Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
06 окт 2020 13:31:01

Армения-Азербайджан

новая дискуссия Дискуссия  1.003

Анкара готова оказать Баку любую поддержку, если Азербайджан будет в этом нуждаться — Чавушоглу

Подмигивающий
Алиев встречается с главой турецкого МИД:
Отредактировано: DeC - 06 окт 2020 13:33:08
  • +2.51 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Николаич ( Практикант )
06 окт 2020 13:37:20

Сразу и не разберешься, кто из них с какой стороны. Улыбающийся
  • +2.48 / 40
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
06 окт 2020 14:31:14

Хуже - когда не разберешь, где министр обороны Канады, а где король Иордании
  • +4.61 / 93
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
06 окт 2020 20:25:46

Недаром у азеров всегда было весьма популярно индийское кино  Под столом
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
06 окт 2020 13:50:05

Они чо, братья? Или просто однофамильцы?
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
  Гидравлик ( Слушатель )
06 окт 2020 13:53:22

Кхмм... может - одноклювцы?..Веселый
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
06 окт 2020 14:04:03

«Все китайцы на одно лицо»
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  Гидравлик ( Слушатель )
06 окт 2020 14:06:14

...нет лиса, одна носа?..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
06 окт 2020 14:32:47
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 18:38:13
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 18:38:13

  • +0.19
 
  Cyclop ( Слушатель )
06 окт 2020 13:55:05

Аха, гляжусь в тебя, как в зеркало Смеющийся
  • +1.76 / 27
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
06 окт 2020 14:16:29

 Высказывание - "Смотри, не перепутай" - заиграло новыми красками Смеющийся
  • +1.08 / 11
  • АУ
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
06 окт 2020 14:27:50

"......
-Узнаёшь ли ты брата Колю? Узнаёшь?
-Узнаю! Узнаю брата Колю!
......"
Эх,  жаль я не Константин Сергеич, не могу крикнуть - Не верю!
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
06 окт 2020 14:52:36

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ВОЙНЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ К ИСХОДУ 5 ОКТЯБРЯ

1. Главный удар Азербайджан наносит на южном направлении, линия фронта практически проходит через районные центры Физули и Джебраил. В Физули азербайджанцы проникнуть не могут, бои идут на окраинах. А Джебраил, судя по видео, оставлен армянами, однако показать видео азербайджанцы не могут, поскольку высоты над городом, очевидно, контролируются армянами. Очевидно намерение нанести удар вдоль границы и освободить захваченные армянами районы "зоны безопасности". Речь не идет о "блицкриге" - Азербайджанская армия довольно медленно продвигается, прогрызая оборону армян на господствующих высотах и неся, несомненно, значительные потери.
Главным успехом Азербайджана стало занятие Талышского выступа на северном фронте - над Талышем и Магадизом подняты флаги. Под контроль взяты и все высоты вокруг этих сел. В любом случае даже такое медленное наступление является очевидным политическим успехом Азербайджана.

2. Армения в НАГОРНОМ КАРАБАХЕ, несмотря на господство в воздухе противника, продолжает эффективное сопротивление. Судя по малому количеству трофеев, судя по единицам пленных, армяне отступают организованно. Армяне занимают высоты и заставляют противника прогрызать оборону и нести потери на каждом рубеже.

3. Дроны доминируют на поле боя, и являются главной ударной силой. Впервые в истории войн большинство потерь одной из сторон нанесли дроны. Если судить по нанесенным потерям на местах боев, которые показаны на видео, то боевая эффективность остальной азербайджанской армии в сравнении с дронами не высокая, дроны выполняют основную часть боевой работы.
Наибольшие результаты показывают "Байрактары", которыми наверняка управляют турецкие расчеты, ведь времени на их освоение у азербайджанцев просто не было, эти дроны прибыли в Баку только в конце июля. Поэтому как только пришла низкая облачность - так сразу остановилось наступление, победные видео Азербайджан перестал выкладывать, ведь работа дронов без обзора затруднена, на низких высотах они очень уязвимы. Израильские "Гермесы" осуществляют дальнюю разведку. Большинство эффективных ударов нанесли турецкие "Байрактары" - зачастую планирующими бомбами с больших дистанций 8-12 км, то есть даже за пределами досягаемости войсковых средств ПВО армян. Также применяются групповые удары израильские ударные дроны-камикадзе "СкайСтрайкер", "Хароп" и "Орбитер-1К". Любопытно, что Азербайджан построил завод, где собирает "Орбитеры" под маркой "Зерге". На вооружении азербайджанской армии в начале войны было не менее двухсот дронов-камикадзе дальнего действия, и судя по поставкам из Израиля и Турции, потери быстро восполняются. Весьма впечатляет, что дроны обнаружили и уничтожили станцию РЭБ "Репеллент" российского производства, поставленную в Армению, и созданную специально для борьбы с дронами. Дроны нанесли тяжелый урон армянской артиллерии - удары нанесены по батареям гаубиц Д-30, Д-1, Мста-Б, РСЗО БМ-21 уничтожено не менее 8 единиц.
Вместе с тем, стоит отметить, что потери в технике Армения понесла значительные, но не критические, потери в танках составляют не более 10%. Гораздо критичней - потери опытных бойцов, численность войск в Карабахе невысокая, боевые подразделения армян серьезно ослаблены.

4. Армяне держатся под ударами дронов только благодаря мотивации пехоты. Основные потери танкам и бронетехнике Азербайджана наносят автономные небольшие группы армянских пехотинцев с помощью управляемых ракет и ручных гранатометов. Удары с воздуха наносят большие потери, но пехоту одними дронами не выбить, Армения продолжает сражаться.
Судя по видео с фронта, азербайджанская пехота, артиллерия и бронетанковые войска имеют современную технику, но уровень взаимодействия, подготовки, тактика довольно невысоки. Это и позволяет армянам сдерживать превосходящего противника.

5. Армения заявила 224 погибших военнослужащих. Судя по видео потеряно более 60 единиц боевой техники, более 30 автомобилей - большинство потерь нанесли дроны. "Байрактары" уничтожили не менее 12 зенитно-ракетных комплексов ближнего действия "Оса-АК" и "Стрела-10", которые применяются ВС Украины и российскими формированиями добровольцев на Донбассе. Азербайджан также заявил применение новейших израильских наземных управляемых 3-го поколения Спайк НЛОС с дальностью действия до 32 км.
Потери Азербайджана официально засекречены, хотя во многих населенных пунктах уже прошли похороны погибших. Судя по уровню подготовки наземных войск, потери в людях не уступают армянским, а вот по технике, очевидно, Армения несет куда больший урон. На имеющихся в открытом доступе видео и фото - до 30 единиц уничтоженной азербайджанской боевой техники.

6. Поскольку никаких массированных маневров обе стороны не производят, никакой информации о захваченных пленных не было восемь дней. Затем Азербайджан показал фотографию пяти человек - якобы захваченных армянских пленных. На видео показали одного пленного 5 октября - судя по допросу, это боец армянской разведгруппы, взятый в плен в бою у какого-то азербайджанского села. Пленных азербайджанцев у армян пока нет. Это говорит о том, что боевые действия носят ограниченный, локальный характер. И что народы сражаются на уничтожение, сдаваться мало кто готов, и мало кто готов брать в плен.

7. В трофеях у обеих сторон немало боевой техники. Азербайджанцы показали три захваченных Т-72, оставленные при отступлении в районе Талыша, а также несколько автомобилей. Армяне показали две захваченных БМП-2, и два поврежденных и захваченных новейших танка российского производства Т-90С.

8. Важным фактором стало применение дальнобойных ракет. Армения ударила по азербайджанским базам баллистическими ракетами "Искандер" либо "Точка-У", судя по размеру воронки в Бейлегане. Также обстрел ведется 300 мм корректируемыми ракетами РСЗО "Смерч". Азербайджан также ведет обстрел из РСЗО "Смерч" и "Полонез", а также применяет баллистические ракеты израильского производства ЛОРА. Такая ракета ударила по мосту на главной магистрали снабжения в Лачинском коридоре. Это показывает насколько велико значение в современной войне дальнобойных средств поражения.

9. Азербайджан будет продолжать продвижение, война не закончится быстро.
Армения не в силах закрыть небо дронам, и поэтому у Азербайджана открыты возможности по изоляции немногочисленных путей снабжения. Если армяне начнут сбивать "Байрактары", наступление сразу остановится без воздушной поддержки дронов. Азербайджанская армия прогрызает оборону для взятия под контроль трассы Варденис - Мардакерт на севере Карабаха, и трассы Горис- Джебраил на юге. Они близко вышли к этим дорогам, достаточно, чтобы взять под огневой контроль. Теперь дорога через Лачин остается единственным путем снабжения - и резко ограничивает маневр армянских войск. Для азербайджанского наступления сохраняется благоприятная обстановка. Для Азербайджана такое продвижение, такое превосходство - это уже как минимум политическая победа, и у Алиева есть стимул идти вперед и развивать успех.

10. Азербайджан действует при поддержке страны НАТО - Турции, а Россия пока не собирается конфликтовать в Нагорном Карабахе с Эрдоганом, который в любой момент может обострить и усугубить для России действия в Сирии, в том числе и поставку туда через проливы техники, вооружений и личного состава из России. Армения является членом Организации договора по коллективной безопасности, созданной Москвой. Но Азербайджан пока никоим образом не нарушил границ самой Армении, поэтому договор ОДКБ пока не может быть применён.
  • +1.43 / 23
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
06 окт 2020 17:03:49

Как только дочитал до этой чуши, бросил, извините, думаю профессиональные военные объяснят подробнее.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
06 окт 2020 17:32:48

Как кадровый военный (офицер-ракетчик) хочу услышать от действительно настоящих профессиональных военных (а не выдающих себя за таковых в интернетах) - какие-такие средства ПВО есть ныне у вооруженных формирований именно Нагорного Карабаха (а не вообще в мире - у иных стран), которые ныне могут эффективно противостоять имеющемуся у ВВС Азербайджана парку боевых дронов . Из всего вооружения ныне имеющегося у вооруженных формирований Нагорного Карабаха - таких средств НЕТ. Поэтому боевые дроны ВВС Азербайджана и доминируют в военно-техническои отношении над нынешним вооружением вооруженных формирований Нагорного Карабаха. Кто бы чего из форумных троллей здесь (на форуме) и не пытался выдумывать иного.
Это - первое.

Второе. Самое важное. Нагорный Карабах до сих пор (за 30 лет) НЕ ПРИЗНАН в качестве суверенного государства, а тем более неотъемлемой частью Армении не только НИКЕМ, но НЕ ПРИЗНАН и САМОЙ АРМЕНИЕЙ (!!!). Поэтому Азербайджан (чьей суверенной частью юридически до сих пор считается во всём мире Нагорный Карабах) имеет в плане осуществления военных действий на его территории ЗАВЕДОМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО перед Арменией - как в юридическом, так и в военном отношении (в плане официальных закупок любых видов оружия и техники для ведения боевых действий НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, а вот Нагорный Карабах таких закупок официально не может осуществить даже по определению). Поэтому в данной войне Нагорный Карабах и проиграет ( в первую очередь из-за хитрожопой политики государства самой Армении, какое до сих пор не признало его и тем более юридически не включило в состав своей территории и своего населения). 
  • +1.47 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
06 окт 2020 17:41:05

С уважением отношусь к вам, как к кадровому военному, если вы себя не выдаете таковым. ))
Я  - не выдаю, обычный пиджак с военной кафедры.
Но все же, призываю военного быть по военному кратким, не расплываясь мыслью по древу, и ответить за одно предложение:
3. Дроны доминируют на поле боя, и являются главной ударной силой.

Комментарий не военного пиджака с дивана: Я соглашусь с этим утверждением, но только с парой кратких оговорок:
3. Видеокамеры дронов совместно с видеоредакторами доминируют на поле боя в интернете,  и являются главной ударной силой турецко-азербайджанских сил.
П.С. Главной ударной и поражающей силой, ИМХО, как была артиллерия (вернее РВиА)  - молчу про РВСН., так и останется еще надолго. Пока даже пилотируемая авиация ее полностью на поле боя заменить не может. Дроны  - естественно, имеют право на жизнь.  Но результат не определят никогда, даже в локальных конфликтах. Дополнять те или иные средства могут, но не определять результат и являться главной ударной силой.
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
06 окт 2020 17:52:57

100 раз уже этот момент разжевывался - не признали, потому что шли переговоры, в которых эта самая независимость и обсуждалась в первую очередь. Признание независимости Арменией - это демонстративный выход из переговоров и война до победного конца.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
06 окт 2020 17:59:15

Так потому-то что за 30 лет хитрожопые государства (их за 30 лет в Армении было несколько - каждый раз новое после очередных выборов) не признали Нагорный Карабах своей частью, ныне армянское население непризнанного Нагорного Карабаха и отгребает от Азербайджана, чьей суверенной частью он юридически до сих пор и является. И будет отгребать по полной пока хитрожопые Пашиняны (и ему подобные) будут вести бесконечные переговоры.
  • +0.95 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
06 окт 2020 18:57:06

Республики Донбасса тоже никем не признаны, но это не дает Украине права лупить из РСЗО по номинально своей территории. В таких ситуациях при международном посредничестве или заключаются "минские" соглашения с дорожной картой реинтеграции, на самом деле - подмораживания конфликта. Или используется косовский (тиморский, суданский, эритрейский) прецедент, для чего есть все основания: Карабах, населённый инородным и иноверным для Азербайджана населением, имел автономию ещё при СССР, при нём же начал и бунтиться, принял свою декларацию о суверенитете практически одновременно с Азербайджаном и ни дня не признавал своё нахождение в новообразованном незалежном государстве. В отличие, опять же, от Донбасса и даже Крыма. Опять же, прошло уже больше 30 лет с начала событий, что несколько легитимизирует хоть и непризнанные, но давно и реально контролирующие территорию власти. Я не сторонница конкретно армян, но не понимаю, почему именно к Карабаху у международного права такая несправедливая категоричность: мол, это часть Азербайджана - и не колышет.
  • +1.58 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
06 окт 2020 19:10:54

1. В отличие он НК, АР Крым после 2014 сначала была признана Россией как самостоятельное государство, а затем была включена (на основании ряда юридических актов АР Крым и РФ ) в состав РФ. Не смотря на то что даже самые ближайшие соратники РФ по СНГ до сих пор этого не признали. Кто мешал (кроме собственной хитрожопости государств Армении) признать республику НК самостоятельным государством, а затем включить в состав республики Армения? С ЛДНР - там другая проблема (как внешняя - из-за самой РФ, так и особенно - внутренняя из-за хитрожопости ряда чиновников самих народных республик ЛНР и ДНР), хотя даже эти непризнанные республики были признаны рядом таких же как и они (Абхазской и ЮО). А вот НК не признал НИКТО и, самое главное, сами государства Армении.  
2. Поэтому (из-за собственной хитрожопости государств Армении, особенно нынешнего) Нагорный Карабах до сегодня по международному праву - часть Азербайджана - и не колышет.
  • +1.03 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
06 окт 2020 19:45:06

У Вас Севастополь потерялся. Так шта - Крым
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
06 окт 2020 23:48:10

У вас абберация близости.
Примеряя ситуацию с доминированием дронов к войне с Россией - вы действительно получаете полную чушь. Ибо доминирование дронов на поле боя, где действуют войска РЭБ - пока что ненаучная фантастика.
Однако войска РЭБ есть у России, США и еще у нескольких стран, пересчитать которые можно по пальцам руки. И все.
Причем оборудование РЭБ на открытом рынке - как то особо не продается. В отличии от дронов - которые вполне себе в промышленных количествах и ассортименте - продаются всеми, у кого есть хотя бы остатки или кусочки авиапромышленности.
   
Так что если на поле боя у одной стороны дроны есть, а у другой стороны нет РЭБ и эшелонированной системы ПВО - то таки да Дроны - будут доминировать на поле боя. 
Собственно именно это мы пока и наблюдаем в Карабахе.
   
Другой вопрос - что напрямую экстраполировать приемы и методы войны между лимитрофами на войну больших стран - конечно неправильно.
  
З.Ы. И еще доминирование - доминированию рознь. Всю ВОВ - именно господство в воздухе определяло конечный результат фронтовых операций. Однако, без танков пехоты и артиллерии - никаких фронтовых операций - просто быть не могло.
так и сейчас Дроны сколько угодно могут доминировать на поле боя. Но побеждать - все равно пехоте. Да и 200 стволов/направляющих на км фронта - все еще ничем не контрятся.
  • -0.19 / 15
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
06 окт 2020 19:18:19

Указанный опыт говорит о скорой покупке ВС украины аналогичной техники в Турции...
То есть этот опыт нам очень важен...
Это не наша война , но в ней обкатываются решения...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
06 окт 2020 19:29:04

Вполне возможно.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
06 окт 2020 19:37:15

  Этот опыт уже обкатался в Сирии, ну и... 
В этом я думаю запланированном конфликте Азеры и Турки пытаются решить свои местечковые проблемы... И...ждут реакции Москвы. Но , думаю пока не перейдут границу, реакции не будет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
06 окт 2020 20:04:35

Они не будут переходить границу (им - Азербайджану и Турции - это вообще сейчас не выгодно и не надо). Они лишь восстановят контроль Азербайджана над НК, хотя бы на уровне национальной автономии НК (в виде автономной национальной области) но в составе республики Азербайджан. И этого будет для Азербайджана (вернувшего НК в свой состав) и Турциии (показавшей всему тюрскому миру, что Турция действительно имеет право на лидерство и главенство в будущем Красном халифате) на данном этапе - 2020-2021гг - выше крыши.  
  • +0.47 / 21
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
07 окт 2020 00:59:45

Беспилотники на войне расходники, а у руинцев на требуемое количество денех нет. Но нагадить могут, особенно мирным.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
06 окт 2020 17:46:58

"У тебя брата в Стамбуле, случайно, нету?"
  • +1.09 / 11
  • АУ