Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  Александр7799 ( Слушатель )
09 окт 2020 21:03:12

Турки зазывают в свое "ОДКБ"

новая дискуссия Дискуссия  702

От Сергея Сергеевича Карнаухова:
Турецкое издание Uluslarası Politika Akademisi, заявили о том, что на Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который состоится в Баку 29 октября, планируется объявить о создании «Единой Армии Турана», в которую могут войти вооруженные силы Турции, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.  Отмечается, что Монголия и Киргизия планируют участвовать в организации  в качестве наблюдателей. 
Одним из пунктов будущей повестки называют возможность создания двух военных турецких баз на территории Азербайджана. Азербайджанская газета «Ени Мусават» отмечает, что создание «единой военной структуры открывает перспективу участия формирований в «антитеррористических операциях» на территории Нагорного Карабаха.  
Таким образом, по словам Р. Эрдогана, «теперь будет работать лозунг – шесть государств и одна нация (alti eyalet – bir millet)».
_______________
Порылся в теме:
площадка для переговоров турка с иными-Азербайджан:
ЦитатаУзбекистан. Турция. Азербайджан > Внешэкономсвязи, политика > uzdaily.uz15 октября 2019 > № 3163460
Состоялась встреча лидеров Узбекистана и Турции
Утром 15 октября в Баку состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.
Тепло приветствовав друг друга, главы государств с особым удовлетворением отметили укрепляющиеся узбекско-турецкие отношения дружбы, многопланового сотрудничества и стратегического партнерства.
Президент Турции искренне поздравил узбекскую сторону в связи с вступлением страны в Совет сотрудничества тюркоязычных государств, отметив важность этого решения для развития двусторонних связей и регионального взаимодействия.
В ходе переговоров обсуждены вопросы продолжения конструктивного политического диалога, расширения практического взаимодействия в сферах экономики, торговли, инвестиций, энергетики, туризма и других направлениях.
Подчеркнута важность поддержки совместных инвестиционных проектов с участием ведущих компаний двух стран.
Президенты Узбекистана и Турции обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального сотрудничества, а также рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем уровне.
Узбекистан. Турция. Азербайджан > Внешэкономсвязи, политика > uzdaily.uz15 октября 2019 > № 3163460


А какие  вопросы "обсуждают":
ЦитатаУзбекистан. Венгрия. Азербайджан > Внешэкономсвязи, политика > uzdaily.uz14 октября 2019 > № 3163657
Главы МИД Узбекистана и Венгрии провели переговоры
14 октября 2019 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился в г.Баку с Петером Сийарто, Министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии – страны-наблюдателя в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
Министры, прибывшие в столицу Азербайджана для участия в заседании Совета глав внешнеполитических ведомств государств-членов Тюркского совета, подчеркнули, что со вступлением Узбекистана в организацию открываются новые возможности для расширения двусторонних отношений.
На встрече состоялся предметный обмен мнениями по общей повестке дня, перспективам развития взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, туристической, культурно-гуманитарной и других областях, а также на международной арене, в том числе в форматах Узбекистан – Евросоюз, Вышеградская группа + Центральная Азия и других.
Также стороны рассмотрели предложения по проведению очередных совместных мероприятий в рамках развития узбекско-венгерских отношений в различных сферах.
Узбекистан. Венгрия. Азербайджан > Внешэкономсвязи, политика > uzdaily.uz14 октября 2019 > № 3163657
Отредактировано: Александр7799 - 09 окт 2020 21:24:44
  • +2.67 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
09 окт 2020 21:07:21

*султан * наглеет с каждым днём.слишком многое ему с рук спустили
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
09 окт 2020 22:36:10

Мда, узбеки решили в очередной раз наступить на грабли.
В середине 90-х у Ташкента с Анкарой была любовь взасос. Турецкий бизнес в Узбекистане процветал, даже улицу именем Ататюрка в центре города обозвали. Молодежь узбекская радостно ехала учиться в турецкие светские и религиозные учреждения.
А потом случился февраль 1999 г., когда группа ушлепков взрывала начиненные взрывчаткой машины в надежде убить президента. По итогам расследования выявили связи террористов с Турцией, турецкий бизнес финансово их поддерживал и прочее. Очень быстро турки свалили из Узбекии, порой побросав все. Всех студентов оттуда также отозвали. В общем, довольно долго отношения между странами были очень натянутыми.
Шавкат Миромонович видимо запамятовал те события и решил поиграться в многовекторность и пантюркизм. Ну удачи, ептать
  • +3.96 / 82
  • АУ