Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
11 окт 2020 11:44:07

Армения-Азербайджан

новая дискуссия Дискуссия  548

Заявление по итогам московских переговоров Баку и Еревана предполагает вывод армянских сил из Карабаха – Алиев
Подмигивающий


Баку готов незамедлительно начать переговоры с Ереваном по Карабаху – Алиев
Непонимающий
  • +1.68 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 окт 2020 11:50:48

Перепевка Карузо в исполнении Рабиновича. Вот когда сами армяне об этом заявят, тогда и будем посмотреть, а так...
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
11 окт 2020 23:37:02

Азербайджан 26 лет назад проиграл войну, потому что армяне были лучше подготовлены в военном плане.
С тех пор многое чего поменялось.
10 лет назад Азербайджан тратил на военных 3 млрд. долларов каждый год, это все ВВП Армении.
Сейчас они заручились поддержкой Израиля, 40% нефти которые они покупают, идет из Азербайджана.
Израиль взамен поставил им кучу современных беспилотников.
Азербайджан с Турцией 2 раза этим летом проводили учения, после чего турки "случайно забыли" у них Ф-16, беспилотники, и другое вооружение.
А армяне ничем этим не занимались.
Единственный союзник в регионе у них это Россия, которую они постоянно обвиняют в агрессии и оккупации.
И вот закономерный результат. 
П.С. Не все так плохо. На данных момент основное продвижение азербайджанцев, зеленые стрелки,  происходит на равнинах.
В горы они боятся сунуться.
  • +1.43 / 29
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 окт 2020 08:40:57

Не понятно почему Армения считает , то Россия должна разбиться лепёшку ради армян если они в активе имеют второе по величине в мире посольство США и главным идеологом папу Сороса , не признали Крым российским ?
Ладно Турция Крым российским не признаёт или многовекторный Лукашенко у которого рядом Смоленск , но Ереван то окружённый злыми соседями отморозился с Крымом и теперь требует от Москвы признания Карабахской республики .
 Пусть у США  попросит признания Арцаха и интересно услышать ответ от Вашингтона или Парижа , а заодно и сам покажет всем пример признания своих братьев .
Пашинян считает всех лохами ?! 
Чем хуже дела будут в Карабахе тем быстрее Пашиняна армяне скинут в Ереване , а тогда откроются перспективы .
  • +2.73 / 72
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
12 окт 2020 11:20:32

А так считают все лимитрофы, потому что кошка бросила котят, пусть... Россия уважает стремление к Свободе и Нэзалэжности.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 окт 2020 18:27:13

Да плевать на Пашиняна. Алиев решил переиграть результаты того, что произошло с СССР в 1991 году. Нет, не он сам, ибо он - марионетка Пердогана. А почему бы нам не "переиграть"? И тогда - никакого "независимого Азербайджана не будет".
И насчёт "признания Крыма"...А Воронежской области, например, нужно "признание"? Крым - такая же часть России, что и Воронежская область. Армения не признаёт Россию? Смеющийся
  • +1.33 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
12 окт 2020 19:14:12

По поводу алиева.
Имхо, но перемирие было сорвано и будет срываться, пока азеры считают, что таким способом они добьются введения в Минскую группу недосултана.
А поскольку ни Лаврова, ни тем паче Путина в этом деле не согнуть, все эти прогибы алиева пока просто работают на закат его собственного реноме, на радость недосултана, которому это на руку.
  • +0.98 / 22
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 окт 2020 08:47:28

Объясню "-" под Вашим постом. 10 лет вливаний Азербайджана в военку оказались "не в коня корм", поскольку воевать они так и не научились. Не помогли ни турки, не евреи.

ЦитатаА армяне ничем этим не занимались.


И при этому у азеров блицкрига не получилось. С чего бы это?
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
12 окт 2020 09:43:02

Видимо именно цели блицкрига не было у Анкары в Карабахе .
Турки вполне могли просчитать варианты  военных действий учитывая войны в регионе  в прошлые годы , в отличии от Баку и надо был затяжной конфликт на границах Ирана и Армении , пренебрегая нац. интересы других игроках в регионе  . 
Ведь не могли в Турции не учитывать  фактор ОКДБ и того что Ереван впишется за НКР , как и того что Россия не сможет не вмешаться .
Максимум на что турки рассчитывали и уговорили Алиева , это с их помощью взять несколько равнинных районов хоть на время под свою власть т.к. удержать их и вслед заселить гарантируя мирную жизнь там азербайджанцам они всё равно не смогли бы .
Карабахцы дальше этих семи районов на равнине всё равно не наступали бы , а родные горы и так позади их  т.е. им выбора не оставляли .
Турция и Израиль нашпиговали Азербайджан современным оружием , но каждый имел в этом свою цель и для этого больше всего в данный момент  подошёл Нагорный Карабах и плюс режим Пашиняна создал все условия для нужной войны т.е. нейтрализовав полностью влияние России в республике .
Эрдогану же надо было минимизировать провал в Сирии и Ливии т.к. там успехи чисто символические и временные , и плюс уменьшить чересчур растянутый фронт горячих точек для Турции от Африки до Каспия т.е. имитировать поход на восток и активность вблизи своих границ . Израилю  же надо было отвести от себя подальше турков с их влиянием в Палестине и заодно заработать на торговле оружием через своих лоббистов в окружении Алиева и конечно которые то же на этом хорошо нагрели руки
.
PS Кмк надо в ближайшие время ждать взрыва в курдском треугольнике  на стыке Турции , Ирака и Сирии , а тогда Эрдогану будет не до Карабаха и Алиев останется один на один с кипящим котлом на границах с Ираном у которого во снах своя нео-империя и в активе 30 миллионов азербайджанцев , которые могут стать магнитом для северных братьев и радикальный исламизм  Народного фронта Эльчибея из 90х может опять вернуться .
Потому вся паника по поводу длинной руки Турции тянущейся к Средней Азии думаю не актуальна и как бы нынешняя война не стала концом нынешнего Азербайджана .
PS PS Как это не парадоксально звучит , но думаю Турция за внешней агрессивностью  , которая не имеет и не будет иметь успеха в Африке на Ближнем Востоке и Среднем Востоке , взяла курс на изоляционизм , но ей это не дадут сделать т.к. не выгодно многим игрокам и даже России т.к. с помощью импульсивности политики Эрдогана Москва сможет расширять свои южные границы и влияние .
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
12 окт 2020 09:56:10

Из 7 оккупированных армянами районов за пределами Карабаха к равнинным можно отнести 5. 

Кельбаджарский и Лачинский районы горные, соединяют Армению с Карабахом и сданы никогда не будут (а если сдадут, придется с Карабахом распрощаться навсегда).Непонимающий
  • +1.47 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
12 окт 2020 10:54:23

Да ладно, оставить дорогу, как средство сообщения с Арменией, и всё. Западный Берлин так почти полвека существовал, и ничего, сдюжили.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  checot ( Слушатель )
12 окт 2020 11:19:54

Армении уже можно не переживать, новое оружие в пути Улыбающийся:
Армения приветствует свое новое оружие в войне против Азербайджана: Ким Кардашьян (The Telegraph, Великобритания)
inosmi
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 окт 2020 18:31:55

Именно "блицкриг" был целью азеров, подзуживаемых турками. Но не вышел "каменный цветок"...
  • +1.24 / 18
  • АУ