События в Нагорном Карабахе 2020
2,078,048 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
  01 окт 2020 10:11:11

Оперативная обстановка на ночь 30.09 от Riafan

новая дискуссия Дискуссия  113

В ночь на 30 сентября ВС Азербайджана продолжили нанесение огневого поражения по позициям Армии обороны Нагорного Карабаха, сосредоточив основные усилия на северном направлении.

Отмечалось интенсивное применение беспилотников над столицей Карабаха — Степанакертом, где ПВО армии обороны сбит БЛА израильского производства Harop, который помимо разведки также используется как камикадзе.

Примечательно, что в основном он применяется против систем ПВО, так что его появление в Степанакерте, на фоне имеющейся у Баку информации о переброске Арменией ЗРК С-300 в зону конфликта, случайностью явно не является.
В первой половине дня азербайджанская сторона при поддержке авиации и артиллерии предприняла очередную попытку продвинуться на северном направлении и блокировать Талыш.

Однако, судя по отсутствию на данном направлении, успеха они не имели. Кроме того, азербайджанская сторона отрапортовала о продвижении в направлении Агдама, в центральной части линии соприкосновения, что выглядит очень сомнительно. Особенно учитывая скопление войск армии обороны на данном направлении в связи с наличием там прямой дороги на Степанакерт. В подтверждение, чуть позднее, уже формирования Нагорного Карабаха отрапортовали об успешных действиях на Мартунинском направлении, в ходе которых уничтожили одну и захватили три единицы бронетехники 181 мотострелковой бригады 2 армейского корпуса ВС Азербайджана. В том числе была продемонстрирована одна БМП-2 с бортовым номером 397.

На южном направлении сегодня активность проявляли формирования Нагорного Карабаха, которые перешли в контратаку неподалеку от границы с Ираном и, судя по применению в этом районе РСЗО «Град» со стороны ВС Азербайджана, смогли немного продвинуться
https://riafan.ru/1316855-den-chetvertyi-karabakh-kontratakuet-na-yuge-na-severe-idut-tyazhelye-boi
  • +0.81 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!