Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  гремлин ( Практикант )
08 окт 2020 09:04:18
! Немного графиков
Дискуссия  1.353

Дискуссия удалена
гремлин
10 авг 2021 19:46:15

  • +5.82
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
08 окт 2020 14:04:04

На графике количество запросов от обычных обывателей-граждан страны не сильно будет изменяться с течением времени. А вот всплески запросов на каком-либо языке может означать не повышенный интерес обывателей, а повышенное количество носителей языка-всплеска в данной стране в данный период.
График по Грузии очень красноречив. Покинули страну англоязычные инструктора НАТО и прочих структур поддержки "демократии", а не обыватели "голодом" вылечились - синяя (русскоязычная) линия на графике достаточно равномерна, то есть, количество запросов колеблется в обычных пределах. 
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
  гремлин ( Практикант )
08 окт 2020 14:33:14


Вы ошибаетесь. Скачки количества запросов связаны с тем или иным инфоповодом. Например, если посмотреть график по Азербайджану на меньших временных интервалах, то отчетливо будет виден пик в промежутке с 12 по 18 июля этого года. В это время как раз было летнее обострение между Аз. и Ар.

Да далеко ходить не надо. Даже на этом форуме отчетливо видны всплески активности в привязке к тем или иным событиям. Я и сам сюда пришел 09.08.08. Возникают инфоповоды, люди начинают искать информацию, это отражается в росте популярности тех или иных запросов.

ЦитатаПокинули страну англоязычные инструктора НАТО и прочих структур поддержки "демократии"


Серьезно? Скажите, у вас есть понимание того, как считается статистика поисковых запросов или вы просто "рассуждаете"? Особенно, если мы говорим не о локальном пике, а о растянутой во времени динамике, как это видно по графику Грузии.

Кстати, а что, в Грузии больше не осталось инструкторов и прочих "соросят"?

Цитатасиняя (русскоязычная) линия на графике достаточно равномерна


Мы точно на один и тот же график смотрим? Я на нём вижу, что популярность данного запроса на русском языке в "грузинском" Гугле опускалась чуть ли не до нуля в конце 2005 года и уровень в 25-30 единиц в этом году. Действительно, "никакой" разницы.

Специально просмотрел некоторые пики в самом сервисе. Начиная с 2006 года и до событий 08.08.08, популярность запроса на русском языке не поднималась выше 13 единиц. После 5-дневной войны популярность не поднималась выше 10 единиц. Основную часть времени отметка находилась в диапазоне 5-7 единиц.

После марта 2014 года (вспоминаем, какие события в это время происходили) начался стабильный рост. Август 2014 года – локальный пик до 19 единиц. Затем планомерное повышение.

Если вы не понимаете, что это означает, поясняю. После 2014 люди в Грузии всё больше в качестве источника информации выбирают русскоязычные варианты и всё меньше англоязычные.

Это и есть одно из следствий растущего разочарования в "светлом западном будущем" на фоне усиливающейся бедности. Или, иначе говоря, последствия "терапии голодом" на фоне стремительного усиления России.
  • +1.44 / 26
  • АУ
 
  УРАЛ ( Слушатель )
08 окт 2020 18:58:40

А  где  графики  учета  Русских  интересов   в  этих   братских  республиках.
Доминирование  запросов  на  русском   это  ни о чем 
Про плаченые  тролли всего  западного  мира   которые  работают против  России  имеют  еще  больший  процент .
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  гремлин ( Практикант )
08 окт 2020 19:06:17
Сообщение удалено
гремлин
10 авг 2021 19:45:56
Отредактировано: гремлин - 10 авг 2021 19:45:56

  • +0.26
 
  Alexxander ( Слушатель )
08 окт 2020 22:30:09

Хотя подход и результаты интересны, но есть проблема.

Я за армянский и азербайджанский языки сказать не смогу, но в украинском аналогом слова "новости" будут "новини" (ед.ч. - "новина").
Слово "новiсть" - это не украинский, это не очень умелое подражание украинскому (или передразнивание) и не может участовать в сравнении.

Хотя общий вывод из графика по Украине следует такой же, эта ошибка вызывает некоторые сомнения в достоверности других графиков.



PS. Оказывается, у Гугла есть и разбивка по регионам, подтвреждающая известное деление:

  • +1.31 / 18
  • АУ
 
 
  гремлин ( Практикант )
08 окт 2020 23:01:17


Яндекс.Переводчик говорит, что так можно переводить.

Что касается графика, то да, в варианте "новини" (а не "новина", как я смотрел, но не стал вводить еще одно слово, посчитав, что вариант "новiсть" достаточно для понимания сути вопроса), Гугл даёт несколько иной результат, который, тем не менее, всё-равно остаётся верным для общего вывода. Если же ввести поправку на регион, то картина будет еще более интересной. Восток Украины украинский практически не используют. Донецк, Луганск, Харьков и т.д. не используют от слова "совсем" (от 0,01 до 2% по разным запросам).
В любом случае, спасибо за уточнение. Отредактировал пост, поставил более корректный график.
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
  Alexxander ( Слушатель )
08 окт 2020 23:27:53

Хз, конечно - он для меня тоже не родной, из детства воспоминания. 
Но как-то больно неестественно звучит. Есть проблема со всему этими гуглами-яндексами, что все эти а-ля искусственные интеллекты языки не знают, видят как последовательности символов, понахватают их - и какое-то новое знание создают, без привязки к реальности... 
PS.
Сама идея сравнить частоту использования распространенных слов на разных языках - супер, спасибо.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
08 окт 2020 23:39:47
Сообщение удалено
гремлин
09 окт 2020 14:17:11
Отредактировано: гремлин - 09 окт 2020 14:17:11

  • +0.00
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
08 окт 2020 23:34:21

Нагло врёт. Даже в левобережном суржике нет варианта "новiсть", это азировка (от им. экс-премьера Азарова) какая-то
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
08 окт 2020 23:41:24
Сообщение удалено
гремлин
09 окт 2020 07:42:20
Отредактировано: гремлин - 09 окт 2020 07:42:20

  • +0.00
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
09 окт 2020 11:53:42

Яндекс.Переводчик ничего такого не говорит и говорить не может. Это не нормативный инструмент.
Он всего лишь статистически фиксирует употребление тех или иных слов пользователями Интернета. Какой среди них процент жертв ЕГЭ, неизвестно.
Если та или иная даже явная (для нас) ошибка является распространённой, он бесстрастно усвоит и покажет это как возможный вариант.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
09 окт 2020 00:54:36

У джейту допускается иметь любое вероисповедание, если с этого можно получить гешефт.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
  Himic3 ( Слушатель )
09 окт 2020 08:08:28

Предлагаю ещё вот таким образом оценить присутствие русского языка в стране:
Армения https://mediametrics…m/day.html
Азербайджан https://mediametrics…z/day.html
для сравнения 
Киргизия https://mediametrics…g/day.html
Казахстан https://mediametrics…z/day.html
Узбекистан https://mediametrics…z/day.html
и 
Украина https://mediametrics…a/day.html
Это показывает, чем делится народ в социальных сетях.
В правом верхнем углу можно и другие страны выбрать
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
09 окт 2020 09:38:56

Камрад, это все хорошо, но есть маленькое наблюдение.
Азербайджан является транзитной для России страной движения наркотрафика. Азербайджанская диаспора активно задействована в процессе.
В 2015г я ходил на митинг годовщины присоединения Крыма к России. Проходил он в Кемерово у филармонии. Там была группа армян в национальной одежде с флагами Армении. У одного на груди я рассмотрел медаль за возвращение Крыма.
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
  гремлин ( Практикант )
09 окт 2020 10:09:44

Опять смешивание тёплого с мягким.

Тема наркотрафика – это одна история.
Участие армянских добровольцев – другая.
Динамика запросов на разных языках – третья.

Как вы всё мешаете в одну кучу?!

Представляете, жизнь – она не черно-белая. Восток Украины вон сплошь на русском говорит, что не мешает его представителям воевать с ЛДНР.

Приведённая мной статистика говорит лишь о том, источники информации на каком языке предпочитают жители тех или иных стран. Не больше, но и не меньше. Делать какие-то расширительные выводы из этого – не самая хорошая идея.
  • +1.79 / 31
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
09 окт 2020 11:48:55

Камрад, так это не мои выводы, а ваши.

Во время развала СССР в националистическом угаре во всех республиках начался отказ от русского языка.

В Армении тогда законом перевели все среднее образование на армянский. Английский - основной иностранный. Выросло поколение, которое не знает русский, либо знает плохо.

В Азербайджане пошли по аналогичному пути, но потом отыграли назад. 5-7%  школьников проходят обучение на русском языке. Технари государству нужны для нефтянки. Русский является языком науки, а азербайджанский (как и армянский) нет. Поэтому власть воспринимает необходимость таких школ как вынужденное зло.

Слышал что образование на русском языке до сих пор считается элитарным. Между ними и азербайджаноязычным большинством натянутые отношения. Местные нацики и западные НПО стараются закрыть русскоязычное образование.
-----------------------
Армянское общество поляризовалось, только слепой не видит этого раскола. И те кто на нашей стороне Россию воспринимают как Родину.

Зачем вы подливаете масло в огонь? Русофобские упыри есть с обоих сторон карабахской границы, как и русофилы.
  • +1.23 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
09 окт 2020 12:12:43


Вы о каких выводах? В исходном тексте у меня их два:

- расклад по Армении более сложный, нежели рассуждения в духе "армянские братья христиане";
- у России есть свои интересы, которыми нужно руководствоваться (какие именно это интересы, я не раскрывал).

Вы с какой-то из этих мыслей не согласны? В очках

ЦитатаВ Армении тогда законом перевели все среднее образование на армянский. Английский - основной иностранный. Выросло поколение, которое не знает русский, либо знает плохо.


Полагаю, как и в той же Грузии. Тем не менее, графики очень отличаются.

ЦитатаВ Азербайджане пошли по аналогичному пути, но потом отыграли назад. 5-7%  школьников проходят обучение на русском языке. Технари государству нужны для нефтянки. Русский является языком науки, а азербайджанский (как и армянский) нет. Поэтому власть воспринимает необходимость таких школ как вынужденное зло.


Об этом и было написано в исходном тексте, что отношение к русскому языку в Азербайджане на достаточно высоком уровне. Как видно по статистике запросов, между источниками информации на английском и русском, значительная часть выбирает именно русскоязычный контент.

ЦитатаСлышал что образование на русском языке до сих пор считается элитарным.


Если это действительно так, то это еще одно подтверждение того, что Азербайджан сейчас намного больше ориентирован на Россию, нежели Армения.

ЦитатаЗачем вы подливаете масло в огонь? Русофобские упыри есть с обоих сторон карабахской границы, как и русофилы.


Я дал факты. Если они кому-то не нравятся, это нормально. Люди вообще не очень любят фактологию, которая противоречит их представлениям.
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
09 окт 2020 17:38:51

Я не согласен с этим:
ЦитатаОднозначное доминирование англоязычных запросов. На уровне обычных людей есть явная ориентация "на Запад". Чего же тогда удивляться, что страной руководит прозападный Пашинян? Это вполне отражает запрос общества.

По скринам видно, что вы использовали google. Я приведу картинку оттуда. Итак, какие самые популярные запросы с словом "новости", "news"


Исходя из вашей логики они читают англоязычные азербайджанские источники, не доверяя своим.

Забавно, но в Яндексе

"news" за месяц -
Армения
42 097


"новости" за месяц -
 Армения     74 183


Ваша выборка нерепрезентативна. Более того вы не могли не видеть какие запросы идут со словом "news". Вопрос прежний - зачем разжигаете?
p.s. Я, например, когда ищу на русском - использую яндекс. Когда на английском - google. 
  • +1.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
09 окт 2020 18:32:27


И как это противоречит тому, что я писал?

ЦитатаИсходя из вашей логики они читают англоязычные азербайджанские источники, не доверяя своим.


Такого не может быть, чтобы люди смотрели новости на англоязычных ресурсах? ))

Вы же начали пользоваться статистикой Яндекса. Ну так сделайте еще один шаг, посмотрите, какие именно запросы люди ищут на английском. Дам вам сразу ответ (данные из Яндекса):

armenia news
news am

Т.е. люди на английском смотрят новости по ситуации с Арменией. Что здесь удивительного?

Точно так же смотрят новости по Армении на русском языке. И на русском смотрят большее количество человек, о чем и написано в исходном посте.

ЦитатаЗабавно, но в Яндексе

"news" за месяц -
Армения 42 097
"новости" за месяц -
Армения 74 183


Да, вот только доля поискового трафика у Гугла в Армении составляет порядка 80%, а доля Яндекса – примерно 5-10%.

Внимательнее нужно к таким моментам относиться.

ЦитатаВаша выборка нерепрезентативна.


Она намного более репрезентативна, нежели ваши "аргументы".

ЦитатаВопрос прежний - зачем разжигаете?


Как приведение статистических данных может быть разжиганием чего-либо?

Допустим, сравним товарооборот России с этими странами:

В 2019 году товарооборот с Арменией составил 2 509 925 431 долл. США.

Товарооборот с Азербайджаном составил 3 169 705 993 долл. США.

По вашей логике приведение этих цифр – это тоже разжигание?

Если нет, то чем эти цифры отличаются от цифр из Гугла?

У меня к вам тоже вопрос. Зачем вы мне раз за разом приписываете мнимое разжигание? Не надо на меня проецировать свои переживания.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
09 окт 2020 10:28:51

Просто все армянские элиты - за бугром.  Армяне - они как евреи, только армяне.  
  • +1.68 / 36
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 окт 2020 11:10:41


«Там, где армянин прошёл, еврею делать нечего» (с)
У армян, кстати, нет своих евреев. То есть нет евреев с переделанными на армянский манер фамилиями. У русских есть, у немцев есть, у грузин и азербайджанцев есть, а вот у армян нет.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 окт 2020 14:54:54

Да что вы говорите? Армяне и есть евреи – одна гаплогруппа, один общий предок.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
09 окт 2020 14:58:31

   
"А какая разница?!"
(с)
  • +0.64 / 6
  • АУ