Большой передел мира
246,460,539 499,859
 

  gid ( Специалист )
10 окт 2020 16:23:05

Многовекторный Лукашенко: Белоруссия попросила Евросоюз продолжить диалог

новая дискуссия Новость  1.195

alternatio.org
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе телефонного разговора договорились поддерживать открытыми каналы для диалога. Об этом говорится в опубликованном с пятницу заявлении белорусского МИД.
Макей отметил, что предложение МИД Белоруссии о сокращении дипперсонала Литвы и Польши в республике является ответной мерой и не направлено против ЕС. Макей и Боррель договорились поддерживать открытыми каналы для диалога. "Подходы белорусской стороны по установлению паритетной численности дипломатов Польши и Литвы в Беларуси с загранучреждениями белорусской стороны в указанных странах являются исключительно ответной мерой, никоим образом не направлены против ЕС либо на сворачивание диалога и вызваны особой негативной ролью, которую руководство указанных стран решило играть в отношении Беларуси. Стороны договорились поддерживать открытыми каналы для диалога", - отмечается в сообщении МИД Белоруссии.
Глава МИД Белоруссии также подчеркнул, что санкции являются контрпродуктивным подходом в развитии отношений Белоруссии и Евросоюза.
"С белорусской стороны подтверждена принципиальная готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с ЕС. Подчеркнута бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь - ЕС", - говорится в заявлении.
ШокированныйМакей что оправдывается что ли?
ДумающийИнформация к размышлению однако.
  • +2.94 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Lentz ( Практикант )
10 окт 2020 16:30:26

Ну, вообще-то, процитированное практически слово в слово повторяет то что говорят наши дипломаты. Да, меня тоже раздражает этот стиль кота Леопольда, но причём тут многовекторность? Скорее, заставляет подозревать что тексты белорусского МИД стали писаться нашими кадрами.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
10 окт 2020 17:40:58

"Стало известно, что Лукашенко делал в СИЗО КГБ. Там он четыре с половиной часа общался с вышеназванными представителями, находящимися в СИЗО (членами координационного совета оппозиции и "объединенного штаба" - ред.). Цель президента - услышать мнения всех. Впрочем, содержание беседы участники общим решением оставили в тайне", - отмечает канал.
Там еще более интересно, цель президента -услышать всех
  • +0.64 / 12
  • АУ