Большой передел мира
246,461,845 499,859
 

  Алексей N ( Специалист )
10 окт 2020 08:38:49

DW. Реальность с желаемым так и не пересеклась

новая дискуссия Дискуссия  1.307

Как хотелось , чтобы " Переговоры Баку и Еревана в Москве не принесли ожидаемого результата",
но реальность оказалась другой: " Армения и Азербайджан договорились о режиме прекращения огня".
Как желаемое НЕ пересекается с действительностью, урок от DW.
Незнающий
  • +2.96 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
10 окт 2020 09:00:22

На военной ветке народ все же пессимистичнее смотрит на это "перемирие".
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 окт 2020 09:48:21

Дык, а кто с оптимизмом?
Ясно солнце, что традиции кровной вражды на Кавказе никуда не делись и стороны надо тупо разводить на максимальное расстояние, чтоб не началось рецидивов. Пока на линии разграничения стоят войска (а не дай Бог- просто банды душманов и башибузуков) никакого мира не будет, просто война перейдет в стадию диверсионной, ползучей и где- то даже внесистемной со спорадическими обострениями. Оно и так никогда не гасло , а тлело в ползучем режиме..
Важнее другое, Россию в очередную резню вовлечь не удалось, а политические последствия для непосредственных участников могут оказаться весьма неожиданными. И это не только Азербайджана и Армении касается, но и всего Закавказья и БВ. Как минимум очко в карму РФ заработала.
Читать же ветку, где в шапке стоит опрос "Чей Карабах?" стало невмоготу. Это ж Кавказ, где что ни деревня, то народ , и одних князей, шейхов и прочих касиков просто пруд пруди, а кланов , их старейшин и просто уважаемых людей, слюшай, и того больше. Вроде не мелькало пока "полевых командиров", но и это явная недоработка СМИ. Не было- будут.Подмигивающий
Всё равно интересно мне какие- такие волшебные слова нашел для них Шойгу Лавров?
  • +1.25 / 23
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
10 окт 2020 10:12:13

Тут дело такое. И надо понимать следующее - ни Азербайджан, ни Армения, ни Турция не начала бы никаких телодвижений без молчаливого согласия/несогласия Москвы. Это надо иметь ввиду, как некоторый нарратив в данной ситуации. Москва дала согласие на захват Азербайджаном некоторых районов не принадлежащих Арцаху, но с условием размещения там наших миротворцев и баз. Разумеется с учетом положения в Ливии и Сирии, поэтому Эрдоган не экзальтирует пока. К сожалению в этом процессе есть и жертвы, но так уж бывает, когда крупные игроки производят разборки.
  • +0.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
10 окт 2020 10:25:48

Надо понимать совсем другое.
Ни какого намека даже на согласие РФ не давало. РФ не США.
БЫЛО совсем другое. Или  
1)а какую роль здесь играет РФ... , если игру начали Соросята.....
2)наши удары ударят по Соросятам и по этому РФ учтёт, что мы как бы действуем в её интересах и защищать их не будет... с другой стороны....
Почти 100% гарантия именно такого....
И конечно понятно, что привело к такой ситуации. 
Нам.... 
Дошло ли Армянском народу... увидим....чуть позже. У нас на форуме есть армяне, в том числе те, кто считал Пашинян не пройдёт, а сейчас защищающий его позицию. Просто по тому, что он представляет Армению. По этому надеюсь мы услышим и его мнение. Не важно, совпадает ли оно с нашим или нет и это может быть не мнение а мечта. По этому смотрим на действия.
Ну а так как государственники считают , что атаки на поставленного из вне Пашиняна ослабляют государство у того сильная позиция. Может поймут, что это лжеДмитрий.....
Если Соросят оставят, то они ещё раз что то попробуют.....
Но вытаскивать каштаны из огня для них, РФ явно не будет.
Сами, всё сами...
А вот мнение турков в турецкой прессе по этому вопросу.. https://inosmi.ru/po…31073.html
 Россия считает и Южный Кавказ, и все постсоветское пространство своим «задним двором» и не хочет, чтобы сюда вклинилась Турция или какая-либо другая внешняя сила. Южный Кавказ (Грузия, Азербайджан и Армения) имеет большое значение по ряду причин. Во-первых, он расположен на выходе стран Центральной Азии и Китая на Запад, и здесь пролегают энергетические магистрали и торговые пути в обход России. Поэтому для России возможность контролировать этот регион означает возможность контролировать Центральную Азию и увеличить свой вес в мировом энергетическом секторе.

Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, столкновения происходят не в Армении, а на оккупированных Арменией территориях (секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в беседе со своим российским коллегой сказал, что Азербайджан намерен распространить конфликт на территорию Армении, настойчиво пытаясь втянуть Россию в этот конфликт). Во-вторых, обострение ситуации на Южном Кавказе означает приостановку здесь любых энергетических и транспортных проектов в обход России, что усиливает влияние Москвы. В-третьих, Пашинян, пришедший к власти в результате прозападной «цветной революции» в 2018 году, хотя и не берет открыто на прицел Россию, но его окружают антироссийские фигуры, работавшие в различных фондах Сороса (например, вышеупомянутый Армен Григорян много лет работал в западных неправительственных организациях). Более того, как только администрация Пашиняна пришла к власти, она пошла по тому же пути, что и другие лидеры цветных революций, начав применять политику репрессий по отношению ко всем, кто был связан с прежним режимом, и это обострило социальную поляризацию.

К тому же всего за два дня до начала этих столкновений, 25 сентября, в Армении был арестован лидер ведущей оппозиционной партии страны Гагик Царукян (известный также своей пророссийской линией). Одним этим ходом администрации Пашиняна удалось как испортить свои отношения с Россией, так и подорвать мир в обществе перед началом большого военного конфликта. Не так давно министры Пашиняна поднимали вопрос о закрытии российской базы в Гюмри. А азербайджанское руководство в этот период поддерживало с Россией хороший диалог.
  • +2.65 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
10 окт 2020 10:42:19

Ваша версия имеет право на жизнь, ну понаблюдаем, чья версия будет живее.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 окт 2020 12:04:43

Имеет- имеет. Тут ведь есть еще один фактор, свидетельствующий о войне "понарошку". Армения, имея возможности, пока не нанесла ударов по нефте и газопроводам Азербайджана (буквально шаговая доступность) и по Мингечевирской ГЭС ( 120 км). Последнюю с 1954 года так и не капиталии еще, так что она и так рискует обвалиться.
 А Азербайджан не шмаляет по Армянской АЭС, что минимум грозит армянам блэкаутом, а максимум- очень хреновой радиационной обстановкой в Закавказье. Хотя последнее- далеко не факт.
То есть соросята Армении зачем- то берегут турецкое направление поставки азербайджанских углеводородов, как своих, а Алиев не разрушает в Армении критических инфраструктур. Видимо надеется , что достанутся как трофеи.Смеющийся
Там еще много чего интересного, если покопаться..
X
10 окт 2020 16:24
Предупреждение от модератора Сизиф:
Офтоп, предупреждение в шапке ветки висит. Ограничусь пока персональным предупреждением.
  • +0.86 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
10 окт 2020 12:10:41

Соросятам в качестве трофеев может достаться лишь обрезанный член самого Сороса - таково их предназначение и такова их судьба. 
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  checot ( Слушатель )
10 окт 2020 13:31:06

Атака АЭС будет в мире воспринята, мягко говоря, с сильным “непониманием”.
Да Азербайджан тут будет в первых рядах защитников, дабы в случае разрастания конфликта не попастсья на провокацию или постановку нападения.
За АЭС прилетит так, что все резко забудут про войнушку.
Ибо нефиг. Спички детям не игрушки.
  • +2.86 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 окт 2020 10:31:20

Вообще-то, Антироссией на Кавказе издавна считается Великобритания и "давать согласие" для России не было обязательным, да и вообще никаким не условием, его и без нас есть кому дать.
Эрдоган - игрок региональный. Турецкая "крыша" для Азербайджана - всего лишь хиленькая опора на временного сателлита, тактический ход, позволивший заиметь некое технологическое и позиционное преимущество, которое Алиев и поспешил реализовать. Успешно ли, нам расскажут на военных ветках. Но тут еще момент какой, допуск в свою страну башибузуков, если в этом есть хотя бы доля правды, обязательно коснется еще и самого Алиева. Его авторитета  и политической стабильности. Хотя я не очень верю, что азербайджанский султан целиком доверился султану турецкому.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
10 окт 2020 10:30:25



Карму в очко - это, наверное, хорошо. Но утихомиривать регион по-взрослому все равно придется в ближайшее время. Иначе в какой-то момент ВС РФ будут, как пожарная команда в горящем Риме, крутиться пропеллером..
  • -0.21 / 6
  • АУ