Армения и Азербайджан
2,042,460 11,606
 

  Eliseevna ( Профессионал )
08 окт 2020 09:57:47

Это всё меняет, Карабах будет гореть: военкор Газдиев

новая дискуссия Статья  2.937

Военный корреспондент RT Мурат Газдиев рассказывает о своей встрече с боевиками-исламистами «Джебхат ан-Нусры» в Алеппо и поясняет, почему их присутствие на фронте в Карабахе изменит всё.




«СВР заявляет, что Турция перекидывает джихадистов „Нусры*“ в Азербайджан. Это меняет всё.

„Фронт ан-Нусра“ — или „Аль-Каида*“ в Сирии — это ИГИЛ* с другим флагом. Это олицетворение того, против чего Россия воевала в Сирии. Это те, кто предлагал гонорары за головы россиян, и воюя против кого пали наши ребята.

Давайте я расскажу вам, что такое „Нусра“.

Когда в Алеппо в ход шли смертники под рёв миномётов — все сразу знали, что наступает „Нусра“.

Когда горели церкви и христианские деревни опустошались за ночь — все сразу знали, что наступает „Нусра“.

Когда мы узнали о том, что в Идлибе группа исламистов в течение девяти часов насиловала 60-летнюю армянку-христианку Сюзан Дер Киркур, а затем закидала её камнями — мы сразу знали, что это „Нусра“.


Это совершенно бездушные, отбитые, крайне организованные и опасные убийцы, адаптированные и закалённые войной. Асаду потребовались годы (!!!), чтобы научиться эффективно с ними воевать.

И против этих зверей, псов войны стоит армянский паренёк-срочник 2002 года рождения. В каске, которая слишком большая, в советской форме, которая старее его самого, и с автоматом, покрытым ржавчиной.


Я не хочу никого обидеть, я всё понимаю — ребята сражаются за свою родину, за семью, за страну… но я реалист.


Я проработал в Сирии годы и прошёл 2016-й в Карабахе. Я знаю, кто и как воюет. Так вот, если завезут достаточно „Нусры“ — Карабах будет гореть. Может, не весь, а может — весь.


Мне страшно представить, что будет, если этих людей спустят с поводка на христианские деревни. Сама мысль вызывает отвращение. Армяне должны понять, с чем сейчас имеют дело, — нельзя сейчас махнуть рукой и сказать, что мы всё видели и всё выстоим. Сейчас не время для тестостерона и бравады.

Но это всё так — совет армянам. Это не моя война и не война России. Этот конфликт должны решить азербайджанцы и армяне, и не моё дело говорить как.


Но „Нусра“ всё меняет. Звери, с которыми Россия воевала столько лет, которые призывали и подготавливали взрывы в метро Москвы, в Санкт Петербурге. Звери, которые клялись обезглавить каждого русского в Сирии. Теперь они у нас на границе. В Азербайджане.
И поверьте вы мне: они — рак. Они будут радикализировать всех, с кем пересекутся среди азербайджанцев. Молодые ребята будут смотреть на то, как они воюют, и захотят быть как они. Они будут читать проповеди на передышках от боя и вербовать подростков. Они будут сочиться своей отбитой идеологией, охотиться на тех, кто слаб волей или духом. Даже Турция признала их террористами — дабы не пускать через границу к себе.

Мой единственный вопрос: если это всё правда и они действительно в Азербайджане, неужели Россия будет это терпеть?

Но это уже решать не мне. Закончу давним видео — пожалуй, ближе к смерти я ещё не подходил.

Алеппо, 2016-й. Внезапная атака „Нусры“ — сначала смертники, а потом пехота. Каждые несколько секунд ложатся снаряды. К концу видео видно, что от смерти мой оператор был всего в нескольких секундах.

Укрылись мы в этом доме, а сирийские военные нас выгоняют, говорят, бегите сквозь миномётный огонь. Мы говорим: „Вы что? С ума сошли? Мы же сдохнем“. На что они сказали фразу, которую я часто вспоминаю: „Вам будет хуже, если „Нусра“ вас возьмёт“»

* запрещенная в РФ террористическая организация






  • +1.20 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
  08 окт 2020 12:50:28

У армян огромный резерв как по финансам, так и по личному составу. За границами Армении живет больше армян, чем в самой Армении. Самое время им помочь своей родине.
  • +1.18 / 26
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  08 окт 2020 12:57:03

Они очень хотят - что бы "глюпий русський иван" пришел - и всё за них сделал. 
  • +2.00 / 43
  • АУ
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  08 окт 2020 13:31:22

У армян мощная диаспора в США, во Франции. Да и еще много где.
И вот когда вводились санкции против России по любым надуманным поводам, то ни одна из армянских диаспор не выходили с протестами против таких действий, не писали петиций в конгрессы и брюссельские структуры
А сейчас, когда припекло, то регулярно читаешь про звонки Путину и даже личные обращения разных финансовых армянских деятелей. Этих людей сами обстоятельства должны научить, что благодарность-это обязанность, если хочешь жить
При этом мои личные симпатии в противостоянии в Карабахе больше на стороне армян не потому что они чем то выдающиеся или конфессионно ближе, а потому что потеря Карабаха армянами сулит России усиление туретчины и сделает через какое то время из Азербайджана враждебное гос-во, именно потому, что туретчина выйдет на южных к нам рубежам на стратегический простор. Иран будет искать взаимодействие с турками. Там, на Востоке, с их хитроумными тонкостями любые ситуационные альянсы вполне возможны. Тем более, что турки, что персы мнят себя имперскими народами. Европа уже сейчас не имеет никакого влияния ни на Турцию, ни тем более на Иран.Они со своими либеральными тараканами в брюссельских башках способны только на журналистские понты и шумиху для тех, кто обращает на них внимание. Но ни Турция, ни Иран на это не поведутся, открыв ворота еще и для армянских беженцев, которых после потери Карабаха в Европу потянется ни мало именно по тому, что Пашинян и иже с ним пиарили это направление всеми своими возможностями, отталкивая Россию, как одного и единственного гаранта армянской государственности как таковой.
  • +1.89 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  08 окт 2020 14:27:10

Ну вот и Эрдоган обозначился. Да еще как!!!

ДОХА, 8 окт - РИА Новости. Армения хочет создать в Южном Закавказье зону масштабного конфликта, заявил в интервью катарской газете президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Армения, которая при любой возможности проявляет агрессию и враждебность по отношению к турецкой нации, является самым большим препятствием на пути к миру, стабильности и спокойствию в регионе. Попытка Армении обвинить Турцию в конфликте с помощью различных уловок после ее тяжелого поражения во время последней попытки оккупировать чужие земли, является свидетельством ее отчаяния. Это поведение Армении является доказательством, что она хочет создать в регионе зону масштабного конфликта", - считает Эрдоган.
https://ria.ru/20201…1578801169

Т.е. новый султан де-факто считает Азербайджан своей вотчиной, а азербайджанцев своими подданными и считает "Армения, которая при любой возможности проявляет агрессию и враждебность по отношению к турецкой нации, является самым большим препятствием на пути к миру, стабильности и спокойствию в регионе". Ни больше, ни меньше размах высказывания, как во времена ПМВ, когда Османская империя решила зачистить Армению от армян.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  09 окт 2020 13:12:52

АНКАРА, 9 окт - РИА Новости. Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил РИА Новости, что высший законодательный орган страны может рассмотреть вопрос об отправке турецких военных в Азербайджан на фоне конфликта в Нагорном Карабахе, но пока необходимости в этом нет.
"Азербайджанские вооруженные силы за последние несколько дней показали всему миру, что они способны самостоятельно добиться победы, проявив решимость и упорство в освобождении оккупированных территорий. Поэтому я не думаю, что такое предложение (об использовании в зоне конфликта турецких военных) будет необходимо до тех пор, пока третьи стороны не будут вовлечены в этот конфликт, игнорируя резолюции ООН", - сказал Шентоп.
По его словам, необходимо уважать международное право и резолюции Генассамблеи ООН, требующие "немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных со всех оккупированных территорий Азербайджана".


"В противном случае Азербайджан будет вынужден использовать свое неотъемлемое право на самооборону, которая допускает коллективные усилия в этом направлении. В случае, если Азербайджан обратится с просьбой в этом контексте, она будет должным образом обсуждена и решена как президентом, так и парламентом Турции", - сказал спикер.
https://ria.ru/20201…66372.html
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
08 окт 2020 13:40:12

Странно . Когдая писал то же самое то вы меня минусовали......
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 окт 2020 13:52:32

Прошелся по всем твоим постам - ни одного своего минуса, начиная с августа месяца - не обнаружил.
Вывод: ты - врун.
Заодно нашел и вот этот твой пост:
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
08 окт 2020 14:21:17

Извини, действительно нет минусов, но ты так активно выступал против моих постов....вот я и ошибся немного. В остальном от своих слов не отказываюсь. 
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 окт 2020 14:27:52

Ваши проблемы. 
Вы так ничего и не поняли.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
08 окт 2020 15:28:03

Дык так же и тебе отвечу- Моей вины нету , что  ты в таком возрасте а ума не нажил.
  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
08 окт 2020 13:51:20

  Очень сильно сомневаюсь, что раскошелятся на войну. За чужой счет? Сколько угодно  Нравится  За кровные только если с парабеллумом у носа. 
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
  08 окт 2020 19:02:30

Если не ошибаюсь то там же вроде как в Армении эти как их... с пониженной ответственностью...Кардашьян во, чуть ли не герой Армении и вообще лучший представитель нации, какие-то там миллиарды долларов имеют, 2 полка Абрамсов, интересно, прислали уже в помощь?
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
  08 окт 2020 19:08:38

Ей бы как Марианне, оголив сиську, повести мировое армянство в бой.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 окт 2020 19:11:21

Она не титьками знаменита...
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 окт 2020 19:16:17

А шапкой, фригийский колпак Марианны:

  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
08 окт 2020 19:20:16

Жопой... Кардашьян.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
08 окт 2020 20:56:38
Сообщение удалено
Художник967
15 окт 2020 11:12:27
Отредактировано: Художник967 - 15 окт 2020 11:12:27

  • +0.00
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
08 окт 2020 19:12:42

У нее 250 млн. подписчиков в блоке- она поддержала Карабах и призвала своих подписчиков  тоже это сделать. По состоянию на 1 октября зарубежными диаспорами было собрано 10 млн. долларов. Сколько из них деньги Кардашян-не сообщается.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
09 окт 2020 00:06:16

В Сирии проживало около 100 000 армян
из которых только в Алеппо около 60 000 человек.
И много  им помогла зарубежная диаспора во время войны с тапочниками ?
  • +1.82 / 37
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 окт 2020 00:59:59

Насколько помогает "зарубежная диаспора" - еще иерусалимские евреи на свой шкуре прочувствовали, когда их Рим прессовать начал. Но папуасов история ничему не учит - и шит хэппенс и хеппенс...
Кстати, у азеров был аналог армянского "лысого котакбаса" (с) - некто эльчибей. Кончилось - херово
  • +1.07 / 27
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 окт 2020 01:12:55

"Белые каски", санкции против Асада, снабжение бородатых демократов и тыды.
Но задница Кардашьян, конечно спасет, да
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
09 окт 2020 14:27:23

Дык у нее еще муж из BLM.
Пусть негров в НКР отправляет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
  08 окт 2020 12:57:19

Гадзиев задавая вопрос "неужели Россия будет это терпеть" не прав в корне.
Армения будет это терпеть. А Россия в сторонке с осуждением и сожалением будет на это взирать.
 
Мы не сторона этого конфликта и не должны ей становиться.
Вот, спасибо камраду Гремлин:
https://glav.su/foru…age5831131
 
Чётко видно, что народ Армении в большей степени ориентирован на запад. И пусть их.
  • +1.33 / 34
  • АУ
 
 
  Profaner ( Практикант )
08 окт 2020 13:55:10

  Вот поэтому можно смело ехать на выражении озабоченности и тревоги  Веселый И будут их толерантно дрюкать, пока дурь не повыветривается. В первый раз что ли России под занавес "в белом" выступать?
  • +0.15 / 6
  • АУ