Большой передел мира
246,412,643 499,852
 

  Antiglobalist ( Практикант )
09 окт 2020 18:28:00

Непонятно

новая дискуссия Дискуссия  234

Китайский юань сегодня к доллару вырос почти на 1,5%. Курс сейчас такой же стал, как и 3 года назад, когда я только приехал в Китай. Вообще с лета доллар в Китае подешевел больше, чем на 7%. Читал летом, что до 30% доллар должен потерять в ближайшее время, но как-то не особо верилось. Такое я мог себе представить только в случае проигрыша Трампа на выборах...
С другой стороны Трамп мне более симпатичен, чем демократы.


  • +1.58 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bvlad ( Специалист )
09 окт 2020 18:39:25


у Китая и у России единственные валюты, обеспеченные золотом.  Все , что прожирают сейчас американцы , считай , за ваш счет.
что  они , кроме выборов, какой продукт произвели за 2020?  разве что коронавирус. 
 Еще и плюют в ваш колодец.. когда то этому перформансу красивой картинки западной жизни должен был придти конец
 
  • +2.50 / 40
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
09 окт 2020 18:50:51


Китаю, на самом деле, выгодно держать свою валюту подешевле - тогда намного прибыльнее становится для китайского экспорта в США и менее прибыльно для американского импорта в Китай.  Это валютные войны, форма протекционизма. И именно это сильно возмущало Трампа:

ЦитатаЮань приготовился к торговой войне
05.08.2019
Девальвация китайской валюты сводит на нет усилия Вашингтона по борьбе с Пекином

Китайский юань упал более чем на 1% в понедельник. В результате китайская валюта обновила 11-летние минимумы. Такой девальвацией Пекин отреагировал на опасения резкой эскалации американо-китайской торговой войны после угрозы Дональда Трампа ввести 10-процентные пошлины на китайские товары в сумме 300 млрд долл. Ранее девальвация Китаем своей валюты уже приводила к дестабилизации мировых рынков, напоминают эксперты. Кроме того, Дональд Трамп уже назвал «грубым нарушением» снижение курса юаня.

Народный банк Китая (НБК) объяснил ослабление валюты «односторонним торговым протекционизмом», а также ожиданием дальнейшего увеличения тарифов на китайские товары. «У НБК есть опыт, уверенность и способность поддерживать стабильный обменный курс юаня на разумном уровне равновесия», – заверили в китайском регуляторе.

Вашингтон же прямо обвинил Пекин в манипуляциях с курсом юаня. «Китай ослабил свою валюту почти до исторического минимума. Это называется «валютные манипуляции», – написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

Штаты не впервые обвиняют КНР в ослаблении курса национальной валюты. «С тех пор как тарифы были введены в действие в 2018 году, китайский юань упал почти на 10%, поэтому они практически полностью компенсировали все эти тарифы», – замечал торговый советник Белого дома Питер Наварро.

Наварро также заявлял, что Китаю, для того чтобы остановить торговую войну, нужно разобраться со своими «семью смертными грехами», в числе которых, по мнению советника, и манипуляция валютным курсом. Так, более слабый курс юаня будет означать, что китайские товары будут дешевле в долларах США, сохраняя свою конкурентоспособность, несмотря на тарифы.


Укрепление курса юаня к доллару - выгодно для США и не очень выгодно для КНР. Незнающий

Это всякие хохлы и прочие незалежные недостраны привыкли всё считать в долларах и радуются если гривна/зайчик немного укрепляется, у них импорт намного больше экспорта, а остальное добирают за счёт кредитов и денежных переводов от зробитчан.  А Китай - экспортно ориентированная страна, удорожать свою валюту относительно доллара Китаю невыгодно, сразу падает конкурентоспособность китайских товаров. 

Допустим, какой-то китайский товар имеет себестоимость производства 1000 юаней и продается за рубежом за 200 долларов. При курсе 7,16 юаней за доллар навар от продажи товара - 60 долларов. А при курсе 6,69 юаней за доллар навар от продажи того же товара по той же цене составит всего 50 долларов. Казалось бы незначительное изменение курса в сторону укрепления юаня, а китайские производители, ориентированные на экспорт, теряют на этом сразу ощутимые 17% прибыли. Ведь зарплату им платить в юанях, и полученную в долларах выручку они поменяют на юани по уменьшенному курсу.
  • +2.94 / 46
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
09 окт 2020 19:01:37

Вы мне это не объясняйте. Я это понимаю. Поэтому непонятно, зачем Китаю сейчас (!) укреплять свою валюту. Сделать хуже своим производителям? Дядюшка Си к этому точно не стремится. Что-то другое тут.
  • +1.40 / 23
  • АУ