Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
05 окт 2020 13:59:42

В США рассекретили переговоры Путина и Клинтона после гибели «Курска»

новая дискуссия Дискуссия  294

В США рассекретили переговоры Путина и Клинтона после гибели «Курска».

На сайте цифровой библиотеки Билла Клинтона опубликованы стенограммы телефонных и личных бесед президента США и сотрудников его администрации с Владимиром Путиным за период с 1999 по 2001 год, большинство из них в свое время имели гриф «секретно».

Всего было опубликовано 225 страниц отчетов о переговорах с российским руководством.

Беседа Путина и Клинтона состоялась 6 сентября в Нью-Йорке, менее чем через месяц после гибели «Курска». Они встретились в Нью-Йорке в президентском номере гостиницы Waldorf Astoria.

На встрече также присутствовали замруководителя администрации президента России Сергей Приходько и заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт, свободно владеющий русским языком.

Публикуем перевод беседы на первую тему, которую обсудили президенты на той встрече.

Клинтон выразил соболезнования российскому президенту в связи с трагедией.

«Сожалею обо всем, через что вам пришлось пройти из-за гибели «Курска». Когда происходит что-то такое, люди по всему миру представляют себя на месте жертв и их близких, но я представлял себя и на вашем месте. Вам, наверное, пришлось столкнуться со множеством критики. Это всегда случается. После Оклахома-Сити многие спрашивали, хорошо ли здание было защищено и не пустили ли мы террористов в страну. Так что сердцем я был и с людьми на дне моря, и со всеми остальными тоже», – сказал президент США.

Владимир Путин в ответ заявил, что хорошего выбора у него не было.

«Я оказался в ловушке между плохими и худшими вариантами. Мне говорили, что, если бы я сразу спустил туда маленькую подводную лодку и хотя бы попытался спасти парней, мои рейтинги выросли бы. Нельзя позволять делать что-то подобное ради пиара. Нужно отдавать приоритет реальному спасению людей. Я ценю вашу искреннюю поддержку. Как ни странно, последующие опросы показали, что этот инцидент не повлиял на мое положение. Но я очень боюсь, что нечто подобное может повториться», – сказал российский президент.

Путин заявил, что во время этой катастрофы он и руководство страны «чувствовали себя бессильными».

«Сейчас все выглядит так, что весь экипаж погиб в течение 60 или 90 секунд. Мы не могли рассказать родственникам, но в корпусе была дыра размером около двух метров, через которую затопило первые три отсека подлодки. Я даже не знаю, как мы можем вытащить тела. В этих водах много трески – плоти на костях может не остаться. Мы пытались спустить на тормозах всю эту шумиху, но некоторые люди странные, и они просто продолжали ее подпитывать», – рассказал он.

После этого Клинтон предложил российскому лидеру перейти к обсуждению ситуации на Балканах и вопросов, связанных с режимом нераспространения ядерного оружия.
 


https://clinton.pres…how/100505
Непонимающий
  • +1.50 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 окт 2020 17:51:57




Ох, сколько сейчас всего в СМИ попадет.

ЦитатаСтали известны детали переговоров Путина и Клинтона о войне в Чечне

В 1999 году на встрече в Осло 42-й президент США Билл Клинтон и занимавший на тот момент пост премьер-министра России Владимир Путин обсуждали войну в Чечне. Детали их переговоров стали известны из рассекреченной стенограммы, опубликованной на сайте цифровой библиотеки Клинтона. Документы стали доступны в 2019 году, однако журналисты обратили внимание на них только сейчас.

В ходе беседы американский лидер выразил озабоченность ситуацией в Чечне, в частности положением мирного населения, которое, по его словам, оказалось на грани гуманитарной катастрофы. Клинтон также отметил, что пытается поддерживать принимаемые Москвой меры по борьбе с террористами и избегает критических публичных высказываний на этот счет, однако подчеркнул, что российские власти должны предложить и другие пути разрешения конфликта.
«Вам нужна параллельно политическая стратегия, которая как бы будет говорить: "Вот что мы собираемся делать в дополнение к военным действиям"... Без политической стратегии вы проиграете по всем фронтам — люди будут умирать, а вы так и не сможете закончить с этим конфликтом», — заявил президент США. После этого он также неоднократно призвал Москву найти в Чечне хотя бы какого-нибудь партнера для переговоров.

В ответ Путин отметил, что выполнить подобные требования будет не так просто. «Я согласен, что нам нужно найти партнера, но я не знаю, как мы это сделаем... Русский народ не примет переговоров с террористами», — пояснил он.
Российский политик признал, что власти допустили ряд ошибок в ходе боевых действий. «Наши пилоты ударили по нашим же людям на нашей территории», — уточнил Путин. При этом он заверил американских коллег, что российские войска не будут прибегать к массовым бомбардировкам районов, где могут скрываться боевики.

В то же время Путин подчеркнул, что Москва не собирается сидеть сложа руки и ждать, когда у нее есть возможность уничтожить террористов.
  • +2.62 / 51
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
05 окт 2020 22:38:05

Опубликовать стенограму болтовни Клинтона и Ельцина про Монику и Киллари. Со всеми секситскими подробностями со стороны Клинтона. Даже если такого разговора не было
  • +1.91 / 34
  • АУ