Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
06 окт 2020 09:52:17

Пушков заявил о попытках лишить Россию права вето в Совбезе ООН

новая дискуссия Новость  942

«Сейчас, переделывая историю, наши противники пытаются это сделать не просто во имя абстрактных целей. Цель конкретная – лишить Россию (как правопреемницу Советского Союза – прим. ВЗГЛЯД) статуса державы-победительницы во Второй мировой войне и в моральном отношении, и в политическом отношении, и в нравственном отношении. Если подорвать статус России как державы-победительницы, то можно ставить вопрос о правомерности ее пребывания в Совете безопасности ООН в качестве постоянного члена с правом вето», – сказал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в ходе форума «История для будущего. Новый взгляд».

По его словам, политические противники России пытаются обвинить Советский Союза в развязывании Второй мировой войны.

«Да, мы знаем, что это не так, тут даже глава МИД Германии заявил, что ответственность за Вторую мировую войну несет только и исключительно гитлеровская Германия», – подчеркнул Пушков, добавив, что попытки пересмотра роли Советского Союза во Второй мировой войне не прекращаются и, вероятно, будут повторяться.

«XXI век стал веком схватки за историю. Таких баталий за историю, какие мы видим сейчас, до сих пор, пожалуй, не происходило. Причем речь идет не только о переписывании истории – это сейчас популярный термин, но я думаю, что речь идет о большем – попытке создания параллельной истории. То есть наряду с утвердившей историей, скажем, XX века, Второй мировой войны, нам предлагают постепенно вводить параллельную историю, и эта параллельная история со временем должна заменить классическую версию и превратиться в альтернативную историю», – пояснил сенатор.

По его мнению, история становится следствием соотношения сил на мировой арене.
  • +3.25 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!