Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 окт 2020 23:23:49

Китай начал ограничивать импорт российской рыбы из-за коронавируса

новая дискуссия Новость  265

Китай начал ограничивать импорт рыбной продукции из России в связи с обнаружением на упаковках следов коронавирусной инфекции, сообщили «Ведомостям» сотрудники нескольких рыбопромышленных компаний. Этот вопрос, по их словам, обсуждался на совещании в Россельхознадзоре 30 сентября. Проведение совещания с отраслевыми союзами и представителями рыбной отрасли по вопросам поставок продукции в Китай подтвердил представитель службы.

За последнее время Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках российской рыбопродукции были выявлены следы коронавирусной инфекции, сообщил на совещании замруководителя службы Константин Савенков (его слова передала пресс-служба ведомства). По его словам, предварительная проверка следы вируса на судах не обнаружила, но когда продукция поступила на склад в Китае, два грузчика заразились коронавирусом. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили Россельхознадзор ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков, объяснил он.
Проблема с претензиями китайской стороны к российским рыбопромышленникам за последний месяц обострилась, подтвердил «Ведомостям» президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. По его данным, ограничения уже введены в отношении четырех российских компаний, но их названия он не уточнил. 

Например, с этим столкнулся крупнейший российский рыбодобытчик — компания «Норебо», говорит замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников. По его словам, даже теоретически не понятно, как мог вирус оказаться на продукции: первичная проверка при заходе в порт не выявила вирус, но его обнаружили уже на складе. Теперь Россельхознадзор закрыл для судна компании возможность поставлять рыбу в Китай в течение четырех недель в рамках согласованного между Россией и Китаем порядка. Это существенные финансовые потери, хотя наличие вируса на судне во время производства этой продукции не подтверждено, говорит Сенников.
На Китай приходится около 61% российского рыбного экспорта, в 2019 г. туда отправлено 1,1 млн т рыбы на сумму $3,27 млрд. По мнению Зверева, за претензиями и ограничениями китайской стороны могут скрываться коммерческие интересы, он даже называет эту ситуацию «необъявленной торговой войной». 
Претензии и последующие ограничения со стороны китайских властей совпали по времени с попытками китайских трейдеров снизить закупочные цены, отметил он. В результате средняя цена существенно снизилась. В сентябре стоимость тонны российского минтая составляла $1150, что примерно на 20% ниже средней цены сентября прошлых лет. За месяц рыбопромышленники недополучили 1,5 млрд руб. выручки, подсчитал он. Еще 80 000-90 000 т минтая находится на складе в Китае и пока не продано. Китайские трейдеры заявляют, что это подозрительный минтай и пытаются добиться меньшей цены для него, рассказывает Зверев. 
Возможно, так китайские покупатели готовятся к охотоморской минтаевой путине, которая начнется через три месяца, предположил Зверев. Она длится около 100 дней, за этот период добывается около 1 млн т рыбы. Если ограничения будут действовать в этот период, то рыбопромышленники понесут значительные убытки из-за вынужденного ограничения работы и экспорта. А цена может упасть ниже $900/т в I квартале 2021 г., считает он. Тогда рыбопромышленники недосчитаются $90-100 млн (свыше 7 млрд руб.).
По мнению Россельхознадзора, помочь защититься от претензий и дополнительных ограничений со стороны Китая могло бы проведение исследований предназначенной для экспорта продукции и упаковки на наличие следов коронавирусной инфекции. Это можно делать в лабораториях ведомства. Протоколы испытаний станут весомым аргументом при взаимодействии с Китаем, говорит представитель службы. Исследования могут проводиться с помощью разработанных подведомственными Россельхознадзору учреждениями тест-систем для диагностики возбудителя COVID-19 у животных. Они же будут применяться для выявления генома новой коронавирусной инфекции в образцах пищевых продуктов. Сейчас прорабатывается вопрос технической реализации такого мониторинга, сообщили в Россельхознадзоре. 


В Госсовете Китая не ответили на запрос «Ведомостей» на момент публикации материала. 


https://www.vedomost…um=desktop
  • +1.71 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!