И наши не особенно заморачиваются.
1. Это проблема Армении и Азербайджана (причём последние в своём праве)
2. Проблема для нас настанет не раньше чем Азербайджан начнёт пробивать коридор в Турцию. Всё остальное не идеально, но вполне приемлемо. А вот пробитие коридора резко изменить ситуацию, тут наши впишутся, аналог Грузии, признание Карабаха и локальная операция (но может и проще вопрос решат)

Заберёт Азербайджан свои территории, вытеснит население, как вытеснили армяне азербайджанцев и как вытеснили русских со всех бывших республик СССР - ничего страшного... головы никто резать не будет. Всё произойдёт естественным образом. Очередное перемещение народов, коих в истории было несчётное количество. Естественный процесс. Развязывать региональную войну из-за этого никто не будет.
Заберёт Армения территорию Азербайджана будет всё зеркально.
Но скорее всего, умоются кровью, закончатся боеприпасы и конфликт утихнет. Где при этом окажется "граница" РФ глубоко фиолетово, если на территорию Армении не зайдут.
Будь прежнее руководство у власти Армении РФ энергично бы мирило стороны, в том числе поставкой нужных комплексов, но ... Пашинян нагадил прилично и топить за Армению желания нет. Отмена встречи специалистов видимо связано с тем, что РФ отказала в поставках либо выставила условия.
Потеря базы в Армении?! Если Армения профукает Карабах, то судьбу базы будут решать другие политики. Если нет, но Пашинян попробует продавить, то это взорвёт Армению изнутри. Поставить базу НАТО ничего не мешает и сейчас, стратегически база там не нужна никому, в т.ч. РФ. База стоит только для защиты Армении. Это не столько военная сила, сколько флаг.
Зачем нам Карабах не понимаю, чтобы было?! или чтобы конфликт погасить?! А нам это зачем?! Зачем взваливать на себя чужой геморой. Проблемы то никуда не исчезнут, зато ответственными за них будем мы. Ни Армения ни Азербайджан не успокоятся и будут выставлять нам территориальные претензии. Ладно бы там было лояльное нам население...
  • +1.37 / 38
  • АУ
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
30 сен 2020 13:39:26

 и плюсанул, и практически со всем согласен, кроме одного:
и азеры  и ары головы резать и геноцидить супротивников и могут и вполне готовы.
вопрос в спусковом крючке.
а как показал сумгаит и баку в конце 80-х спусковым крючком может стать самая безобидная малость типа толкнул чью-то не ту маму на рынке.
даже пускай и нечаянно.
единственно, почему сейчас таких геноцид-моментов не происходит так это резкое районирование проживания.
сейчас не то, что в позднем СССР, когда все перемешались вплоть до дворов и семей.
сейчас живут строго своими национальными кучками.
и в случае чего могут либо дать отпор, если геноцидников случилось  мало, либо резко свалить всем кагалом, не дожидаясь желающих погеноцидить из противоположного лагеря.
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
  30 сен 2020 17:37:24

ключ к южному кавказу - грузия
  • +0.16 / 4
  • АУ