Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 окт 2020 15:05:15

В Киргизии задержали экс-президента Атамбаева

новая дискуссия Новость  406

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) в субботу, 10 октября


«Атамбаев задержан, в настоящее время решается вопрос о мере пресечения в отношении экс-президента», — сказали в штабе.
Агентство Кabar со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии отмечает, что Атамбаева задержали по факту организации массовых беспорядков. Также по данному делу задержали экс-сотрудников ГКНБ, бывших телохранителей Атамбаева — Каната Сагымбаева и Дамира Мусакеева.
«10 октября 2020 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий ГКНБ совместно с МВД КР на основании следственного поручения в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в г. Бишкек были задержаны Атамбаев А., Сагымбаев К. и Мусакеев Д», — говорится в сообщении.


Ранее в этот же день агентство 24.kg сообщало, что на территорию особняка Атамбаева вошел спецназ. Представитель СДПК Кундуз Жолдубаева подтвердила агентству эту информацию.
Протесты в Киргизии начались после парламентских выборов 4 октября. В них участвовали 16 партий, избирательный барьер преодолели только четыре. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили здания мэрии города, общественной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.

Митингующие освободили из заключения Атамбаева, бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова и ряд депутатов.
6 октября адвокат Атамбаева Замир Жоошев написал на своей странице в Facebook, что, по постановлению Первомайского райсуда, подзащитному изменили меру пресечения на домашний арест.
9 октября экс-президент Киргизии выступил перед своими сторонниками, заявив, что во время митингов в пятницу в Бишкеке возможны провокации. Он рассказал, что об этом его предупредили.
После завершения выступления его сторонники двинулась в сторону центральной площади Ала-Тоо. Неподалеку от площади уже находились сторонники нового, назначенного парламентом премьера Садыра Жапарова, которого в ночь на 6 октября митингующие освободили из тюрьмы.
В тот же день стало известно о покушении на Атамбаева. Кундуз Жолдубаева выложила видео, на котором бывший политик показывает следы от пуль на своем автомобиле, в котором он находился во время обстрела. По его словам, это были боевые патроны.
Позже Жолдубаева написала в своем Facebook, что экс-президент Киргизии заявил, что спецслужбы страны помогали организовать покушение на него.
По факту столкновений в Бишкеке 9 октября возбуждено дело о массовых беспорядках.
Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 годы. Его задержали 8 августа 2019 года после штурма резиденции в селе Кой-Тош.
Предыдущая попытка его задержания состоялась 7 августа того же года. Тогда сторонники Атамбаева оказали сопротивление и не дали его задержать. Несколько силовиков были взяты в плен. По данным минздрава республики, при задержании правоохранителей били «с особой жестокостью», многим понадобилась медицинская помощь.
В июне 2019-го киргизский парламент обвинил Атамбаева в причастности к коррупционной схеме при модернизации ТЭЦ Бишкека, а через месяц лишил его неприкосновенности. Генпрокуратура также обвинила экс-президента в незаконном завладении участком в Кой-Таше и освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Сам он обвинения отрицает.
23 июня 2020 года суд приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы, отмечает 24.kg.


https://iz.ru/107201…um=desktop
  • +2.18 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!