Большой передел мира
246,301,573 499,780
 

  DeC ( Профессионал )
08 окт 2020 20:20:52

Пшеница

новая дискуссия Дискуссия  104

Аргентина – первая в мире страна, которая одобрила коммерческое использование ГМО-пшеницы.

Сорт HB4, созданный биотех-компанией Bioceres SA, устойчив к засухе благодаря вставке гена подсолнечника. В условиях потепления климата и на фоне засухи в ЕС и США это выглядит как прорыв, который способен изменить расстановку "пшеничных сил" в мире. Реальные коммерческие посевы начнутся только после одобрения импорта ГМО-пшеницы соседней Бразилией, основным для Аргентины рынком сбыта (45% из выращенных в прошлом году 11,3 млн тонн).

Это уже вторая культура по технологии HB4. Первой была соя, она разрешена и ее выращивают США и Бразилия – страны, которые производят 80% всей сои в мире. Monsanto предлагали Bioceres $300 млн за технологию HB4, но получили отказ. Аргентинцы уверены, что заработают на ГМО-пшенице в условиях меняющегося климата на порядок больше.

Пшеница по технологии НВ4, при засухе дает на 20-25% больше урожай по сравнению с не-ГМО пшеницей. После одобрения Бразилией биотехнологическая пшеница может быть принята США, а затем быстро распространится по миру. Bioceres уже ведет переговоры с Австралией и Россией о поставке своих семян.

В России пока что запрещено выращивать ГМО-культуры, и самообеспеченность семенами пшеницы – 98%. Если HB4 вдруг подвинет РФ с лидерских позиций на мировом рынке, в стране однозначно будет поднят вопрос о смене политики по ГМО.



Непонимающий
  • +1.88 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!