Армения и Азербайджан
2,043,709 11,606
 

  pkb ( Слушатель )
  06 окт 2020 19:02:30

Война в Карабахе (день девятый): южный фронт НКР распался, а Ереван готовится к капитуляции

новая дискуссия Дискуссия  422


Хороший разбор от Юрия Подоляки
  • -0.41 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
  06 окт 2020 19:12:53

         У нас там база . В Гюмри вроде . Не понимаю почему мы должны от туда уйти , если Азербайджан или Турция возмёт Ереван . Это ж не детский сад на выезде . Это военная база . Мы можем подписать новый договор с кем угодно. Или послать победителей лесом . Стамбул возмём если что то пойдёт не так ... Откуда паника . Турки ....Нато ... Всё пропало .
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  06 окт 2020 19:19:57

Турки возьмут Ереван?Смеющийся А зачем?Непонимающий "Зомби тоже могут играть в баскетбол?" (с)Шокированный
 Стамбул с наскока брать не надо, пусть сначала уровень радиации уменьшится до безопасного уровня.Улыбающийся
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
  06 окт 2020 19:33:02

1. Это разбор блогера. Живущего кстати в незалжной. Но нормального блогера Веселый
2. Ну и не особо то и надо держать базу в стране где народ избрал Пашиняна. Т.е. народ живёт с короткой памятью либо дико неблагодарный, позабыл кто обеспечил вообще факт выживания не только Карабаха но и самой Армении - зажатой между враждебными соседями, сильными (Азербайджан стал сильным в последние 15 лет, Турция изначально, Грузия хоть и не особо враждебна, зато послушно выполняет команды из Турции). Зачем нам база в стране где народ хочет ориентироваться на Запад и кружевные труселя. 
То же посольство США было построено до Пашиняна - такова воля армянского народа. 
Так что, посмотрим сверху как дураков торговцы помидоров уму-разуму научат. Ну и цена будет высока - потеря территорий ибо нефиг занимать политическим б..ством.
Ну а в мире полно более важных мест, где наши базы будет в разы и на порядок, а порой даже на два порядка эффективнее: Тартус, Венесуела и наконец Куба.  
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
  06 окт 2020 19:40:18

         У СШа 700 баз по всему миру . Режимы приходят и уходят. А базы всегда остаются . Что б если что подсказывать дебилам как нужно правильно ковыряться в носе . Не обязательно присоединять территорию , что бы диктовать на ней политику и экономику . Достаточно держать несколько аэродромов и несколько моторизованных дивизий , что бы владеть ею. Не беспокоясь о местных от слова совсем. Так делают наши партнёры . Так и нам нужно делать давно. 
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  06 окт 2020 19:55:51

Не я не против 700 баз - только дорого. Я даже не против базы в Гюмри, пущай будет, всё же армяне не конченные, думаю люли полученные в Карабахе им на долго вправят мозги, и Армению они не просрут= не разосруться с РФ. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 окт 2020 20:04:26

 Шутки шутками, а пендосам содержание этих баз обходится в пять военных бюджетов России. Порядка 350 млрд долларов в год.
Но они с этого колониальный налог имеют за счёт эмиссии доллара в качестве мировой валюты. А нам зачем бессмысленная база в географической жопе мира, да ещё и с непредсказуемым соросятым правительством. 
Ладно бы у нас не было баз рядом, но в Сирии и в Осетии базы есть, да и в Иране что-то намечается. Куда нам столько баз в одном регионе, если эти деньги можно потратить в другом месте хоть с какой-то пользой?
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
06 окт 2020 21:23:36

Это лукавая фраза. В "350 миллиардов" обходится не содержание баз, а содержание войск на этих базах. Зарплаты, премии, техника, снабжение и т.д. и т.п. Если все эти войска с техникой перевезти в Оклахому, то расходы снизятся незначительно. Резко их сократить можно только "армию по хатам" распустив...
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
06 окт 2020 20:23:34

1. Он с незалежной, но живет в РФ.
2. Демократия такая штука, что очень часто, когда старая власть надоедает, приходят заведомо вредные стране правители. У нас, вон, ЕБН выбрали, с МИД Козыревым, с приватизаторами, умышленно ухлопывавшими хайтек (устояли только на самопожертвовании, и то не везде, Вы же тоже с Ижевска, помните девяностые), ухлопывавших образование.
Посольство США построили, так и у нас оно тоже имеется.
Надо научиться бороться за умы и сердца, ибо и у нас тоже не всё слава Богу.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
  06 окт 2020 20:30:42

1. Не знал - тем более не зря его запостил Веселый
2. Не забываем, РФ при всей здаче всего и вся, в том чилсе и верных созников, не предавал руку кормящую, руку защищающую. А народно избранный президент премьер министерство занялся политическим бл..вом - кинул РФ в политической ориентации. 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  06 окт 2020 19:48:47

  
База в Гюмри нужна России как телеге пятое колесо. Это один бесконечный логистический кошмар. По сути существует лишь один наземный путь по узкому перешейку через Иран. И даже авиация ВТА вынуждена делать крюк через воздушное пространство третьих стран. 

После появления базы в Тартусе и Хмейниме, в Южной Осетии последняя надобность в этой базе отпала полностью. 
База нужна исключительно для защиты самой Армении, которая вместо благодарности только плюет в кормящую руку.
Во время войны 08.08.08 сильно пригодилась эта база? Много боевых вылетов с неё было? Хоть один армяне разрешили бы сделать, если что? 

Ну и нахрена козе баян, только деньги и силы распыляем, а сама база в заложниках у армянских политиков.
 Теоретически она играет некую загадочную политическую роль и морально давит на турков, но опять же Турция России ни разу не соперник и может быть уничтожена практически дистанционно, для этого база в Армении нужна как корове седло. 
То есть мифическая польза практически не уловима, а затраты вполне реальны. 
  • +0.93 / 27
  • АУ