Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  roksana-ir ( Практикант )
02 окт 2020 09:01:31

Йеменский суд приговорил заочно к смертной казни десять человек

новая дискуссия Новость  563

Йеменский суд приговорил заочно к смертной казни десять человек, в том числе короля Саудовской Аравии Сальмана бин Абдул-Азиза, наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана и президента США Дональда Трампа в связи с авиаударами по автобусу с йеменскими учениками на базаре города Саада.
9 августа 2018 года истребители поддерживаемого США агрессивного режима Сауда разбомбили автобус с йеменскими детьми в городе Дахьян в провинции Саада. ِВ результате погибли 55 детей, были ранены еще 77 человек.
По сообщению йеменского информационного агентства Saba, в этом суде, который заседал под председательством судьи Рияда ар-Разами, к смертной казни вместе с вышеуказанными лицами вместе были приговорены саудовский принц Турки бин Бандар и бывший министр обороны США Джеймс Мэттис, отстраненный президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади и несколько других должностных лиц бывшего правительства Йемена. Эти лица также были приговорены к выплате 10 миллиардов долларов в качестве компенсации за ущерб семьям погибших.
Представитель саудовской коалиции Турки аль-Малики после нападения саудовских истребителей на базар города Саада и убийство йеменских учеников заявил, что данное нападение было "вполне законным актом войны"
https://parstoday.com/ru/news/middle_east-i118978
  • +3.42 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Борода ( Слушатель )
02 окт 2020 11:28:39

Прецедент однако... Если ещё и приговор (особенно в отношении американцев) сумеют в исполнение привести...
Неплохо бы опыт перенять. 
 
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
02 окт 2020 17:59:41

Я бы на месте Трампа подал апелляцию.
Сдвинув трагедию на "эксцесс исполнителя". 
Причем прокси-исполнителя.
ТипО: Я не хотел, это арабы-кретины раздухорились....
Хотя я понимаю йеменских судей. 
Они насмотрелись, как Путин лично травит всех подряд и решили экстраполировать.
  • +0.18 / 8
  • АУ