Большой передел мира
246,341,031 499,807
 

  Александр7799 ( Слушатель )
08 окт 2020 10:09:30

Карта тюркского мира по турецки для школьников

новая дискуссия Дискуссия  2.207

Источник: Из Тгк "Турция это..." 
ЦитатаКАРТА ТЮРКСКОГО МИРА
Дорогие друзья!
Когда я писал свою книгу Россия - Турция: 500 лет беспокойного соседства (серия Евгений Сатановский рекомендует) меня заинтересовало, как и чему учат турецких детей, в частности, про Россию? Какое у них мировоззрение формируется? Ведь именно это определяет будущее и самой страны и её отношений с внешним миром, включая Россию.
Так я прочитал все турецкие учебники истории и не могу сказать, что это было простое чтиво...
Яркий пример - это Карта тюркского мира из учебника истории 9 класса, 7 издание, 2014 год.
Привожу турецкий оригинал карты и отрисованную заново и переведенную на русский язык карту для книги (с увеличенной подписью).
Ну, про Россию все давно "догадывались", что она в немалой степени - часть Большого тюркского мира. Но 42 "Европейские турки" - это находка составителей учебника.
Следуя этой логике, после всех волн иммиграции, включая ту, что случилась после распада СССР, карта "Русского мира" - это весь глобус?





________
У меня вопрос, почему до сих пор нет карты русского мира? 
Отредактировано: Александр7799 - 08 окт 2020 10:14:33
  • +2.15 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 окт 2020 10:17:55

  • +0.51 / 13
  • АУ
 
  South Wind ( Слушатель )
08 окт 2020 10:18:43

Это турки ещё Касимовское ханство забыли...
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
08 окт 2020 10:22:17

если Эрдогану сейчас спустить все , что он творит сейчас в отношении азербайджанцев и армян, он полезет в Среднюю Азию. 
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
08 окт 2020 10:31:32

У России есть две сущности:

1. Философская.

2. Геополитическая.

Философская заключается в том, что Россия - это Зеркало. Все прутся посмотреть на своё отражение и неизменно отгребают, потому что зеркало всегда отражает.

Геополитическая заключается в том, что Россия - это Лесник, которая охраняет континент, поэтому самое лучшее оружие, простая пища, которой достаточно, угрюмый и простоватый характер.

.

Эрдоган плохо знает историю, поэтому решил, как и все остальные идиоты посмотреться в Зеркало, за это и отгребёт. В 13-й раз, но на это раз он будет последним для этого государства. Потом Турции не будет.
  • +1.36 / 31
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
08 окт 2020 10:51:10

Пора это артикулировать на официальном уровне. например, намекнуть  Эрдогану, что Константинополь в 21 веке должен быть наш.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
08 окт 2020 12:21:58

Мы просто ожидаем, когда проглот будет достаточно глубоким, тогда и будем подсекать.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sinbad ( Практикант )
08 окт 2020 10:41:21

Хотите соревноваться с туркохохлами в глупости? Можете нарисовать сами, включив в неё разных "братушек-славян" типа поляков, болгар и прибалтов. Славные друзья, надёжа и опора Руси, чего уж там! Только в каких целях нужна такая карта? Для дро самовозбуждения?  
  • +2.94 / 59
  • АУ
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
08 окт 2020 10:44:07

Глобус Вас чем не устраивает? 
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 окт 2020 10:47:20

Как любил говорить в три года мой внук: "Йепа не тйеснет?"
  • +1.49 / 39
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
08 окт 2020 10:49:29

По этой карте Турция - захудалая окраина тюркского мира. Куда они лезут?Улыбающийся
  • +2.55 / 47
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
08 окт 2020 10:52:01

Кабардино-балкарские турки и Турки Тыва меня добили Плачущий
Если кто не знает, кабардинцы - адыги, к тюркам ну ни какого отношения не имеют (адыгские языки отличаются от тюркских примерно как русский от ирокезского). А балкарцы как раз тюрки, говорят на одном языке с карачаевцами- на карачаево-балкарском. 
А Турки Тыва это видимо тувинцы. Надеюсь великий батыр Шойгу не услышит этого оскорбления Непонимающий
В общем хреновые из турок тюркологи. 
  • +2.45 / 47
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
08 окт 2020 12:04:29

Ну писать по-русски "Тыва" вместо "Тува" сами же тувинцы с девяностых начали. Я поэтому это и запомнить успел (хотя следовать и не собираюсь).

Ха, учитывая что они в автономные республики (özerk cumhuriyetler) даже Дагестан включили (тюркоязычные республики, наверно Под столом ) я даже придираться уже не буду. Не, в Дагестане всякие ногайцы с азербайджанцами (в Дербенте) конечно есть, но это очень смело Улыбающийся
  • +0.85 / 7
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
08 окт 2020 13:14:33

Ну почему же, есть этнографические карты Российской Империи, но они Вам не понравятся. На них, конечно, Украина, Белоруссия и часть СА закрашены русским цветом, зато вся Сибирь - цветами разных аборигенных народов, которые составляли там мало интегрированное в имперскую жизнь большинство. В наше время восток страны полностью освоен русскими, да и все остальные народы РФ можно смело отнести к русскому миру, т.к. они как минимум двуязычны. Так что карту русского мира нарисуйте в своём воображении сами - туда войдут целиком Россия, Украина, Белоруссия, пара районов Прибалтики и пол Казахстана, что выглядит весьма внушительно.
Другое дело, что карте "турецкого" мира должна соответствовать карта не "русского", а "славянского" мира. Турки играют на том, что на их языке "турок" и "тюрк" звучато одинаково, стало быть - "один народ, много стран". Это спекуляция. Тюркские языки действительно близки между собой куда больше, чем, например, угро-финские, то есть тувинец с караимом в экстренной ситуации могут худо-бедно понять друг друга, а финн с венгром - никогда. Но есть же исторические, культурные, религиозные, цивилизационные различия, абсолютно препятстствующие "великому Тюркюту" с Анкарой во главе. Эрдогановские мрии близки эйфории, возникшей в 19-ом веке у русских, внезапно обнаруживших в Европе кучу не имеющих государственности народов, говорящих на понятных нам языках. Вот только чуть помочь братушкам - и "славянские ручьи сольются в русском море". Сейчас, получив определённый опыт, только безумец мечтает увидеть в составе России поляков или болгар, а ведь у нас, как великой державы, было вроде бы больше шансов согнать под свою крышу славян, чем у обрубка Османской империи - втянуть чувашей, узбеков и якутов в свою орбиту.
  • +2.39 / 47
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
08 окт 2020 14:06:42

Если считать тюркские языки за вычетом булгарской ветки (из ныне живых в ней только чувашский), то родство будет ближе чему у славянских. А если с булгарской - то меньше. Да и похоже подводит их решение Кемаля использовать слово "türk" в качестве самоназвания. Если для они для нас были турками, то себя они раньше называли османами, а "турок" это было чуть ли не ругательство - простолюдин или деревенщина.
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
08 окт 2020 15:40:45

Мысленно представил аналог такой же карты составленной, скажем, французом.


Франция и ее современные заморские департаменты и владения (над Французской республикой никогда не заходит солнце!)


Бывшие колонии Франции, французский язык до сих пор сохраняет там значительные позиции. Обратите внимание, что в Северной Америке французский господствовал не только в Канаде (где до сих пор живет десять миллионов франкоканадцев), но и на большей части территории США (всякие там Детройты, Сент-Луисы, Луисвилли и прочие Новые Орлеаны и Луизианы). В Африке бывшие французские колонии образуют огромный массив, где живет несколько сот миллионов человек - от Средиземного моря до Конго. Часть бывших французских колоний говорит на различных креольских языках происходящих от французского языка - самым крупным является гаитянский креольский, за ним идет видимо маврикийский креольский язык (до сих пор на нем говорят спустя двести лет после ухода французов!), их очень много и на Карибах и в Африке.


Кстати, Демократическая Республика Конго (население 84 миллиона) никогда не была французской колонией, но она говорит на французском, потому что ее колонизовали бельгийцы.


Забыл упомянуть про франкоязычные страны Европы - кроме Франции на французском языке говорят в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и Монако. 

"Но и это еще не все!"ТМ.

С франкофонным миром мы закончили, но мы же обещали аналог той чудовищной пантюркистской карты.

Значит, для француза французский мир не может ограничиваться странами где говорят или говорили на французском языке. Все языки романской группы это близкие родственники французского языка.


Страны Европы говорящие на близкородственных французскому романских языках - Испания, Португалия, Италия, Швейцария, Румыния, Молдавия, Приднестровская Молдавская Республика (ну и всякая пузатая мелочь - Андорра, Сан-Марино, Монако, Ватикан).

Две из этих стран развили в свое время бурную колониальную активность, наследием которой является


Латинская Америка - от Мексики до Аргентины говорит на испанском языке, а двухсотмиллионная Бразилия на португальском - все это очень близкородственные языки для француза. И в джунглях Амазонки и в ущельях Анд он будет слышать знакомые слова, которые звучат также близко как скажем украинский для нас. 


Испанская империя в Северной Америке - больше половины нынешней территории США успело побывать испанской. Карта Америки пестрит испанскими названиями от Калифорнии до Флориды и от канадской границы до Техаса. Десятки миллионов латиносов живут сейчас в Америке, все они разумеется для француза близкие родичи (уж поближе будут чем якут для турка, это точно).


Для полноты еще упомяну португальские колонии в Африке и Азии. Особенно значительны Ангола и Мозамбик, где десятки миллионов негров говорят на португальском, очередном близком родственнике французского языка. 

Пара миллиардов человек, изрядный кусок планеты - хорошо поработали потомки римлян (они кстати предки французов, Франция или как она тогда называлась Галлия две тысячи лет назад была провинцией Римской империи).

{Турки медленно зеленеют от зависти} 

Веселый
  • +2.37 / 43
  • АУ
 
  Брянский ( Практикант )
08 окт 2020 16:03:14

вранье наглое и беспощадноеБъющийся об стену
особенно про Якутию с их языком относящимся к монгольское языковой семье и угро-финской Y-гаплогруппой N1c
да на 90% нарисованных на этой идиотской карте территорий никаких тюрок до 7 века нашей эры не было в принципе!
Ни на Кавказе, ни в Поволжье, ни в Средней Азии
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
08 окт 2020 16:57:53

Почему нет? В интернете всё есть. Просто расселение русских, не считая мелких общин и отдельных индивидуалов, происходило в границах Российской империи, так что нет смысла специальные карты рисовать.
  • +1.71 / 20
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
08 окт 2020 20:16:40

Кстати, стоит заметить что при создании всяких лингвистических или этнических карт часто включают все территории в которых вообще интересующая группа живёт: 50%, 10%, 5% - а всё равно включаем. И это может сбивать с толку, так как думаешь что там их большинство.
К примеру:

Обратите внимание, что европейская часть Турции северо-запад Анатолии покрашен в цвет предназначенный для болгарского языка. Так что эти территории мы можем из территории Турции смело вычитать Улыбающийся (а на востоке Турции ещё и курды есть).
Р.Ѕ. А что это турки в Гюрджистане Грузии выделили жёлтым цветом (как автономную республику), в Сванетии (кажется она) никакого заметного тюркского меньшинства вроде нет.
Р.Р.Ѕ. И просто прикол напоследок. Чёрное море по турецки Karadeniz, буквально чёрное море. Средиземное море - Akdeniz - буквальный перевод - Белое море (Под столом )
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
08 окт 2020 20:37:39

Извините, но совершенно непонятно.
Где болгары и где Анадолу?
Где на Вашей карте Гюрджистан и где ЖЕЛТЫЙ цвет?
Настоятельно рекомендую Вам внимательно и аккуратно готовить посты. Дабы не возникали вопросы типО моего.
  • +0.00 / 0
  • АУ