Большой передел мира
246,480,770 499,880
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 окт 2020 20:02:38

Третий танкер из Ирана прорвался в Венесуэлу сквозь блокаду

новая дискуссия Новость  688

Танкер из Ирана «Факсон» с грузом топлива на борту пересек морскую границу Венесуэлы, несмотря на попытки США создать морскую блокаду страны, 4 октября сообщает Prensa Latina.
    Танкер «Факсон» везет 134 тысячи баррелей нефтепродуктов. Ранее Венесуэлы достигли иранские корабли «Лес» и «Удача», доставив в страну более 680 тысяч баррелей топлива.Напомним, США направили корабли военно-морского флота в Карибское море, чтобы помешать поставкам нефтепродуктов в Венесуэлу. В августе американским военным удалось перехватить несколько иранских танкеров и конфисковать перевозимый ими груз. Нехватка топлива негативно сказывается на экономике Венесуэлы, особенно в период коронавирусной пандемии.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/cbbc3417
  • +3.26 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 окт 2020 20:32:21


Ничего Штаты у Ирана не перехвачивали: Зариф прокомментировал утверждения США о задержании танкеров с иранской нефтью

Тегеран, 15 августа. ИРНА — Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг сообщения американских властей и СМИ о задержании 4 танкера с иранской нефтью, заявив, что США пытаются отвлечь внимание от провала в ООН. "У «пиратов Карибского моря» теперь свои судьи и суды. К сожалению, украденные танкеры принадлежали не Ирану. Топливо было продано на условиях F.O.B. Персидский залив. Корабль и флаг тоже не были нашими", написал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Twitter. "Пустая дешевая пропаганда не отвлекает от жалкого провала дипломатической халатности США в ООН", добавил Зариф.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что  утверждение США о том, что они задержали четыре танкера с иранской нефть, является ложью, чтобы прикрыть свой «позор и унижение». Американские СМИ в пятницу сообщили о задержании иранских судов, направлявшихся в Венесуэлу. Минюст США заявил о конфискации иранского топлива.
________________

Иран продал лишь топливо на условиях FOB (free on board - поставка на борт грузополучателю), а танкеры принадлежали другим.
  • +0.35 / 13
  • АУ