Армения и Азербайджан
2,042,643 11,606
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  30 сен 2020 11:48:59

Предварительная оценка

новая дискуссия Аналитика  24.684

1. Боевые действия идут уже третьи сутки.
2. Ни одна из сторон не может похвастаться какими-либо существенными успехами. Азербайджан (АЗ) заявляет об освобождении ряда сел и важных перевалов, но пока в соцсетях нет победных роликов АЗ со знаменами в освобожденных селеньях. Зато есть много роликов с ударами БПЛА по военной технике Нагорного Карабаха и Армении (НК, АР), я бы не стал утверждать, что все удары успешны, и техника уничтожена - как минимум, в 50% случаев либо разрыв рядом, либо техника получила повреждения, которые можно устранить.
ВС НК и Ар выкладывают ролики с уничтоженной бронетехникой и трупами АЗ солдат, что свидетельствует о том, что какая-то часть территории НК была захвачена АЗ и теперь отбита. Подтвержденных данных об уничтоженных Байрактарах и самолетах ВВС АЗ - нет.
Су-25 ВВС Армении вполне  мог быть сбит огнем с земли (в том числе и огнем своих средств ПВО). Как говорят мои экс-сослуживцы, во времена пашинянства очень многое и многие в ВС АР поменялись, и не в лучшую сторону. Поэтому бардак там может быть лютейший, особенно в вопросах координации действий сил и средств, расположенных в самой Ар и НК. При этом тот же Су-25 - от безисходности - могли попытаться использовать для борьбы с ударными БПЛА АЗ: по ТТХ и вооружению Су-25 вполне может справится с этой задачей. Ну, Су-25 и пошел на малых высотах над НК, чтобы не засекли ср-ва ПВО АЗ, и мог вполне нарваться на свою ЗУшку или ПЗРК - нервы у всех на взводе. а низовой исполнитель мог и не знать о пролете "своего" Су-25... Но это как вариант, вообще вся история с Су-25 какая-то мутная. верить - 50 на 50.
3. Война - ожидаемо - застыла: 
- у АЗ не получается продвинуться вперед, они несут потери, долбясь в укрепрайоны НК. И пока ничего не могут с ними сделать: БПЛА Байрактар хренового приспособлены для борьбы с долговременными заглубленными огневыми точкам (ДЗОТ), не могут они нести бомбы необходимой мощности, а ДЗОТов НК нарыло дохрена. И обойти их никак не получается - горы:
- у АР/НК пока нет реальной управы на БПЛА (сообщения о десятках сбитых БПЛА - это очевидные фейки). От их ударов АР/НК несут существенные потери. Но - как показывает опыт боев за Серакиб - даже при господстве БПЛА в воздухе мотивированная пехота способна отбить наступление вражеской пехоты (без бронетехники). И это с учетом того, что у сирийцев под Серакибом не было у сирийцев ДОТов и ДЗОТов, но была мотивированная и обученная пехоты из состава Сил Тигра. Так что - без массированного применения тяжелой артиллерии (в том числе ТОСов) по укрепрайонам НК , войска АР вперед пройти не смогут. А применять ТОС - это  можно нарваться на неудовольствие России, да и не много этих ТОсов у АЗ.
Короче - патовая ситуация. 
Причем обе стороны ограничены во времени
- Алиеву не нужно большое количество гробов без громких побед, но побед - знаковых - пока нет, а гробов - все больше. И не совсем соглсен с оценкой того. что "Алиеву война не нужна"... Победоносная - еще как нужна, во-первых, в АЗ много кланов, которые не прочь сожрать клан Алиевых, и если те дадут слабину - то сожрут точно (попытки уже были). Во-вторых. падение цен на нефть и газ - а это основа экспорта АЗ - привели к существенному падению доходов, и значит - падению доходов населения, поддерживать стабильность в обществе Алиеву все трудней. Ну и в третьих - неужели кто-то верит. что Турция просто так помогала АЗ, Исключительно из любви к братскому народу... Э нет, дедушка Эрдоган вложил деньги в подготовку к войне и теперь вправе ее  требовать
- у Пашиняна дела еще хуже. экономика - в зашкваре, перспектив ее исправления - не видать, Москва помогать особо не рвется, предлагаю обращаться по этому вопросу в ЕС и США (те отвечают - "денюх нет, но вы держитесь", а Сорос дает гранты только своим - на поддержку штанов). народ сложившейся ситуацией не доволен, даже те, что раньше пашинянствовали... Аресты оппозиции ситуации не изменят.... Кочарян не зря уехал в НК: по итогам победной для АР войны он уже приходил к президентству, в НК он царь и бог, и если что - он оттуда опять придет ... причем с вооруженными сторонниками. Короче - если Пашинян не остановит БПЛА АЗ, что позволит остановить поток гробов с фронта - то на посту президента Ар он не усидит...
У него есть выход - срочно ПОЛУЧИТЬ современные Панцири с ПОДГОТОВЛЕННЫМИ расчетами и достаточным количеством боеприпасов. тут ведь как - АЗ купил у Турции три-четыре комплекса БПЛА, это - 9 -12 аппаратов. Завалить хотя бы штук шесть - все, остальные тут же притихнут (ибо потерять все БПЛА не может себе позволить ни один вменяемый военачальник)
Где взять Панцири - понятно. А вот даст ли РФ согласие и что Пашиняну надо для этого сделать - это бооольшой вопрос
Короче
- война ПОКа зависла
- турки по-полной не вписались, что не способствует началу операции САА/ВКС в Идлибе
Будем посмотреть..
Вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 30 сен 2020 15:51:07
  • +6.40 / 155
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
30 сен 2020 11:57:51

Ни армяне, не азербайджанцы не способны на полномасштабные действия. Нет у них для этого ресурсов.  А пострелушки на границах с громкими победами в СМИ-это осенние обострения. Но.. цель то втянуть в сей конфликт Россию и Турцию. Американцам совершенно пофиг, где воюют его конкуренты или непокладистые коллеги по НАТО в виде Эрдогана, возомнившего себя Мехмедом2
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
  ak1402_a ( Слушатель )
  30 сен 2020 12:54:55

А Су-30СМ, которые в конце прошлого года были куплены Арменией и доставлены туда не подойдут для борьбы с БПЛА? 4 штуки вроде в декабре 2019 туда прилетело.
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
30 сен 2020 13:48:04

Конечно, могут...
Но, видите ли, какое дело... Армения пытается убедить весь мир, что Нагорный Карабах воюет сам по себе. И появление явно армянского СУ-30СМ в небе над Арцахом с этими заявлениями вяжется никак...
Другое дело - неизвестные Панцири (кто знает, ьчи Панцири были в Ливии и кто там ими управлял?)
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
  steam_R ( Слушатель )
02 окт 2020 18:35:33
Сообщение удалено
steam_R
02 окт 2020 18:36:50
Отредактировано: steam_R - 02 окт 2020 18:36:50

  • +0.00
 
  steam_R ( Слушатель )
  02 окт 2020 18:36:04

спасибо за оценку ситуации....если сравнить с Африном, то здесь вместо накопанных траншей преобладают инжинерные конструкции типа дзотов и имеющимися на вооружении беспилотников боеприпасами невозможно что то предпринять .
тогда зачем конфликт возобновился ?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Кат ( Слушатель )
02 окт 2020 20:47:33

Война началась по ряду причин.
1.е  Практически неизбежный проигрыш АР и НКР в условиях блокады. Потому и пошли разговоры о переговорах - пока можно сохранить лицо нужно попробовать это сделать.
2.е Очень вероятное ослабление Алиева с ещё большей привязкой к Турции.
3.е Вероятное ослабление Ирана - Азербайджанская диаспора уже бурлит и во что выльется  - непонятно.
4.е Ухудшение отношений Армении и России - весьма вероятно.
5.е Ухудшение отношений Азербайджана и России - весьма вероятно.
6.е Ухудшение отношений Армении и Грузии - весьма вероятно.
7.е Усиление внутренних противоречий в России между Армянской и Азербайджанской диаспорами с потенциальным межконфессиональным конфликтом, позволяющем актору продвигать своё влияние и стричь купоны. Камрадам лихо прокатывающимся по одной из национальностей имеет смысл помнить, что и армян и азербайджанцев в России живёт очень много. Живёт и работает и служит, в том числе в рядах РА. 
Выгодоприобретатель очевиден - Турция, всё сделано грамотно и вовремя. Очень сильный противник, не надо ёрничать по их поводу. Каждый день конфликта сейчас работает на них и они, и их креатура которой немало и в России  будут стараться затягивать конфликт всеми силами.
 Как то так.
  • -0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
02 окт 2020 21:00:36
Сообщение удалено
steam_R
16 окт 2020 20:57:17
Отредактировано: steam_R - 16 окт 2020 20:57:17

  • +0.05